مناخ Mabéhiri — المعدلات والاتجاهات
Mabéhiri ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 25.3 °C و1,168 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Mabéhiriمقاطعة ساساندرا السفلى
- إحداثيات
- 5.67°, -6.42°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
25.3°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
30.2°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
22.1°C
الأمطار السنوية
1,168mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.7س
متوسط الرطوبة النسبية
84%
متوسط أقصى رياح
10.1km/h
المدى الموسمي
2.2°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
193 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
227 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
35.3 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
26.0 °C
متوسط أقصى هبّة
25.8 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
352 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
15.9 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.8 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.85 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
37.7 °C
2 أبريل 2019
أبرد يوم
14.4 °C
10 يناير 1957
أكثر الأيام مطرًا
119 mm
4 يونيو 2007
أكثر الأيام رياحًا
20.5 km/h
7 يناير 2016
أقوى هبّة رياح
49.3 km/h
7 يناير 2016
أعلى حرارة محسوسة
44.3 °C
2 أبريل 2019
أدنى حرارة محسوسة
11.4 °C
6 يناير 1989
أكثر الأيام مشمسة
12.3 h
29 يونيو 1953
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 34.2 °C | +3.0 °C | 19 mm | -13 mm |
| فبراير | 34.6 °C | +2.3 °C | 41 mm | -14 mm |
| مارس | 33.9 °C | +1.7 °C | 83 mm | -11 mm |
| أبريل | 32.8 °C | +1.0 °C | 68 mm | -45 mm |
| مايو | 31.6 °C | +0.9 °C | 93 mm | -43 mm |
| يونيو | 29.7 °C | +0.7 °C | 134 mm | -5 mm |
| يوليو | 28.5 °C | +0.3 °C | 52 mm | -43 mm |
| أغسطس | 27.9 °C | -0.3 °C | 46 mm | -46 mm |
| سبتمبر | 29.8 °C | +0.9 °C | 93 mm | -54 mm |
| أكتوبر | 30.5 °C | +0.8 °C | 149 mm | +10 mm |
| نوفمبر | 30.9 °C | +0.8 °C | 88 mm | +3 mm |
| ديسمبر | 31.0 °C | +1.0 °C | 55 mm | +13 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Mabéhiri (كوت ديفوار) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 25.3 °C، وتتلقى 1,168 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو فبراير (26.5 °C في المتوسط) وأبردها يوليو (24.3 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في سبتمبر.
تسجّل Mabéhiri في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و193 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و227 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Mabéhiri بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، أي +0.21 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 37.7 °C (في 2 أبريل 2019) وأبردها 14.4 °C (في 10 يناير 1957).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Mabéhiri بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Mabéhiri
مدن أخرى — كوت ديفوار
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Mabéhiri؟
Mabéhiri ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 25.3 °C، وتتلقى 1,168 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Mabéhiri؟
أحرّ يوم قيس في Mabéhiri بين 1940 و2025 كان 2 أبريل 2019، حيث بلغ 37.7 °C.
ما أبرد يوم في Mabéhiri؟
أبرد يوم قيس في Mabéhiri بين 1940 و2025 كان 10 يناير 1957، عند 14.4 °C.
هل تتساقط الثلوج في Mabéhiri؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Mabéhiri أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Mabéhiri؟
نعم: ازدادت حرارة Mabéhiri بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Mabéhiri؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Mabéhiri بين 1940 و2025 كان 4 يونيو 2007، بهطول 119 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Mabéhiri؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Mabéhiri بين 1940 و2025 كان 7 يناير 2016، برياح بلغت 20.5 km/h.
ما أدفأ شهر في Mabéhiri؟
أدفأ شهر في Mabéhiri هو فبراير (26.5 °C في المتوسط)؛ وأبردها يوليو (24.3 °C).
كم تمطر Mabéhiri؟
تتلقى Mabéhiri في المتوسط 1,168 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 227 يومًا ممطرًا.
هل Mabéhiri مشمسة؟
تحصل Mabéhiri في المتوسط على 8.7 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,175 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Mabéhiri؟
نعم: تشهد Mabéhiri في المتوسط 352 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Mabéhiri؟
في Mabéhiri، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 44.3 °C في 2 أبريل 2019، وكانت أدناها 11.4 °C في 6 يناير 1989.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →