مناخ مونترو — المعدلات والاتجاهات
مونترو ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 6.5 °C و1,594 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
مونتروفود
- إحداثيات
- 46.43°, 6.91°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
6.5°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
10.5°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
2.7°C
الأمطار السنوية
1,594mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.9س
متوسط الرطوبة النسبية
79%
متوسط أقصى رياح
8.3km/h
المدى الموسمي
18.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
129 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
0 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
179 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
291.3 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
8.8 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
0.2 °C
متوسط أقصى هبّة
31.5 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
13.1 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.7 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.65 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
32.3 °C
7 يوليو 2015
أبرد يوم
-23.6 °C
7 يناير 1985
أكثر الأيام مطرًا
79 mm
10 يونيو 1953
أكثر الأيام رياحًا
27.0 km/h
25 أبريل 1972
أقوى هبّة رياح
128.9 km/h
26 ديسمبر 1999
أعلى حرارة محسوسة
35.0 °C
26 يونيو 2019
أدنى حرارة محسوسة
-28.4 °C
7 يناير 1985
أكثر الأيام ثلجًا
29.9 cm
9 فبراير 1999
أكثر الأيام مشمسة
15.0 h
20 مايو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 4.0 °C | +3.5 °C | 156 mm | +37 mm |
| فبراير | 5.1 °C | +2.6 °C | 56 mm | -57 mm |
| مارس | 9.5 °C | +3.4 °C | 63 mm | -53 mm |
| أبريل | 13.8 °C | +4.3 °C | 122 mm | +2 mm |
| مايو | 15.2 °C | +1.1 °C | 175 mm | +22 mm |
| يونيو | 23.5 °C | +5.6 °C | 96 mm | -64 mm |
| يوليو | 20.8 °C | +0.6 °C | 214 mm | +55 mm |
| أغسطس | 22.7 °C | +2.8 °C | 128 mm | -34 mm |
| سبتمبر | 16.6 °C | -0.1 °C | 213 mm | +92 mm |
| أكتوبر | 11.5 °C | -0.6 °C | 164 mm | +54 mm |
| نوفمبر | 7.3 °C | +1.7 °C | 150 mm | +20 mm |
| ديسمبر | 5.4 °C | +4.1 °C | 32 mm | -98 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
مونترو (سويسرا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 6.5 °C، وتتلقى 1,594 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (15.7 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-2.7 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أغسطس.
تسجّل مونترو في المتوسط 129 يومًا من الصقيع و0 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و179 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة مونترو بمقدار +2.7 °C بين 1940 و2025، أي +0.31 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 155 إلى 103 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 32.3 °C (في 7 يوليو 2015) وأبردها -23.6 °C (في 7 يناير 1985).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن مونترو بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول مونترو
مدن أخرى — سويسرا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ مونترو؟
مونترو ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 6.5 °C، وتتلقى 1,594 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في مونترو؟
أحرّ يوم قيس في مونترو بين 1940 و2025 كان 7 يوليو 2015، حيث بلغ 32.3 °C.
ما أبرد يوم في مونترو؟
أبرد يوم قيس في مونترو بين 1940 و2025 كان 7 يناير 1985، عند -23.6 °C.
هل تتساقط الثلوج في مونترو؟
نعم. تتلقى مونترو في المتوسط 291.3 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 129 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ مونترو؟
نعم: ازدادت حرارة مونترو بمقدار +2.7 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في مونترو؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في مونترو بين 1940 و2025 كان 10 يونيو 1953، بهطول 79 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في مونترو؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في مونترو بين 1940 و2025 كان 25 أبريل 1972، برياح بلغت 27.0 km/h.
ما أدفأ شهر في مونترو؟
أدفأ شهر في مونترو هو يوليو (15.7 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-2.7 °C).
كم تمطر مونترو؟
تتلقى مونترو في المتوسط 1,594 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 179 يومًا ممطرًا.
هل مونترو مشمسة؟
تحصل مونترو في المتوسط على 8.9 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,249 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في مونترو؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في مونترو بين 1940 و2025 كان في 9 فبراير 1999، بمقدار 29.9 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في مونترو؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في مونترو.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في مونترو؟
في مونترو، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 35.0 °C في 26 يونيو 2019، وكانت أدناها -28.4 °C في 7 يناير 1985.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →