مناخ Yima — المعدلات والاتجاهات
Yima ذات مناخ قاري رطب حار الصيف، شتاء جاف، بمتوسط سنوي 13.6 °C و866 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
YimaHenan
- إحداثيات
- 34.74°, 111.88°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
13.6°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
18.6°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
9.0°C
الأمطار السنوية
866mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.1س
متوسط الرطوبة النسبية
66%
متوسط أقصى رياح
14.7km/h
المدى الموسمي
27.0°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
92 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
58 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
96 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
36.9 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
17.6 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
7.5 °C
متوسط أقصى هبّة
30.4 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
67 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
14.9 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.2 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.43 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
41.3 °C
24 يونيو 2022
أبرد يوم
-26.7 °C
13 يناير 1951
أكثر الأيام مطرًا
195 mm
14 أغسطس 1982
أكثر الأيام رياحًا
49.0 km/h
2 أبريل 1970
أقوى هبّة رياح
93.6 km/h
26 أبريل 2010
أعلى حرارة محسوسة
45.8 °C
1 أغسطس 1969
أدنى حرارة محسوسة
-31.7 °C
13 يناير 1951
أكثر الأيام ثلجًا
21.6 cm
24 نوفمبر 1967
أكثر الأيام مشمسة
14.0 h
24 يونيو 1945
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 7.0 °C | +2.9 °C | 38 mm | +24 mm |
| فبراير | 8.5 °C | +1.4 °C | 3 mm | -19 mm |
| مارس | 16.7 °C | +3.1 °C | 36 mm | -0 mm |
| أبريل | 26.4 °C | +5.8 °C | 5 mm | -43 mm |
| مايو | 29.5 °C | +3.6 °C | 11 mm | -59 mm |
| يونيو | 32.2 °C | +1.8 °C | 58 mm | -24 mm |
| يوليو | 34.4 °C | +3.9 °C | 67 mm | -121 mm |
| أغسطس | 31.0 °C | +2.3 °C | 244 mm | +69 mm |
| سبتمبر | 23.3 °C | -1.2 °C | 250 mm | +131 mm |
| أكتوبر | 16.2 °C | -3.2 °C | 182 mm | +119 mm |
| نوفمبر | 15.6 °C | +3.1 °C | 21 mm | -14 mm |
| ديسمبر | 9.4 °C | +3.3 °C | 15 mm | +1 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Yima (الصين) ذات مناخ قاري رطب حار الصيف، شتاء جاف (Dwa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 13.6 °C، وتتلقى 866 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (26.1 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-0.9 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Yima في المتوسط 92 يومًا من الصقيع و58 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و96 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Yima بمقدار +2.2 °C بين 1940 و2025، أي +0.26 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 105 إلى 79 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 41.3 °C (في 24 يونيو 2022) وأبردها -26.7 °C (في 13 يناير 1951).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Yima بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Yima
مدن أخرى — الصين
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Yima؟
Yima ذات مناخ قاري رطب حار الصيف، شتاء جاف (كوبن Dwa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 13.6 °C، وتتلقى 866 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Yima؟
أحرّ يوم قيس في Yima بين 1940 و2025 كان 24 يونيو 2022، حيث بلغ 41.3 °C.
ما أبرد يوم في Yima؟
أبرد يوم قيس في Yima بين 1940 و2025 كان 13 يناير 1951، عند -26.7 °C.
هل تتساقط الثلوج في Yima؟
نعم. تتلقى Yima في المتوسط 36.9 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 92 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Yima؟
نعم: ازدادت حرارة Yima بمقدار +2.2 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Yima؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Yima بين 1940 و2025 كان 14 أغسطس 1982، بهطول 195 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Yima؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Yima بين 1940 و2025 كان 2 أبريل 1970، برياح بلغت 49.0 km/h.
ما أدفأ شهر في Yima؟
أدفأ شهر في Yima هو يوليو (26.1 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-0.9 °C).
كم تمطر Yima؟
تتلقى Yima في المتوسط 866 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 96 يومًا ممطرًا.
هل Yima مشمسة؟
تحصل Yima في المتوسط على 8.1 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,957 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Yima؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Yima بين 1940 و2025 كان في 24 نوفمبر 1967، بمقدار 21.6 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Yima؟
نعم: تشهد Yima في المتوسط 67 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Yima؟
في Yima، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 45.8 °C في 1 أغسطس 1969، وكانت أدناها -31.7 °C في 13 يناير 1951.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →