مناخ Gongzhuling — المعدلات والاتجاهات
Gongzhuling ذات مناخ قاري رطب حار الصيف، شتاء جاف، بمتوسط سنوي 6.1 °C و734 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
GongzhulingJilin
- إحداثيات
- 43.50°, 124.82°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
6.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
11.2°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
1.0°C
الأمطار السنوية
734mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.2س
متوسط الرطوبة النسبية
64%
متوسط أقصى رياح
19.6km/h
المدى الموسمي
38.7°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
165 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
14 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
90 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
38.6 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
8.3 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
-2.2 °C
متوسط أقصى هبّة
37.2 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
28 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
14.6 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.5 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.50 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
37.9 °C
26 يونيو 2010
أبرد يوم
-36.8 °C
10 يناير 1987
أكثر الأيام مطرًا
135 mm
21 يوليو 2010
أكثر الأيام رياحًا
51.7 km/h
12 مايو 1942
أقوى هبّة رياح
108.7 km/h
30 مارس 1999
أعلى حرارة محسوسة
42.2 °C
30 يوليو 2018
أدنى حرارة محسوسة
-41.8 °C
10 يناير 1987
أكثر الأيام ثلجًا
17.4 cm
4 مارس 2007
أكثر الأيام مشمسة
14.8 h
18 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | -5.2 °C | +4.4 °C | 16 mm | +10 mm |
| فبراير | -3.3 °C | +1.7 °C | 0 mm | -8 mm |
| مارس | 6.3 °C | +2.6 °C | 11 mm | -10 mm |
| أبريل | 15.5 °C | +1.5 °C | 83 mm | +42 mm |
| مايو | 21.7 °C | +0.5 °C | 48 mm | -21 mm |
| يونيو | 27.0 °C | +1.4 °C | 103 mm | -3 mm |
| يوليو | 29.8 °C | +2.2 °C | 108 mm | -68 mm |
| أغسطس | 27.5 °C | +1.0 °C | 145 mm | -16 mm |
| سبتمبر | 25.4 °C | +3.8 °C | 32 mm | -42 mm |
| أكتوبر | 13.2 °C | -0.3 °C | 6 mm | -37 mm |
| نوفمبر | 5.6 °C | +3.5 °C | 6 mm | -15 mm |
| ديسمبر | -5.5 °C | +1.4 °C | 7 mm | -2 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Gongzhuling (الصين) ذات مناخ قاري رطب حار الصيف، شتاء جاف (Dwa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 6.1 °C، وتتلقى 734 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (23.7 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-15.0 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Gongzhuling في المتوسط 165 يومًا من الصقيع و14 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و90 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Gongzhuling بمقدار +2.5 °C بين 1940 و2025، أي +0.29 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 171 إلى 159 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 37.9 °C (في 26 يونيو 2010) وأبردها -36.8 °C (في 10 يناير 1987).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Gongzhuling بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Gongzhuling
مدن أخرى — الصين
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Gongzhuling؟
Gongzhuling ذات مناخ قاري رطب حار الصيف، شتاء جاف (كوبن Dwa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 6.1 °C، وتتلقى 734 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Gongzhuling؟
أحرّ يوم قيس في Gongzhuling بين 1940 و2025 كان 26 يونيو 2010، حيث بلغ 37.9 °C.
ما أبرد يوم في Gongzhuling؟
أبرد يوم قيس في Gongzhuling بين 1940 و2025 كان 10 يناير 1987، عند -36.8 °C.
هل تتساقط الثلوج في Gongzhuling؟
نعم. تتلقى Gongzhuling في المتوسط 38.6 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 165 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Gongzhuling؟
نعم: ازدادت حرارة Gongzhuling بمقدار +2.5 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Gongzhuling؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Gongzhuling بين 1940 و2025 كان 21 يوليو 2010، بهطول 135 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Gongzhuling؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Gongzhuling بين 1940 و2025 كان 12 مايو 1942، برياح بلغت 51.7 km/h.
ما أدفأ شهر في Gongzhuling؟
أدفأ شهر في Gongzhuling هو يوليو (23.7 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-15.0 °C).
كم تمطر Gongzhuling؟
تتلقى Gongzhuling في المتوسط 734 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 90 يومًا ممطرًا.
هل Gongzhuling مشمسة؟
تحصل Gongzhuling في المتوسط على 9.2 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,358 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Gongzhuling؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Gongzhuling بين 1940 و2025 كان في 4 مارس 2007، بمقدار 17.4 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Gongzhuling؟
نعم: تشهد Gongzhuling في المتوسط 28 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Gongzhuling؟
في Gongzhuling، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 42.2 °C في 30 يوليو 2018، وكانت أدناها -41.8 °C في 10 يناير 1987.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →