مناخ Reserva — المعدلات والاتجاهات
Reserva ذات مناخ محيطي معتدل، بمتوسط سنوي 18.2 °C و1,709 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Reservaبارانا
- إحداثيات
- -24.65°, -50.85°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
18.2°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
23.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
13.8°C
الأمطار السنوية
1,709mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.2س
متوسط الرطوبة النسبية
82%
متوسط أقصى رياح
12.3km/h
المدى الموسمي
7.5°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
1 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
14 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
169 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
25.5 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
13.7 °C
متوسط أقصى هبّة
30.9 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
3 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.0 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.3 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.46 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
36.1 °C
2 أكتوبر 2020
أبرد يوم
-4.5 °C
26 يونيو 1994
أكثر الأيام مطرًا
129 mm
18 سبتمبر 1983
أكثر الأيام رياحًا
42.9 km/h
15 سبتمبر 1956
أقوى هبّة رياح
99.7 km/h
19 يونيو 1991
أعلى حرارة محسوسة
39.5 °C
28 فبراير 2003
أدنى حرارة محسوسة
-9.1 °C
18 يوليو 1975
أكثر الأيام ثلجًا
0.4 cm
23 يوليو 2013
أكثر الأيام مشمسة
13.4 h
6 ديسمبر 2025
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 26.9 °C | +0.3 °C | 263 mm | +37 mm |
| فبراير | 28.0 °C | +1.6 °C | 170 mm | -23 mm |
| مارس | 27.8 °C | +1.9 °C | 105 mm | -41 mm |
| أبريل | 23.0 °C | -0.9 °C | 118 mm | +21 mm |
| مايو | 22.2 °C | +1.2 °C | 69 mm | -38 mm |
| يونيو | 18.9 °C | -0.8 °C | 184 mm | +77 mm |
| يوليو | 19.3 °C | -0.6 °C | 59 mm | -31 mm |
| أغسطس | 21.4 °C | -0.6 °C | 52 mm | -30 mm |
| سبتمبر | 25.0 °C | +1.6 °C | 69 mm | -67 mm |
| أكتوبر | 22.9 °C | -1.4 °C | 251 mm | +67 mm |
| نوفمبر | 25.3 °C | -0.2 °C | 164 mm | +10 mm |
| ديسمبر | 27.7 °C | +1.6 °C | 185 mm | -4 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Reserva (البرازيل) ذات مناخ محيطي معتدل (Cfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 18.2 °C، وتتلقى 1,709 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يناير (21.5 °C في المتوسط) وأبردها يوليو (14.0 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يناير.
تسجّل Reserva في المتوسط 1 يومًا من الصقيع و14 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و169 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Reserva بمقدار +1.3 °C بين 1940 و2025، أي +0.16 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 36.1 °C (في 2 أكتوبر 2020) وأبردها -4.5 °C (في 26 يونيو 1994).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Reserva بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Reserva
مدن أخرى — البرازيل
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Reserva؟
Reserva ذات مناخ محيطي معتدل (كوبن Cfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 18.2 °C، وتتلقى 1,709 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Reserva؟
أحرّ يوم قيس في Reserva بين 1940 و2025 كان 2 أكتوبر 2020، حيث بلغ 36.1 °C.
ما أبرد يوم في Reserva؟
أبرد يوم قيس في Reserva بين 1940 و2025 كان 26 يونيو 1994، عند -4.5 °C.
هل تتساقط الثلوج في Reserva؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Reserva أي ثلوج تقريبًا، بنحو 1 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Reserva؟
نعم: ازدادت حرارة Reserva بمقدار +1.3 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Reserva؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Reserva بين 1940 و2025 كان 18 سبتمبر 1983، بهطول 129 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Reserva؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Reserva بين 1940 و2025 كان 15 سبتمبر 1956، برياح بلغت 42.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Reserva؟
أدفأ شهر في Reserva هو يناير (21.5 °C في المتوسط)؛ وأبردها يوليو (14.0 °C).
كم تمطر Reserva؟
تتلقى Reserva في المتوسط 1,709 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 169 يومًا ممطرًا.
هل Reserva مشمسة؟
تحصل Reserva في المتوسط على 9.2 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,358 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Reserva؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Reserva بين 1940 و2025 كان في 23 يوليو 2013، بمقدار 0.4 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Reserva؟
نعم: تشهد Reserva في المتوسط 3 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Reserva؟
في Reserva، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 39.5 °C في 28 فبراير 2003، وكانت أدناها -9.1 °C في 18 يوليو 1975.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →