مناخ Hlučín — المعدلات والاتجاهات
Hlučín ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 8.9 °C و711 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
HlučínMoravian-Silesian Region
- إحداثيات
- 49.90°, 18.19°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
8.9°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
12.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
5.0°C
الأمطار السنوية
711mm
السطوع الشمسي / اليوم
7.7س
متوسط الرطوبة النسبية
77%
متوسط أقصى رياح
17.8km/h
المدى الموسمي
20.7°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
91 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
6 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
137 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
66.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
10.2 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
2.2 °C
متوسط أقصى هبّة
34.6 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
1 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
10.9 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.8 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.54 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
38.2 °C
8 أغسطس 2013
أبرد يوم
-28.9 °C
11 يناير 1940
أكثر الأيام مطرًا
80 mm
14 سبتمبر 2024
أكثر الأيام رياحًا
48.0 km/h
12 فبراير 1962
أقوى هبّة رياح
104.0 km/h
19 يناير 2007
أعلى حرارة محسوسة
38.7 °C
8 يوليو 1957
أدنى حرارة محسوسة
-34.1 °C
9 فبراير 1956
أكثر الأيام ثلجًا
18.1 cm
3 أبريل 1970
أكثر الأيام مشمسة
15.8 h
27 يونيو 2019
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 5.1 °C | +4.7 °C | 39 mm | -1 mm |
| فبراير | 4.3 °C | +1.8 °C | 13 mm | -27 mm |
| مارس | 12.5 °C | +5.0 °C | 43 mm | -1 mm |
| أبريل | 16.8 °C | +3.3 °C | 28 mm | -27 mm |
| مايو | 17.1 °C | -1.2 °C | 68 mm | -8 mm |
| يونيو | 24.7 °C | +3.1 °C | 53 mm | -32 mm |
| يوليو | 24.3 °C | +0.8 °C | 156 mm | +62 mm |
| أغسطس | 25.1 °C | +1.6 °C | 38 mm | -36 mm |
| سبتمبر | 20.2 °C | +1.0 °C | 115 mm | +55 mm |
| أكتوبر | 12.7 °C | -0.9 °C | 62 mm | +15 mm |
| نوفمبر | 7.3 °C | +0.3 °C | 80 mm | +29 mm |
| ديسمبر | 4.4 °C | +2.1 °C | 13 mm | -32 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Hlučín (التشيك) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 8.9 °C، وتتلقى 711 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (18.8 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-1.9 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Hlučín في المتوسط 91 يومًا من الصقيع و6 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و137 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Hlučín بمقدار +2.8 °C بين 1940 و2025، أي +0.33 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 112 إلى 70 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 38.2 °C (في 8 أغسطس 2013) وأبردها -28.9 °C (في 11 يناير 1940).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Hlučín بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Hlučín
مدن أخرى — التشيك
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Hlučín؟
Hlučín ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 8.9 °C، وتتلقى 711 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Hlučín؟
أحرّ يوم قيس في Hlučín بين 1940 و2025 كان 8 أغسطس 2013، حيث بلغ 38.2 °C.
ما أبرد يوم في Hlučín؟
أبرد يوم قيس في Hlučín بين 1940 و2025 كان 11 يناير 1940، عند -28.9 °C.
هل تتساقط الثلوج في Hlučín؟
نعم. تتلقى Hlučín في المتوسط 66.0 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 91 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Hlučín؟
نعم: ازدادت حرارة Hlučín بمقدار +2.8 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Hlučín؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Hlučín بين 1940 و2025 كان 14 سبتمبر 2024، بهطول 80 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Hlučín؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Hlučín بين 1940 و2025 كان 12 فبراير 1962، برياح بلغت 48.0 km/h.
ما أدفأ شهر في Hlučín؟
أدفأ شهر في Hlučín هو يوليو (18.8 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-1.9 °C).
كم تمطر Hlučín؟
تتلقى Hlučín في المتوسط 711 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 137 يومًا ممطرًا.
هل Hlučín مشمسة؟
تحصل Hlučín في المتوسط على 7.7 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,811 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Hlučín؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Hlučín بين 1940 و2025 كان في 3 أبريل 1970، بمقدار 18.1 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Hlučín؟
نعم: تشهد Hlučín في المتوسط 1 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Hlučín؟
في Hlučín، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 38.7 °C في 8 يوليو 1957، وكانت أدناها -34.1 °C في 9 فبراير 1956.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →