مناخ Savé — المعدلات والاتجاهات
Savé ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 26.9 °C و1,011 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Savéإدارة كولاينيس
- إحداثيات
- 8.03°, 2.49°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
26.9°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
32.4°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
22.9°C
الأمطار السنوية
1,011mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.3س
متوسط الرطوبة النسبية
75%
متوسط أقصى رياح
11.4km/h
المدى الموسمي
4.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
284 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
157 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
36.8 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
26.6 °C
متوسط أقصى هبّة
26.5 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
351 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.8 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.0 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.81 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
40.5 °C
16 مارس 1966
أبرد يوم
14.0 °C
12 ديسمبر 1961
أكثر الأيام مطرًا
129 mm
29 أغسطس 2002
أكثر الأيام رياحًا
21.2 km/h
2 مارس 1947
أقوى هبّة رياح
52.6 km/h
9 أكتوبر 2022
أعلى حرارة محسوسة
46.6 °C
28 مارس 2024
أدنى حرارة محسوسة
10.8 °C
12 ديسمبر 1961
أكثر الأيام مشمسة
12.0 h
6 يونيو 1962
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 35.8 °C | +1.5 °C | 0 mm | -6 mm |
| فبراير | 36.8 °C | +1.1 °C | 14 mm | -5 mm |
| مارس | 37.1 °C | +1.7 °C | 29 mm | -29 mm |
| أبريل | 35.3 °C | +1.3 °C | 46 mm | -43 mm |
| مايو | 33.7 °C | +1.2 °C | 88 mm | -24 mm |
| يونيو | 31.9 °C | +1.3 °C | 139 mm | +9 mm |
| يوليو | 29.8 °C | +0.7 °C | 110 mm | -41 mm |
| أغسطس | 29.1 °C | +0.4 °C | 167 mm | +13 mm |
| سبتمبر | 30.9 °C | +1.2 °C | 138 mm | -26 mm |
| أكتوبر | 32.4 °C | +1.2 °C | 123 mm | +23 mm |
| نوفمبر | 34.6 °C | +1.3 °C | 29 mm | +8 mm |
| ديسمبر | 35.4 °C | +1.6 °C | 3 mm | -4 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Savé (بنين) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 26.9 °C، وتتلقى 1,011 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو مارس (29.1 °C في المتوسط) وأبردها أغسطس (24.7 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في سبتمبر.
تسجّل Savé في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و284 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و157 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Savé بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، أي +0.23 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 40.5 °C (في 16 مارس 1966) وأبردها 14.0 °C (في 12 ديسمبر 1961).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Savé بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Savé
مدن أخرى — بنين
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Savé؟
Savé ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 26.9 °C، وتتلقى 1,011 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Savé؟
أحرّ يوم قيس في Savé بين 1940 و2025 كان 16 مارس 1966، حيث بلغ 40.5 °C.
ما أبرد يوم في Savé؟
أبرد يوم قيس في Savé بين 1940 و2025 كان 12 ديسمبر 1961، عند 14.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في Savé؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Savé أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Savé؟
نعم: ازدادت حرارة Savé بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Savé؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Savé بين 1940 و2025 كان 29 أغسطس 2002، بهطول 129 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Savé؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Savé بين 1940 و2025 كان 2 مارس 1947، برياح بلغت 21.2 km/h.
ما أدفأ شهر في Savé؟
أدفأ شهر في Savé هو مارس (29.1 °C في المتوسط)؛ وأبردها أغسطس (24.7 °C).
كم تمطر Savé؟
تتلقى Savé في المتوسط 1,011 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 157 يومًا ممطرًا.
هل Savé مشمسة؟
تحصل Savé في المتوسط على 9.3 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,395 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Savé؟
نعم: تشهد Savé في المتوسط 351 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Savé؟
في Savé، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 46.6 °C في 28 مارس 2024، وكانت أدناها 10.8 °C في 12 ديسمبر 1961.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →