مناخ Bherāmāra — المعدلات والاتجاهات
Bherāmāra ذات مناخ شبه مداري رطب، شتاء جاف، بمتوسط سنوي 25.5 °C و1,717 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Bherāmāraإقليم خولنا
- إحداثيات
- 24.02°, 88.99°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
25.5°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
30.5°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
21.5°C
الأمطار السنوية
1,717mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.5س
متوسط الرطوبة النسبية
76%
متوسط أقصى رياح
12.6km/h
المدى الموسمي
11.5°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
216 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
162 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
34.1 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
24.3 °C
متوسط أقصى هبّة
27.5 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
236 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.1 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+0.7 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.18 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
45.8 °C
18 مايو 1957
أبرد يوم
5.7 °C
9 يناير 2013
أكثر الأيام مطرًا
272 mm
17 يونيو 1984
أكثر الأيام رياحًا
54.1 km/h
27 مايو 2024
أقوى هبّة رياح
103.7 km/h
27 مايو 2024
أعلى حرارة محسوسة
48.4 °C
20 مايو 2002
أدنى حرارة محسوسة
3.1 °C
9 يناير 2013
أكثر الأيام مشمسة
13.0 h
4 يونيو 1979
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 24.0 °C | -0.5 °C | 2 mm | -10 mm |
| فبراير | 28.1 °C | +0.3 °C | 11 mm | -11 mm |
| مارس | 32.4 °C | -0.2 °C | 8 mm | -35 mm |
| أبريل | 33.9 °C | -1.2 °C | 124 mm | +17 mm |
| مايو | 34.0 °C | -0.3 °C | 204 mm | -21 mm |
| يونيو | 33.4 °C | +0.6 °C | 242 mm | -67 mm |
| يوليو | 32.0 °C | +0.4 °C | 315 mm | -6 mm |
| أغسطس | 32.1 °C | +0.5 °C | 285 mm | +8 mm |
| سبتمبر | 32.9 °C | +1.5 °C | 220 mm | -22 mm |
| أكتوبر | 32.2 °C | +1.6 °C | 109 mm | -17 mm |
| نوفمبر | 29.1 °C | +0.8 °C | 14 mm | -10 mm |
| ديسمبر | 23.9 °C | -1.5 °C | 1 mm | -10 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Bherāmāra (بنغلاديش) ذات مناخ شبه مداري رطب، شتاء جاف (Cwa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 25.5 °C، وتتلقى 1,717 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو مايو (29.4 °C في المتوسط) وأبردها يناير (17.9 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Bherāmāra في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و216 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و162 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Bherāmāra بمقدار +0.7 °C بين 1940 و2025، أي +0.08 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 45.8 °C (في 18 مايو 1957) وأبردها 5.7 °C (في 9 يناير 2013).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Bherāmāra بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Bherāmāra
مدن أخرى — بنغلاديش
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Bherāmāra؟
Bherāmāra ذات مناخ شبه مداري رطب، شتاء جاف (كوبن Cwa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 25.5 °C، وتتلقى 1,717 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Bherāmāra؟
أحرّ يوم قيس في Bherāmāra بين 1940 و2025 كان 18 مايو 1957، حيث بلغ 45.8 °C.
ما أبرد يوم في Bherāmāra؟
أبرد يوم قيس في Bherāmāra بين 1940 و2025 كان 9 يناير 2013، عند 5.7 °C.
هل تتساقط الثلوج في Bherāmāra؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Bherāmāra أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Bherāmāra؟
نعم: ازدادت حرارة Bherāmāra بمقدار +0.7 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Bherāmāra؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Bherāmāra بين 1940 و2025 كان 17 يونيو 1984، بهطول 272 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Bherāmāra؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Bherāmāra بين 1940 و2025 كان 27 مايو 2024، برياح بلغت 54.1 km/h.
ما أدفأ شهر في Bherāmāra؟
أدفأ شهر في Bherāmāra هو مايو (29.4 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (17.9 °C).
كم تمطر Bherāmāra؟
تتلقى Bherāmāra في المتوسط 1,717 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 162 يومًا ممطرًا.
هل Bherāmāra مشمسة؟
تحصل Bherāmāra في المتوسط على 9.5 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,468 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Bherāmāra؟
نعم: تشهد Bherāmāra في المتوسط 236 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Bherāmāra؟
في Bherāmāra، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 48.4 °C في 20 مايو 2002، وكانت أدناها 3.1 °C في 9 يناير 2013.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →