مناخ بونتا أرينس — المعدلات والاتجاهات
بونتا أرينس ذات مناخ تندرا، بمتوسط سنوي 5.1 °C و831 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
بونتا أرينسRegion of Magallanes
- إحداثيات
- -53.16°, -70.91°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
5.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
7.4°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
2.6°C
الأمطار السنوية
831mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.1س
متوسط الرطوبة النسبية
79%
متوسط أقصى رياح
28.0km/h
المدى الموسمي
8.3°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
80 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
0 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
192 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
81.5 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
2.9 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
-2.2 °C
متوسط أقصى هبّة
53.3 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
11.0 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.8 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.64 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
23.7 °C
4 فبراير 2019
أبرد يوم
-12.9 °C
6 يوليو 1961
أكثر الأيام مطرًا
40 mm
4 أبريل 2005
أكثر الأيام رياحًا
63.7 km/h
16 يونيو 2015
أقوى هبّة رياح
125.3 km/h
12 ديسمبر 2007
أعلى حرارة محسوسة
25.3 °C
4 فبراير 2019
أدنى حرارة محسوسة
-18.3 °C
6 يوليو 1961
أكثر الأيام ثلجًا
20.1 cm
29 سبتمبر 1949
أكثر الأيام مشمسة
16.7 h
21 ديسمبر 1941
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 13.5 °C | +2.0 °C | 101 mm | +12 mm |
| فبراير | 11.4 °C | 0.0 °C | 89 mm | +14 mm |
| مارس | 11.0 °C | +0.9 °C | 91 mm | +11 mm |
| أبريل | 9.2 °C | +1.3 °C | 40 mm | -34 mm |
| مايو | 5.6 °C | +0.3 °C | 75 mm | +15 mm |
| يونيو | 4.5 °C | +1.5 °C | 44 mm | -7 mm |
| يوليو | 4.0 °C | +1.5 °C | 60 mm | +3 mm |
| أغسطس | 5.6 °C | +2.0 °C | 27 mm | -33 mm |
| سبتمبر | 7.8 °C | +2.0 °C | 42 mm | -9 mm |
| أكتوبر | 9.0 °C | +1.1 °C | 90 mm | +21 mm |
| نوفمبر | 10.5 °C | +1.1 °C | 110 mm | +32 mm |
| ديسمبر | 10.9 °C | +0.2 °C | 148 mm | +62 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
بونتا أرينس (تشيلي) ذات مناخ تندرا (ET) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 5.1 °C، وتتلقى 831 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يناير (8.9 °C في المتوسط) وأبردها يوليو (0.6 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يناير.
تسجّل بونتا أرينس في المتوسط 80 يومًا من الصقيع و0 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و192 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة بونتا أرينس بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، أي +0.22 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 111 إلى 49 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 23.7 °C (في 4 فبراير 2019) وأبردها -12.9 °C (في 6 يوليو 1961).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن بونتا أرينس بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
الأسئلة الشائعة
ما مناخ بونتا أرينس؟
بونتا أرينس ذات مناخ تندرا (كوبن ET). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 5.1 °C، وتتلقى 831 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في بونتا أرينس؟
أحرّ يوم قيس في بونتا أرينس بين 1940 و2025 كان 4 فبراير 2019، حيث بلغ 23.7 °C.
ما أبرد يوم في بونتا أرينس؟
أبرد يوم قيس في بونتا أرينس بين 1940 و2025 كان 6 يوليو 1961، عند -12.9 °C.
هل تتساقط الثلوج في بونتا أرينس؟
نعم. تتلقى بونتا أرينس في المتوسط 81.5 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 80 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ بونتا أرينس؟
نعم: ازدادت حرارة بونتا أرينس بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في بونتا أرينس؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في بونتا أرينس بين 1940 و2025 كان 4 أبريل 2005، بهطول 40 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في بونتا أرينس؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في بونتا أرينس بين 1940 و2025 كان 16 يونيو 2015، برياح بلغت 63.7 km/h.
ما أدفأ شهر في بونتا أرينس؟
أدفأ شهر في بونتا أرينس هو يناير (8.9 °C في المتوسط)؛ وأبردها يوليو (0.6 °C).
كم تمطر بونتا أرينس؟
تتلقى بونتا أرينس في المتوسط 831 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 192 يومًا ممطرًا.
هل بونتا أرينس مشمسة؟
تحصل بونتا أرينس في المتوسط على 8.1 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,957 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في بونتا أرينس؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في بونتا أرينس بين 1940 و2025 كان في 29 سبتمبر 1949، بمقدار 20.1 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في بونتا أرينس؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في بونتا أرينس.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في بونتا أرينس؟
في بونتا أرينس، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 25.3 °C في 4 فبراير 2019، وكانت أدناها -18.3 °C في 6 يوليو 1961.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →