مناخ Dianshui — المعدلات والاتجاهات
Dianshui ذات مناخ شبه مداري رطب، بمتوسط سنوي 14.8 °C و1,887 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
DianshuiChongqing
- إحداثيات
- 29.28°, 108.09°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
14.8°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
18.0°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
11.9°C
الأمطار السنوية
1,887mm
السطوع الشمسي / اليوم
5.4س
متوسط الرطوبة النسبية
81%
متوسط أقصى رياح
7.0km/h
المدى الموسمي
21.1°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
22 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
27 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
215 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
40.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
18.7 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
12.0 °C
متوسط أقصى هبّة
25.3 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
73 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
10.8 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.4 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.45 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
37.9 °C
15 أغسطس 2006
أبرد يوم
-16.0 °C
30 يناير 1977
أكثر الأيام مطرًا
132 mm
19 يوليو 1993
أكثر الأيام رياحًا
31.5 km/h
26 مايو 1946
أقوى هبّة رياح
94.3 km/h
12 يونيو 1946
أعلى حرارة محسوسة
42.1 °C
5 أغسطس 2025
أدنى حرارة محسوسة
-20.1 °C
30 يناير 1977
أكثر الأيام ثلجًا
14.3 cm
1 أبريل 1972
أكثر الأيام مشمسة
13.8 h
18 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 9.3 °C | +3.0 °C | 76 mm | +1 mm |
| فبراير | 7.8 °C | -0.2 °C | 76 mm | -13 mm |
| مارس | 14.2 °C | +1.0 °C | 131 mm | -17 mm |
| أبريل | 22.1 °C | +3.4 °C | 129 mm | -61 mm |
| مايو | 24.4 °C | +1.8 °C | 198 mm | -42 mm |
| يونيو | 26.4 °C | +0.9 °C | 323 mm | +84 mm |
| يوليو | 31.5 °C | +2.9 °C | 103 mm | -101 mm |
| أغسطس | 31.6 °C | +2.9 °C | 115 mm | -48 mm |
| سبتمبر | 26.3 °C | +1.9 °C | 244 mm | +74 mm |
| أكتوبر | 20.5 °C | +2.0 °C | 246 mm | +71 mm |
| نوفمبر | 14.7 °C | +1.2 °C | 99 mm | -22 mm |
| ديسمبر | 10.9 °C | +2.6 °C | 77 mm | -0 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Dianshui (الصين) ذات مناخ شبه مداري رطب (Cfa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 14.8 °C، وتتلقى 1,887 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (24.8 °C في المتوسط) وأبردها يناير (3.7 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في مايو.
تسجّل Dianshui في المتوسط 22 يومًا من الصقيع و27 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و215 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Dianshui بمقدار +1.4 °C بين 1940 و2025، أي +0.16 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 32 إلى 12 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 37.9 °C (في 15 أغسطس 2006) وأبردها -16.0 °C (في 30 يناير 1977).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Dianshui بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Dianshui
مدن أخرى — الصين
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Dianshui؟
Dianshui ذات مناخ شبه مداري رطب (كوبن Cfa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 14.8 °C، وتتلقى 1,887 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Dianshui؟
أحرّ يوم قيس في Dianshui بين 1940 و2025 كان 15 أغسطس 2006، حيث بلغ 37.9 °C.
ما أبرد يوم في Dianshui؟
أبرد يوم قيس في Dianshui بين 1940 و2025 كان 30 يناير 1977، عند -16.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في Dianshui؟
نعم. تتلقى Dianshui في المتوسط 40.0 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 22 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Dianshui؟
نعم: ازدادت حرارة Dianshui بمقدار +1.4 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Dianshui؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Dianshui بين 1940 و2025 كان 19 يوليو 1993، بهطول 132 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Dianshui؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Dianshui بين 1940 و2025 كان 26 مايو 1946، برياح بلغت 31.5 km/h.
ما أدفأ شهر في Dianshui؟
أدفأ شهر في Dianshui هو يوليو (24.8 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (3.7 °C).
كم تمطر Dianshui؟
تتلقى Dianshui في المتوسط 1,887 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 215 يومًا ممطرًا.
هل Dianshui مشمسة؟
تحصل Dianshui في المتوسط على 5.4 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 1,971 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Dianshui؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Dianshui بين 1940 و2025 كان في 1 أبريل 1972، بمقدار 14.3 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Dianshui؟
نعم: تشهد Dianshui في المتوسط 73 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Dianshui؟
في Dianshui، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 42.1 °C في 5 أغسطس 2025، وكانت أدناها -20.1 °C في 30 يناير 1977.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →