مناخ ماسميخيلين — المعدلات والاتجاهات
ماسميخيلين ذات مناخ محيطي معتدل، بمتوسط سنوي 10.3 °C و725 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
ماسميخيلينالإقليم الفلامندي
- إحداثيات
- 50.97°, 5.69°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
10.3°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
13.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
7.0°C
الأمطار السنوية
725mm
السطوع الشمسي / اليوم
7.6س
متوسط الرطوبة النسبية
78%
متوسط أقصى رياح
18.1km/h
المدى الموسمي
15.7°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
49 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
4 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
145 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
21.1 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
11.3 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
4.2 °C
متوسط أقصى هبّة
37.9 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
1 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
10.6 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.1 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.45 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
41.4 °C
25 يوليو 2019
أبرد يوم
-22.5 °C
27 يناير 1942
أكثر الأيام مطرًا
49 mm
13 نوفمبر 2010
أكثر الأيام رياحًا
54.8 km/h
27 أكتوبر 2002
أقوى هبّة رياح
126.7 km/h
18 يناير 2007
أعلى حرارة محسوسة
41.4 °C
25 يوليو 2019
أدنى حرارة محسوسة
-27.8 °C
27 يناير 1942
أكثر الأيام ثلجًا
13.1 cm
24 يناير 1942
أكثر الأيام مشمسة
15.6 h
29 يونيو 2018
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 5.2 °C | +0.6 °C | 143 mm | +81 mm |
| فبراير | 7.1 °C | +1.3 °C | 34 mm | -22 mm |
| مارس | 13.4 °C | +3.8 °C | 12 mm | -47 mm |
| أبريل | 17.1 °C | +3.6 °C | 52 mm | +1 mm |
| مايو | 20.1 °C | +2.4 °C | 42 mm | -18 mm |
| يونيو | 24.5 °C | +3.9 °C | 55 mm | -9 mm |
| يوليو | 24.8 °C | +2.5 °C | 83 mm | +14 mm |
| أغسطس | 25.0 °C | +2.9 °C | 22 mm | -40 mm |
| سبتمبر | 20.0 °C | +1.0 °C | 84 mm | +30 mm |
| أكتوبر | 14.2 °C | -0.1 °C | 76 mm | +19 mm |
| نوفمبر | 10.6 °C | +1.8 °C | 56 mm | -8 mm |
| ديسمبر | 8.3 °C | +2.7 °C | 32 mm | -35 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
ماسميخيلين (بلجيكا) ذات مناخ محيطي معتدل (Cfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 10.3 °C، وتتلقى 725 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (18.2 °C في المتوسط) وأبردها يناير (2.5 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل ماسميخيلين في المتوسط 49 يومًا من الصقيع و4 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و145 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة ماسميخيلين بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، أي +0.24 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 64 إلى 34 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 41.4 °C (في 25 يوليو 2019) وأبردها -22.5 °C (في 27 يناير 1942).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن ماسميخيلين بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول ماسميخيلين
مدن أخرى — بلجيكا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ ماسميخيلين؟
ماسميخيلين ذات مناخ محيطي معتدل (كوبن Cfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 10.3 °C، وتتلقى 725 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في ماسميخيلين؟
أحرّ يوم قيس في ماسميخيلين بين 1940 و2025 كان 25 يوليو 2019، حيث بلغ 41.4 °C.
ما أبرد يوم في ماسميخيلين؟
أبرد يوم قيس في ماسميخيلين بين 1940 و2025 كان 27 يناير 1942، عند -22.5 °C.
هل تتساقط الثلوج في ماسميخيلين؟
نعم. تتلقى ماسميخيلين في المتوسط 21.1 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 49 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ ماسميخيلين؟
نعم: ازدادت حرارة ماسميخيلين بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في ماسميخيلين؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في ماسميخيلين بين 1940 و2025 كان 13 نوفمبر 2010، بهطول 49 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في ماسميخيلين؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في ماسميخيلين بين 1940 و2025 كان 27 أكتوبر 2002، برياح بلغت 54.8 km/h.
ما أدفأ شهر في ماسميخيلين؟
أدفأ شهر في ماسميخيلين هو يوليو (18.2 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (2.5 °C).
كم تمطر ماسميخيلين؟
تتلقى ماسميخيلين في المتوسط 725 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 145 يومًا ممطرًا.
هل ماسميخيلين مشمسة؟
تحصل ماسميخيلين في المتوسط على 7.6 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,774 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في ماسميخيلين؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في ماسميخيلين بين 1940 و2025 كان في 24 يناير 1942، بمقدار 13.1 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في ماسميخيلين؟
نعم: تشهد ماسميخيلين في المتوسط 1 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في ماسميخيلين؟
في ماسميخيلين، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 41.4 °C في 25 يوليو 2019، وكانت أدناها -27.8 °C في 27 يناير 1942.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →