مناخ M’Bengué — المعدلات والاتجاهات
M’Bengué ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 26.2 °C و1,140 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
M’Benguéمقاطعة السهول العشبية
- إحداثيات
- 10.00°, -5.90°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
26.2°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
32.4°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
21.1°C
الأمطار السنوية
1,140mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.5س
متوسط الرطوبة النسبية
65%
متوسط أقصى رياح
10.8km/h
المدى الموسمي
4.7°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
290 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
157 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
35.9 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
22.9 °C
متوسط أقصى هبّة
27.4 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
276 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
20.3 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.8 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.74 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
40.1 °C
2 أبريل 2024
أبرد يوم
11.0 °C
11 يناير 1963
أكثر الأيام مطرًا
143 mm
5 سبتمبر 2002
أكثر الأيام رياحًا
22.5 km/h
10 أبريل 1980
أقوى هبّة رياح
54.0 km/h
8 يونيو 2007
أعلى حرارة محسوسة
45.7 °C
12 أبريل 2024
أدنى حرارة محسوسة
7.8 °C
11 يناير 1963
أكثر الأيام مشمسة
12.6 h
27 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 34.1 °C | +1.3 °C | 0 mm | -3 mm |
| فبراير | 35.8 °C | +0.8 °C | 0 mm | -5 mm |
| مارس | 37.3 °C | +1.3 °C | 34 mm | +9 mm |
| أبريل | 36.6 °C | +1.3 °C | 20 mm | -43 mm |
| مايو | 34.6 °C | +0.9 °C | 46 mm | -51 mm |
| يونيو | 32.6 °C | +1.1 °C | 79 mm | -47 mm |
| يوليو | 29.8 °C | +0.4 °C | 357 mm | +137 mm |
| أغسطس | 29.4 °C | +0.7 °C | 251 mm | -22 mm |
| سبتمبر | 30.9 °C | +1.1 °C | 271 mm | +61 mm |
| أكتوبر | 33.9 °C | +2.2 °C | 35 mm | -60 mm |
| نوفمبر | 34.8 °C | +1.8 °C | 9 mm | -10 mm |
| ديسمبر | 33.7 °C | +1.3 °C | 29 mm | +25 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
M’Bengué (كوت ديفوار) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 26.2 °C، وتتلقى 1,140 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (29.1 °C في المتوسط) وأبردها أغسطس (24.4 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أغسطس.
تسجّل M’Bengué في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و290 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و157 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة M’Bengué بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، أي +0.21 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 40.1 °C (في 2 أبريل 2024) وأبردها 11.0 °C (في 11 يناير 1963).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن M’Bengué بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول M’Bengué
مدن أخرى — كوت ديفوار
الأسئلة الشائعة
ما مناخ M’Bengué؟
M’Bengué ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 26.2 °C، وتتلقى 1,140 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في M’Bengué؟
أحرّ يوم قيس في M’Bengué بين 1940 و2025 كان 2 أبريل 2024، حيث بلغ 40.1 °C.
ما أبرد يوم في M’Bengué؟
أبرد يوم قيس في M’Bengué بين 1940 و2025 كان 11 يناير 1963، عند 11.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في M’Bengué؟
نادرًا جدًا: لا تشهد M’Bengué أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ M’Bengué؟
نعم: ازدادت حرارة M’Bengué بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في M’Bengué؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في M’Bengué بين 1940 و2025 كان 5 سبتمبر 2002، بهطول 143 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في M’Bengué؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في M’Bengué بين 1940 و2025 كان 10 أبريل 1980، برياح بلغت 22.5 km/h.
ما أدفأ شهر في M’Bengué؟
أدفأ شهر في M’Bengué هو أبريل (29.1 °C في المتوسط)؛ وأبردها أغسطس (24.4 °C).
كم تمطر M’Bengué؟
تتلقى M’Bengué في المتوسط 1,140 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 157 يومًا ممطرًا.
هل M’Bengué مشمسة؟
تحصل M’Bengué في المتوسط على 10.5 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,833 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في M’Bengué؟
نعم: تشهد M’Bengué في المتوسط 276 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في M’Bengué؟
في M’Bengué، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 45.7 °C في 12 أبريل 2024، وكانت أدناها 7.8 °C في 11 يناير 1963.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →