مناخ Mbanza-Ngungu — المعدلات والاتجاهات
Mbanza-Ngungu ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 23.3 °C و1,190 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Mbanza-NgunguBas-Congo
- إحداثيات
- -5.26°, 14.86°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
23.3°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
28.1°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
19.8°C
الأمطار السنوية
1,190mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.0س
متوسط الرطوبة النسبية
81%
متوسط أقصى رياح
9.8km/h
المدى الموسمي
3.2°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
61 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
174 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
31.9 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
22.2 °C
متوسط أقصى هبّة
26.2 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
214 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.3 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.1 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.46 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
35.0 °C
20 فبراير 2020
أبرد يوم
8.4 °C
18 يوليو 1950
أكثر الأيام مطرًا
116 mm
22 نوفمبر 1947
أكثر الأيام رياحًا
21.9 km/h
22 أغسطس 1950
أقوى هبّة رياح
46.1 km/h
17 أغسطس 1950
أعلى حرارة محسوسة
41.2 °C
4 فبراير 1998
أدنى حرارة محسوسة
6.2 °C
18 يوليو 1950
أكثر الأيام مشمسة
12.0 h
3 يناير 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 29.2 °C | +0.9 °C | 115 mm | -22 mm |
| فبراير | 29.8 °C | +0.8 °C | 117 mm | +10 mm |
| مارس | 30.1 °C | +0.8 °C | 173 mm | +26 mm |
| أبريل | 30.0 °C | +0.9 °C | 203 mm | +12 mm |
| مايو | 29.4 °C | +1.2 °C | 121 mm | +21 mm |
| يونيو | 27.9 °C | +0.9 °C | 13 mm | +9 mm |
| يوليو | 25.8 °C | -0.8 °C | 1 mm | -0 mm |
| أغسطس | 26.1 °C | -0.9 °C | 1 mm | -4 mm |
| سبتمبر | 28.2 °C | +0.1 °C | 11 mm | -8 mm |
| أكتوبر | 29.2 °C | +0.6 °C | 50 mm | -46 mm |
| نوفمبر | 28.9 °C | +0.8 °C | 272 mm | +75 mm |
| ديسمبر | 29.1 °C | +1.2 °C | 173 mm | -14 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Mbanza-Ngungu (الكونغو - كينشاسا) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 23.3 °C، وتتلقى 1,190 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو مارس (24.4 °C في المتوسط) وأبردها يوليو (21.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في نوفمبر.
تسجّل Mbanza-Ngungu في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و61 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و174 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Mbanza-Ngungu بمقدار +1.1 °C بين 1940 و2025، أي +0.13 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 35.0 °C (في 20 فبراير 2020) وأبردها 8.4 °C (في 18 يوليو 1950).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Mbanza-Ngungu بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Mbanza-Ngungu
مدن أخرى — الكونغو - كينشاسا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Mbanza-Ngungu؟
Mbanza-Ngungu ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 23.3 °C، وتتلقى 1,190 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Mbanza-Ngungu؟
أحرّ يوم قيس في Mbanza-Ngungu بين 1940 و2025 كان 20 فبراير 2020، حيث بلغ 35.0 °C.
ما أبرد يوم في Mbanza-Ngungu؟
أبرد يوم قيس في Mbanza-Ngungu بين 1940 و2025 كان 18 يوليو 1950، عند 8.4 °C.
هل تتساقط الثلوج في Mbanza-Ngungu؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Mbanza-Ngungu أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Mbanza-Ngungu؟
نعم: ازدادت حرارة Mbanza-Ngungu بمقدار +1.1 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Mbanza-Ngungu؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Mbanza-Ngungu بين 1940 و2025 كان 22 نوفمبر 1947، بهطول 116 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Mbanza-Ngungu؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Mbanza-Ngungu بين 1940 و2025 كان 22 أغسطس 1950، برياح بلغت 21.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Mbanza-Ngungu؟
أدفأ شهر في Mbanza-Ngungu هو مارس (24.4 °C في المتوسط)؛ وأبردها يوليو (21.2 °C).
كم تمطر Mbanza-Ngungu؟
تتلقى Mbanza-Ngungu في المتوسط 1,190 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 174 يومًا ممطرًا.
هل Mbanza-Ngungu مشمسة؟
تحصل Mbanza-Ngungu في المتوسط على 9.0 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,285 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Mbanza-Ngungu؟
نعم: تشهد Mbanza-Ngungu في المتوسط 214 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Mbanza-Ngungu؟
في Mbanza-Ngungu، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 41.2 °C في 4 فبراير 1998، وكانت أدناها 6.2 °C في 18 يوليو 1950.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →