مناخ Rýmařov — المعدلات والاتجاهات
Rýmařov ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 6.9 °C و767 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
RýmařovMoravian-Silesian Region
- إحداثيات
- 49.93°, 17.27°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
6.9°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
10.4°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
3.5°C
الأمطار السنوية
767mm
السطوع الشمسي / اليوم
7.3س
متوسط الرطوبة النسبية
81%
متوسط أقصى رياح
16.0km/h
المدى الموسمي
20.5°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
121 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
1 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
149 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
104.7 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
7.8 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
0.6 °C
متوسط أقصى هبّة
36.0 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
10.8 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.3 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.48 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
33.8 °C
8 أغسطس 2013
أبرد يوم
-29.1 °C
9 فبراير 1956
أكثر الأيام مطرًا
73 mm
19 يوليو 1949
أكثر الأيام رياحًا
43.9 km/h
28 أكتوبر 2002
أقوى هبّة رياح
114.8 km/h
19 يناير 2007
أعلى حرارة محسوسة
35.6 °C
5 يوليو 1957
أدنى حرارة محسوسة
-35.5 °C
9 فبراير 1956
أكثر الأيام ثلجًا
16.5 cm
9 أبريل 1977
أكثر الأيام مشمسة
16.0 h
27 يونيو 2010
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 1.6 °C | +3.1 °C | 44 mm | -0 mm |
| فبراير | 1.8 °C | +1.5 °C | 15 mm | -29 mm |
| مارس | 9.8 °C | +4.8 °C | 43 mm | -5 mm |
| أبريل | 13.9 °C | +2.9 °C | 37 mm | -21 mm |
| مايو | 14.3 °C | -1.6 °C | 65 mm | -18 mm |
| يونيو | 22.1 °C | +2.8 °C | 55 mm | -37 mm |
| يوليو | 21.8 °C | +0.6 °C | 193 mm | +92 mm |
| أغسطس | 22.1 °C | +1.0 °C | 52 mm | -31 mm |
| سبتمبر | 17.4 °C | +0.6 °C | 115 mm | +54 mm |
| أكتوبر | 10.2 °C | -0.9 °C | 49 mm | +1 mm |
| نوفمبر | 4.8 °C | +0.2 °C | 74 mm | +19 mm |
| ديسمبر | 2.2 °C | +2.0 °C | 26 mm | -24 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Rýmařov (التشيك) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 6.9 °C، وتتلقى 767 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (16.8 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-3.7 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Rýmařov في المتوسط 121 يومًا من الصقيع و1 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و149 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Rýmařov بمقدار +2.3 °C بين 1940 و2025، أي +0.27 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 141 إلى 101 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 33.8 °C (في 8 أغسطس 2013) وأبردها -29.1 °C (في 9 فبراير 1956).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Rýmařov بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Rýmařov
مدن أخرى — التشيك
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Rýmařov؟
Rýmařov ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 6.9 °C، وتتلقى 767 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Rýmařov؟
أحرّ يوم قيس في Rýmařov بين 1940 و2025 كان 8 أغسطس 2013، حيث بلغ 33.8 °C.
ما أبرد يوم في Rýmařov؟
أبرد يوم قيس في Rýmařov بين 1940 و2025 كان 9 فبراير 1956، عند -29.1 °C.
هل تتساقط الثلوج في Rýmařov؟
نعم. تتلقى Rýmařov في المتوسط 104.7 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 121 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Rýmařov؟
نعم: ازدادت حرارة Rýmařov بمقدار +2.3 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Rýmařov؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Rýmařov بين 1940 و2025 كان 19 يوليو 1949، بهطول 73 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Rýmařov؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Rýmařov بين 1940 و2025 كان 28 أكتوبر 2002، برياح بلغت 43.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Rýmařov؟
أدفأ شهر في Rýmařov هو يوليو (16.8 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-3.7 °C).
كم تمطر Rýmařov؟
تتلقى Rýmařov في المتوسط 767 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 149 يومًا ممطرًا.
هل Rýmařov مشمسة؟
تحصل Rýmařov في المتوسط على 7.3 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,665 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Rýmařov؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Rýmařov بين 1940 و2025 كان في 9 أبريل 1977، بمقدار 16.5 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Rýmařov؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Rýmařov.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Rýmařov؟
في Rýmařov، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 35.6 °C في 5 يوليو 1957، وكانت أدناها -35.5 °C في 9 فبراير 1956.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →