مناخ San Rafael — المعدلات والاتجاهات
San Rafael ذات مناخ موسمي مداري، بمتوسط سنوي 20.0 °C و2,756 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
San RafaelSan José
- إحداثيات
- 9.93°, -84.14°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
20.0°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
24.6°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
16.9°C
الأمطار السنوية
2,756mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.7س
متوسط الرطوبة النسبية
82%
متوسط أقصى رياح
8.9km/h
المدى الموسمي
1.7°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
1 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
233 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
27.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
17.6 °C
متوسط أقصى هبّة
32.0 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
1 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
16.5 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.2 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.57 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
31.2 °C
9 أبريل 1941
أبرد يوم
10.7 °C
5 فبراير 1945
أكثر الأيام مطرًا
213 mm
25 أكتوبر 2017
أكثر الأيام رياحًا
27.1 km/h
3 يناير 1979
أقوى هبّة رياح
83.9 km/h
3 يناير 1979
أعلى حرارة محسوسة
35.2 °C
21 مارس 1987
أدنى حرارة محسوسة
7.8 °C
27 فبراير 1944
أكثر الأيام مشمسة
12.6 h
17 يونيو 1988
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 24.5 °C | +0.1 °C | 47 mm | +16 mm |
| فبراير | 25.5 °C | +0.2 °C | 22 mm | -1 mm |
| مارس | 27.0 °C | +0.6 °C | 15 mm | -13 mm |
| أبريل | 26.1 °C | -0.6 °C | 43 mm | -21 mm |
| مايو | 25.6 °C | +0.4 °C | 162 mm | -142 mm |
| يونيو | 24.5 °C | +0.3 °C | 423 mm | +25 mm |
| يوليو | 25.3 °C | +1.2 °C | 171 mm | -140 mm |
| أغسطس | 25.3 °C | +1.1 °C | 255 mm | -90 mm |
| سبتمبر | 24.9 °C | +0.8 °C | 493 mm | +53 mm |
| أكتوبر | 24.2 °C | +0.7 °C | 472 mm | -2 mm |
| نوفمبر | 24.8 °C | +1.4 °C | 172 mm | -79 mm |
| ديسمبر | 25.0 °C | +1.3 °C | 87 mm | +2 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
San Rafael (كوستاريكا) ذات مناخ موسمي مداري (Am) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 20.0 °C، وتتلقى 2,756 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (21.1 °C في المتوسط) وأبردها نوفمبر (19.4 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أكتوبر.
تسجّل San Rafael في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و1 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و233 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة San Rafael بمقدار +1.2 °C بين 1940 و2025، أي +0.14 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 31.2 °C (في 9 أبريل 1941) وأبردها 10.7 °C (في 5 فبراير 1945).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن San Rafael بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول San Rafael
مدن أخرى — كوستاريكا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ San Rafael؟
San Rafael ذات مناخ موسمي مداري (كوبن Am). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 20.0 °C، وتتلقى 2,756 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في San Rafael؟
أحرّ يوم قيس في San Rafael بين 1940 و2025 كان 9 أبريل 1941، حيث بلغ 31.2 °C.
ما أبرد يوم في San Rafael؟
أبرد يوم قيس في San Rafael بين 1940 و2025 كان 5 فبراير 1945، عند 10.7 °C.
هل تتساقط الثلوج في San Rafael؟
نادرًا جدًا: لا تشهد San Rafael أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ San Rafael؟
نعم: ازدادت حرارة San Rafael بمقدار +1.2 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في San Rafael؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في San Rafael بين 1940 و2025 كان 25 أكتوبر 2017، بهطول 213 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في San Rafael؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في San Rafael بين 1940 و2025 كان 3 يناير 1979، برياح بلغت 27.1 km/h.
ما أدفأ شهر في San Rafael؟
أدفأ شهر في San Rafael هو أبريل (21.1 °C في المتوسط)؛ وأبردها نوفمبر (19.4 °C).
كم تمطر San Rafael؟
تتلقى San Rafael في المتوسط 2,756 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 233 يومًا ممطرًا.
هل San Rafael مشمسة؟
تحصل San Rafael في المتوسط على 8.7 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,175 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في San Rafael؟
نعم: تشهد San Rafael في المتوسط 1 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في San Rafael؟
في San Rafael، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 35.2 °C في 21 مارس 1987، وكانت أدناها 7.8 °C في 27 فبراير 1944.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →