مناخ Xunyang — المعدلات والاتجاهات
Xunyang ذات مناخ شبه مداري رطب، بمتوسط سنوي 14.7 °C و863 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Xunyangشنشي
- إحداثيات
- 32.82°, 109.37°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
14.7°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
19.1°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
10.8°C
الأمطار السنوية
863mm
السطوع الشمسي / اليوم
7.2س
متوسط الرطوبة النسبية
73%
متوسط أقصى رياح
9.2km/h
المدى الموسمي
24.2°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
52 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
58 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
116 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
24.8 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
19.1 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
10.4 °C
متوسط أقصى هبّة
25.0 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
74 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
13.2 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.0 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.41 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
42.0 °C
14 أغسطس 2022
أبرد يوم
-21.3 °C
10 يناير 1955
أكثر الأيام مطرًا
215 mm
14 أغسطس 1946
أكثر الأيام رياحًا
34.7 km/h
14 مايو 1946
أقوى هبّة رياح
68.8 km/h
24 مارس 1952
أعلى حرارة محسوسة
45.7 °C
16 يوليو 2025
أدنى حرارة محسوسة
-26.0 °C
10 يناير 1955
أكثر الأيام ثلجًا
16.4 cm
13 مارس 1960
أكثر الأيام مشمسة
13.8 h
7 يوليو 2022
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 9.7 °C | +3.4 °C | 33 mm | +15 mm |
| فبراير | 10.2 °C | +1.5 °C | 8 mm | -15 mm |
| مارس | 16.1 °C | +2.0 °C | 54 mm | +7 mm |
| أبريل | 26.6 °C | +6.3 °C | 19 mm | -39 mm |
| مايو | 29.9 °C | +5.3 °C | 53 mm | -29 mm |
| يونيو | 30.4 °C | +1.5 °C | 108 mm | +13 mm |
| يوليو | 34.0 °C | +3.1 °C | 74 mm | -78 mm |
| أغسطس | 32.8 °C | +2.4 °C | 138 mm | +16 mm |
| سبتمبر | 23.9 °C | -0.8 °C | 310 mm | +185 mm |
| أكتوبر | 17.5 °C | -1.7 °C | 133 mm | +54 mm |
| نوفمبر | 15.0 °C | +1.8 °C | 33 mm | -11 mm |
| ديسمبر | 10.7 °C | +2.9 °C | 23 mm | +4 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Xunyang (الصين) ذات مناخ شبه مداري رطب (Cfa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 14.7 °C، وتتلقى 863 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (26.4 °C في المتوسط) وأبردها يناير (2.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Xunyang في المتوسط 52 يومًا من الصقيع و58 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و116 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Xunyang بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، أي +0.24 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 67 إلى 37 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 42.0 °C (في 14 أغسطس 2022) وأبردها -21.3 °C (في 10 يناير 1955).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Xunyang بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Xunyang
مدن أخرى — الصين
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Xunyang؟
Xunyang ذات مناخ شبه مداري رطب (كوبن Cfa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 14.7 °C، وتتلقى 863 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Xunyang؟
أحرّ يوم قيس في Xunyang بين 1940 و2025 كان 14 أغسطس 2022، حيث بلغ 42.0 °C.
ما أبرد يوم في Xunyang؟
أبرد يوم قيس في Xunyang بين 1940 و2025 كان 10 يناير 1955، عند -21.3 °C.
هل تتساقط الثلوج في Xunyang؟
نعم. تتلقى Xunyang في المتوسط 24.8 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 52 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Xunyang؟
نعم: ازدادت حرارة Xunyang بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Xunyang؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Xunyang بين 1940 و2025 كان 14 أغسطس 1946، بهطول 215 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Xunyang؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Xunyang بين 1940 و2025 كان 14 مايو 1946، برياح بلغت 34.7 km/h.
ما أدفأ شهر في Xunyang؟
أدفأ شهر في Xunyang هو يوليو (26.4 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (2.2 °C).
كم تمطر Xunyang؟
تتلقى Xunyang في المتوسط 863 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 116 يومًا ممطرًا.
هل Xunyang مشمسة؟
تحصل Xunyang في المتوسط على 7.2 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,628 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Xunyang؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Xunyang بين 1940 و2025 كان في 13 مارس 1960، بمقدار 16.4 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Xunyang؟
نعم: تشهد Xunyang في المتوسط 74 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Xunyang؟
في Xunyang، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 45.7 °C في 16 يوليو 2025، وكانت أدناها -26.0 °C في 10 يناير 1955.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →