مناخ Bayan Nur — المعدلات والاتجاهات
Bayan Nur ذات مناخ شبه قاحل بارد، بمتوسط سنوي 8.5 °C و229 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Bayan NurInner Mongolia
- إحداثيات
- 40.74°, 107.39°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
8.5°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
15.0°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
2.5°C
الأمطار السنوية
229mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.4س
متوسط الرطوبة النسبية
43%
متوسط أقصى رياح
18.4km/h
المدى الموسمي
35.3°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
160 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
50 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
32 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
6.3 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
11.3 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
-1.2 °C
متوسط أقصى هبّة
34.2 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
20 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.3 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+0.7 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.06 · p = 0.030
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
43.0 °C
14 يوليو 1944
أبرد يوم
-35.1 °C
10 ديسمبر 1967
أكثر الأيام مطرًا
89 mm
7 يونيو 1946
أكثر الأيام رياحًا
54.2 km/h
23 أبريل 2009
أقوى هبّة رياح
92.2 km/h
23 أبريل 2009
أعلى حرارة محسوسة
42.2 °C
28 يوليو 1999
أدنى حرارة محسوسة
-40.2 °C
10 ديسمبر 1967
أكثر الأيام ثلجًا
7.1 cm
10 مارس 1980
أكثر الأيام مشمسة
14.0 h
23 يونيو 1949
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | -1.0 °C | +2.7 °C | 6 mm | +5 mm |
| فبراير | 1.0 °C | -0.1 °C | 0 mm | -2 mm |
| مارس | 10.7 °C | +1.5 °C | 5 mm | -1 mm |
| أبريل | 19.5 °C | +1.9 °C | 1 mm | -9 mm |
| مايو | 24.5 °C | -0.1 °C | 42 mm | +24 mm |
| يونيو | 29.8 °C | +0.5 °C | 15 mm | -15 mm |
| يوليو | 30.9 °C | -0.1 °C | 108 mm | +50 mm |
| أغسطس | 29.7 °C | +1.0 °C | 38 mm | -21 mm |
| سبتمبر | 25.5 °C | +1.9 °C | 13 mm | -14 mm |
| أكتوبر | 15.5 °C | -0.4 °C | 8 mm | -4 mm |
| نوفمبر | 8.2 °C | +2.7 °C | 11 mm | +7 mm |
| ديسمبر | 0.3 °C | +2.9 °C | 1 mm | -0 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Bayan Nur (الصين) ذات مناخ شبه قاحل بارد (BSk) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 8.5 °C، وتتلقى 229 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (25.1 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-10.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أغسطس.
تسجّل Bayan Nur في المتوسط 160 يومًا من الصقيع و50 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و32 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Bayan Nur بمقدار +0.7 °C بين 1940 و2025، أي +0.08 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 167 إلى 153 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 43.0 °C (في 14 يوليو 1944) وأبردها -35.1 °C (في 10 ديسمبر 1967).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Bayan Nur بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Bayan Nur؟
Bayan Nur ذات مناخ شبه قاحل بارد (كوبن BSk). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 8.5 °C، وتتلقى 229 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Bayan Nur؟
أحرّ يوم قيس في Bayan Nur بين 1940 و2025 كان 14 يوليو 1944، حيث بلغ 43.0 °C.
ما أبرد يوم في Bayan Nur؟
أبرد يوم قيس في Bayan Nur بين 1940 و2025 كان 10 ديسمبر 1967، عند -35.1 °C.
هل تتساقط الثلوج في Bayan Nur؟
نعم. تتلقى Bayan Nur في المتوسط 6.3 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 160 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Bayan Nur؟
نعم: ازدادت حرارة Bayan Nur بمقدار +0.7 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Bayan Nur؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Bayan Nur بين 1940 و2025 كان 7 يونيو 1946، بهطول 89 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Bayan Nur؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Bayan Nur بين 1940 و2025 كان 23 أبريل 2009، برياح بلغت 54.2 km/h.
ما أدفأ شهر في Bayan Nur؟
أدفأ شهر في Bayan Nur هو يوليو (25.1 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-10.2 °C).
كم تمطر Bayan Nur؟
تتلقى Bayan Nur في المتوسط 229 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 32 يومًا ممطرًا.
هل Bayan Nur مشمسة؟
تحصل Bayan Nur في المتوسط على 10.4 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,796 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Bayan Nur؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Bayan Nur بين 1940 و2025 كان في 10 مارس 1980، بمقدار 7.1 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Bayan Nur؟
نعم: تشهد Bayan Nur في المتوسط 20 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Bayan Nur؟
في Bayan Nur، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 42.2 °C في 28 يوليو 1999، وكانت أدناها -40.2 °C في 10 ديسمبر 1967.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →