مناخ Artux — المعدلات والاتجاهات
Artux ذات مناخ صحراوي بارد، بمتوسط سنوي 12.8 °C و92 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Artuxسنجان
- إحداثيات
- 39.71°, 76.18°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
12.8°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
18.3°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
6.8°C
الأمطار السنوية
92mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.8س
متوسط الرطوبة النسبية
39%
متوسط أقصى رياح
12.8km/h
المدى الموسمي
32.9°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
114 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
89 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
18 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
13.3 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
15.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
3.4 °C
متوسط أقصى هبّة
26.4 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
41 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
18.7 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
لا يوجد اتجاه واضح خلال هذه الفترة
خلال فترة قصيرة، تطغى التقلبات من سنة إلى أخرى على الإشارة المناخية. جرّب 86 عامًا.
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
43.0 °C
12 يوليو 1944
أبرد يوم
-23.1 °C
19 يناير 2012
أكثر الأيام مطرًا
43 mm
13 سبتمبر 1998
أكثر الأيام رياحًا
63.2 km/h
23 أبريل 1999
أقوى هبّة رياح
122.4 km/h
4 نوفمبر 1984
أعلى حرارة محسوسة
41.0 °C
7 يوليو 1953
أدنى حرارة محسوسة
-29.1 °C
19 يناير 2012
أكثر الأيام ثلجًا
17.4 cm
13 مارس 1992
أكثر الأيام مشمسة
14.0 h
17 مايو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 1.2 °C | +2.2 °C | 2 mm | -0 mm |
| فبراير | 5.3 °C | +1.3 °C | 2 mm | -5 mm |
| مارس | 15.4 °C | +1.6 °C | 5 mm | -6 mm |
| أبريل | 24.6 °C | +2.0 °C | 20 mm | +11 mm |
| مايو | 30.4 °C | +3.0 °C | 18 mm | +4 mm |
| يونيو | 33.8 °C | +2.3 °C | 3 mm | -4 mm |
| يوليو | 35.1 °C | +1.5 °C | 2 mm | -5 mm |
| أغسطس | 33.5 °C | +1.6 °C | 2 mm | -9 mm |
| سبتمبر | 29.4 °C | +2.4 °C | 1 mm | -11 mm |
| أكتوبر | 21.7 °C | +2.5 °C | 1 mm | -6 mm |
| نوفمبر | 11.6 °C | +2.4 °C | 1 mm | -3 mm |
| ديسمبر | 4.1 °C | +3.4 °C | 7 mm | +4 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Artux (الصين) ذات مناخ صحراوي بارد (BWk) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 12.8 °C، وتتلقى 92 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (27.7 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-5.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في مايو.
تسجّل Artux في المتوسط 114 يومًا من الصقيع و89 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و18 يومًا ممطرًا في السنة.
لا يظهر أي اتجاه لدرجة الحرارة ذي دلالة إحصائية في Artux بين 1940 و2025: خلال هذه المدة، تطغى التقلبات من سنة إلى أخرى على الإشارة المناخية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 43.0 °C (في 12 يوليو 1944) وأبردها -23.1 °C (في 19 يناير 2012).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Artux بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Artux
مدن أخرى — الصين
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Artux؟
Artux ذات مناخ صحراوي بارد (كوبن BWk). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 12.8 °C، وتتلقى 92 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Artux؟
أحرّ يوم قيس في Artux بين 1940 و2025 كان 12 يوليو 1944، حيث بلغ 43.0 °C.
ما أبرد يوم في Artux؟
أبرد يوم قيس في Artux بين 1940 و2025 كان 19 يناير 2012، عند -23.1 °C.
هل تتساقط الثلوج في Artux؟
نعم. تتلقى Artux في المتوسط 13.3 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 114 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Artux؟
بين 1940 و2025، لا يظهر أي اتجاه لدرجة الحرارة ذي دلالة إحصائية في Artux.
ما أكثر الأيام مطرًا في Artux؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Artux بين 1940 و2025 كان 13 سبتمبر 1998، بهطول 43 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Artux؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Artux بين 1940 و2025 كان 23 أبريل 1999، برياح بلغت 63.2 km/h.
ما أدفأ شهر في Artux؟
أدفأ شهر في Artux هو يوليو (27.7 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-5.2 °C).
كم تمطر Artux؟
تتلقى Artux في المتوسط 92 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 18 يومًا ممطرًا.
هل Artux مشمسة؟
تحصل Artux في المتوسط على 10.8 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,942 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Artux؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Artux بين 1940 و2025 كان في 13 مارس 1992، بمقدار 17.4 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Artux؟
نعم: تشهد Artux في المتوسط 41 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Artux؟
في Artux، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 41.0 °C في 7 يوليو 1953، وكانت أدناها -29.1 °C في 19 يناير 2012.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →