مناخ Gbapleu — المعدلات والاتجاهات
Gbapleu ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 25.8 °C و1,102 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
GbapleuMontagnes
- إحداثيات
- 6.48°, -7.17°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
25.8°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
29.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
22.9°C
الأمطار السنوية
1,102mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.0س
متوسط الرطوبة النسبية
80%
متوسط أقصى رياح
11.4km/h
المدى الموسمي
2.7°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
157 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
200 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
34.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
26.5 °C
متوسط أقصى هبّة
25.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
361 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
16.6 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.7 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.84 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
36.9 °C
21 فبراير 2016
أبرد يوم
16.3 °C
23 يناير 1975
أكثر الأيام مطرًا
146 mm
14 سبتمبر 1988
أكثر الأيام رياحًا
22.9 km/h
23 فبراير 1943
أقوى هبّة رياح
51.8 km/h
24 أغسطس 2024
أعلى حرارة محسوسة
42.9 °C
8 أبريل 2024
أدنى حرارة محسوسة
14.6 °C
6 يناير 1989
أكثر الأيام مشمسة
12.3 h
16 يوليو 1960
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 33.2 °C | +2.4 °C | 7 mm | -8 mm |
| فبراير | 33.8 °C | +1.9 °C | 24 mm | -17 mm |
| مارس | 32.9 °C | +1.2 °C | 61 mm | -20 mm |
| أبريل | 32.0 °C | +0.7 °C | 68 mm | -41 mm |
| مايو | 31.4 °C | +1.0 °C | 60 mm | -62 mm |
| يونيو | 29.9 °C | +1.0 °C | 82 mm | -43 mm |
| يوليو | 27.7 °C | 0.0 °C | 78 mm | -24 mm |
| أغسطس | 27.5 °C | +0.1 °C | 97 mm | -24 mm |
| سبتمبر | 29.2 °C | +0.9 °C | 141 mm | -35 mm |
| أكتوبر | 29.7 °C | +0.6 °C | 163 mm | +29 mm |
| نوفمبر | 30.5 °C | +1.1 °C | 39 mm | -17 mm |
| ديسمبر | 30.7 °C | +1.2 °C | 25 mm | +3 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Gbapleu (كوت ديفوار) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 25.8 °C، وتتلقى 1,102 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو فبراير (27.1 °C في المتوسط) وأبردها أغسطس (24.4 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في سبتمبر.
تسجّل Gbapleu في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و157 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و200 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Gbapleu بمقدار +1.7 °C بين 1940 و2025، أي +0.20 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 36.9 °C (في 21 فبراير 2016) وأبردها 16.3 °C (في 23 يناير 1975).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Gbapleu بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Gbapleu
مدن أخرى — كوت ديفوار
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Gbapleu؟
Gbapleu ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 25.8 °C، وتتلقى 1,102 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Gbapleu؟
أحرّ يوم قيس في Gbapleu بين 1940 و2025 كان 21 فبراير 2016، حيث بلغ 36.9 °C.
ما أبرد يوم في Gbapleu؟
أبرد يوم قيس في Gbapleu بين 1940 و2025 كان 23 يناير 1975، عند 16.3 °C.
هل تتساقط الثلوج في Gbapleu؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Gbapleu أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Gbapleu؟
نعم: ازدادت حرارة Gbapleu بمقدار +1.7 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Gbapleu؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Gbapleu بين 1940 و2025 كان 14 سبتمبر 1988، بهطول 146 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Gbapleu؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Gbapleu بين 1940 و2025 كان 23 فبراير 1943، برياح بلغت 22.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Gbapleu؟
أدفأ شهر في Gbapleu هو فبراير (27.1 °C في المتوسط)؛ وأبردها أغسطس (24.4 °C).
كم تمطر Gbapleu؟
تتلقى Gbapleu في المتوسط 1,102 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 200 يومًا ممطرًا.
هل Gbapleu مشمسة؟
تحصل Gbapleu في المتوسط على 9.0 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,285 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Gbapleu؟
نعم: تشهد Gbapleu في المتوسط 361 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Gbapleu؟
في Gbapleu، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 42.9 °C في 8 أبريل 2024، وكانت أدناها 14.6 °C في 6 يناير 1989.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →