مناخ Yunnanyi — المعدلات والاتجاهات
Yunnanyi ذات مناخ متوسطي دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 16.0 °C و855 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
YunnanyiYunnan
- إحداثيات
- 25.42°, 100.69°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
16.0°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
21.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
11.1°C
الأمطار السنوية
855mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.4س
متوسط الرطوبة النسبية
65%
متوسط أقصى رياح
14.9km/h
المدى الموسمي
11.8°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
3 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
7 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
120 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
1.3 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
20.2 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
10.1 °C
متوسط أقصى هبّة
39.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
3 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
17.0 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.8 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.76 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
35.3 °C
2 يونيو 1958
أبرد يوم
-7.4 °C
12 ديسمبر 1979
أكثر الأيام مطرًا
98 mm
2 أغسطس 2014
أكثر الأيام رياحًا
34.3 km/h
21 فبراير 2016
أقوى هبّة رياح
88.9 km/h
17 يناير 1984
أعلى حرارة محسوسة
33.8 °C
16 يونيو 2013
أدنى حرارة محسوسة
-11.1 °C
12 ديسمبر 1979
أكثر الأيام ثلجًا
22.4 cm
28 ديسمبر 1983
أكثر الأيام مشمسة
13.1 h
15 يونيو 2013
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 17.1 °C | +1.0 °C | 16 mm | +4 mm |
| فبراير | 20.0 °C | +1.8 °C | 4 mm | -8 mm |
| مارس | 21.9 °C | +0.4 °C | 13 mm | -1 mm |
| أبريل | 25.9 °C | +1.5 °C | 20 mm | -1 mm |
| مايو | 25.4 °C | -0.5 °C | 119 mm | +57 mm |
| يونيو | 25.8 °C | +0.4 °C | 222 mm | +75 mm |
| يوليو | 26.4 °C | +1.9 °C | 265 mm | +83 mm |
| أغسطس | 25.1 °C | +0.7 °C | 181 mm | -1 mm |
| سبتمبر | 24.9 °C | +1.4 °C | 158 mm | +37 mm |
| أكتوبر | 22.7 °C | +1.3 °C | 108 mm | +37 mm |
| نوفمبر | 18.3 °C | -0.4 °C | 53 mm | +29 mm |
| ديسمبر | 17.9 °C | +1.7 °C | 1 mm | -9 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Yunnanyi (الصين) ذات مناخ متوسطي دافئ الصيف (Csb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 16.0 °C، وتتلقى 855 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يونيو (21.0 °C في المتوسط) وأبردها يناير (9.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Yunnanyi في المتوسط 3 يومًا من الصقيع و7 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و120 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Yunnanyi بمقدار +2.8 °C بين 1940 و2025، أي +0.33 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 35.3 °C (في 2 يونيو 1958) وأبردها -7.4 °C (في 12 ديسمبر 1979).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Yunnanyi بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Yunnanyi
مدن أخرى — الصين
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Yunnanyi؟
Yunnanyi ذات مناخ متوسطي دافئ الصيف (كوبن Csb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 16.0 °C، وتتلقى 855 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Yunnanyi؟
أحرّ يوم قيس في Yunnanyi بين 1940 و2025 كان 2 يونيو 1958، حيث بلغ 35.3 °C.
ما أبرد يوم في Yunnanyi؟
أبرد يوم قيس في Yunnanyi بين 1940 و2025 كان 12 ديسمبر 1979، عند -7.4 °C.
هل تتساقط الثلوج في Yunnanyi؟
نعم. تتلقى Yunnanyi في المتوسط 1.3 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 3 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Yunnanyi؟
نعم: ازدادت حرارة Yunnanyi بمقدار +2.8 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Yunnanyi؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Yunnanyi بين 1940 و2025 كان 2 أغسطس 2014، بهطول 98 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Yunnanyi؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Yunnanyi بين 1940 و2025 كان 21 فبراير 2016، برياح بلغت 34.3 km/h.
ما أدفأ شهر في Yunnanyi؟
أدفأ شهر في Yunnanyi هو يونيو (21.0 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (9.2 °C).
كم تمطر Yunnanyi؟
تتلقى Yunnanyi في المتوسط 855 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 120 يومًا ممطرًا.
هل Yunnanyi مشمسة؟
تحصل Yunnanyi في المتوسط على 9.4 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,431 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Yunnanyi؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Yunnanyi بين 1940 و2025 كان في 28 ديسمبر 1983، بمقدار 22.4 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Yunnanyi؟
نعم: تشهد Yunnanyi في المتوسط 3 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Yunnanyi؟
في Yunnanyi، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 33.8 °C في 16 يونيو 2013، وكانت أدناها -11.1 °C في 12 ديسمبر 1979.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →