مناخ Cendajuru — المعدلات والاتجاهات
Cendajuru ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 19.8 °C و1,609 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Cendajuruإقليم كانكوزو
- إحداثيات
- -3.29°, 30.60°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
19.8°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
25.3°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
15.2°C
الأمطار السنوية
1,609mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.5س
متوسط الرطوبة النسبية
72%
متوسط أقصى رياح
10.7km/h
المدى الموسمي
2.3°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
3 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
192 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
27.0 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
15.4 °C
متوسط أقصى هبّة
30.7 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
19.6 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.6 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.61 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
33.1 °C
25 سبتمبر 1997
أبرد يوم
9.9 °C
6 يوليو 1953
أكثر الأيام مطرًا
69 mm
3 نوفمبر 2023
أكثر الأيام رياحًا
21.0 km/h
8 أغسطس 1950
أقوى هبّة رياح
55.1 km/h
23 أكتوبر 2018
أعلى حرارة محسوسة
34.6 °C
25 فبراير 1973
أدنى حرارة محسوسة
6.1 °C
12 يوليو 1944
أكثر الأيام مشمسة
12.0 h
2 يناير 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 25.7 °C | +1.0 °C | 162 mm | -54 mm |
| فبراير | 26.7 °C | +1.6 °C | 75 mm | -119 mm |
| مارس | 26.2 °C | +1.3 °C | 222 mm | -3 mm |
| أبريل | 25.6 °C | +1.4 °C | 270 mm | +38 mm |
| مايو | 24.6 °C | +0.4 °C | 102 mm | -4 mm |
| يونيو | 25.5 °C | +0.5 °C | 6 mm | -3 mm |
| يوليو | 26.1 °C | +0.3 °C | 2 mm | -0 mm |
| أغسطس | 26.7 °C | -0.2 °C | 6 mm | -4 mm |
| سبتمبر | 28.7 °C | +1.3 °C | 8 mm | -32 mm |
| أكتوبر | 26.6 °C | +0.2 °C | 114 mm | -3 mm |
| نوفمبر | 25.8 °C | +1.3 °C | 67 mm | -155 mm |
| ديسمبر | 24.9 °C | +0.6 °C | 177 mm | -61 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Cendajuru (بوروندي) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 19.8 °C، وتتلقى 1,609 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو سبتمبر (21.4 °C في المتوسط) وأبردها ديسمبر (19.1 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في ديسمبر.
تسجّل Cendajuru في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و3 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و192 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Cendajuru بمقدار +1.6 °C بين 1940 و2025، أي +0.18 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 33.1 °C (في 25 سبتمبر 1997) وأبردها 9.9 °C (في 6 يوليو 1953).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Cendajuru بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Cendajuru
مدن أخرى — بوروندي
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Cendajuru؟
Cendajuru ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 19.8 °C، وتتلقى 1,609 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Cendajuru؟
أحرّ يوم قيس في Cendajuru بين 1940 و2025 كان 25 سبتمبر 1997، حيث بلغ 33.1 °C.
ما أبرد يوم في Cendajuru؟
أبرد يوم قيس في Cendajuru بين 1940 و2025 كان 6 يوليو 1953، عند 9.9 °C.
هل تتساقط الثلوج في Cendajuru؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Cendajuru أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Cendajuru؟
نعم: ازدادت حرارة Cendajuru بمقدار +1.6 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Cendajuru؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Cendajuru بين 1940 و2025 كان 3 نوفمبر 2023، بهطول 69 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Cendajuru؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Cendajuru بين 1940 و2025 كان 8 أغسطس 1950، برياح بلغت 21.0 km/h.
ما أدفأ شهر في Cendajuru؟
أدفأ شهر في Cendajuru هو سبتمبر (21.4 °C في المتوسط)؛ وأبردها ديسمبر (19.1 °C).
كم تمطر Cendajuru؟
تتلقى Cendajuru في المتوسط 1,609 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 192 يومًا ممطرًا.
هل Cendajuru مشمسة؟
تحصل Cendajuru في المتوسط على 10.5 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,833 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Cendajuru؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Cendajuru.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Cendajuru؟
في Cendajuru، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 34.6 °C في 25 فبراير 1973، وكانت أدناها 6.1 °C في 12 يوليو 1944.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →