مناخ غايتهاين — المعدلات والاتجاهات
غايتهاين ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 9.1 °C و728 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
غايتهاينسكسونيا
- إحداثيات
- 51.06°, 12.70°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
9.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
12.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
5.7°C
الأمطار السنوية
728mm
السطوع الشمسي / اليوم
7.6س
متوسط الرطوبة النسبية
76%
متوسط أقصى رياح
16.7km/h
المدى الموسمي
18.6°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
75 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
5 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
144 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
64.6 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
10.2 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
2.7 °C
متوسط أقصى هبّة
35.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
1 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
10.7 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.3 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.44 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
36.7 °C
20 أغسطس 2012
أبرد يوم
-25.6 °C
2 فبراير 1956
أكثر الأيام مطرًا
86 mm
8 أغسطس 1978
أكثر الأيام رياحًا
52.5 km/h
18 يناير 2007
أقوى هبّة رياح
131.8 km/h
18 يناير 2007
أعلى حرارة محسوسة
41.4 °C
7 يوليو 1957
أدنى حرارة محسوسة
-31.2 °C
2 فبراير 1956
أكثر الأيام ثلجًا
19.3 cm
24 أبريل 1980
أكثر الأيام مشمسة
16.0 h
13 يونيو 2006
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 6.3 °C | +4.3 °C | 68 mm | +9 mm |
| فبراير | 4.8 °C | +1.3 °C | 15 mm | -37 mm |
| مارس | 11.6 °C | +3.8 °C | 36 mm | -21 mm |
| أبريل | 16.1 °C | +3.3 °C | 36 mm | -18 mm |
| مايو | 18.5 °C | +1.0 °C | 46 mm | -19 mm |
| يونيو | 25.4 °C | +4.6 °C | 46 mm | -22 mm |
| يوليو | 24.2 °C | +1.5 °C | 99 mm | +24 mm |
| أغسطس | 25.5 °C | +2.9 °C | 37 mm | -29 mm |
| سبتمبر | 20.9 °C | +2.2 °C | 82 mm | +27 mm |
| أكتوبر | 12.9 °C | -0.4 °C | 86 mm | +31 mm |
| نوفمبر | 8.7 °C | +1.7 °C | 32 mm | -28 mm |
| ديسمبر | 5.7 °C | +2.4 °C | 24 mm | -41 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
غايتهاين (ألمانيا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 9.1 °C، وتتلقى 728 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (18.3 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-0.3 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل غايتهاين في المتوسط 75 يومًا من الصقيع و5 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و144 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة غايتهاين بمقدار +2.3 °C بين 1940 و2025، أي +0.27 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 93 إلى 57 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 36.7 °C (في 20 أغسطس 2012) وأبردها -25.6 °C (في 2 فبراير 1956).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن غايتهاين بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول غايتهاين
مدن أخرى — ألمانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ غايتهاين؟
غايتهاين ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 9.1 °C، وتتلقى 728 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في غايتهاين؟
أحرّ يوم قيس في غايتهاين بين 1940 و2025 كان 20 أغسطس 2012، حيث بلغ 36.7 °C.
ما أبرد يوم في غايتهاين؟
أبرد يوم قيس في غايتهاين بين 1940 و2025 كان 2 فبراير 1956، عند -25.6 °C.
هل تتساقط الثلوج في غايتهاين؟
نعم. تتلقى غايتهاين في المتوسط 64.6 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 75 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ غايتهاين؟
نعم: ازدادت حرارة غايتهاين بمقدار +2.3 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في غايتهاين؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في غايتهاين بين 1940 و2025 كان 8 أغسطس 1978، بهطول 86 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في غايتهاين؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في غايتهاين بين 1940 و2025 كان 18 يناير 2007، برياح بلغت 52.5 km/h.
ما أدفأ شهر في غايتهاين؟
أدفأ شهر في غايتهاين هو يوليو (18.3 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-0.3 °C).
كم تمطر غايتهاين؟
تتلقى غايتهاين في المتوسط 728 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 144 يومًا ممطرًا.
هل غايتهاين مشمسة؟
تحصل غايتهاين في المتوسط على 7.6 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,774 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في غايتهاين؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في غايتهاين بين 1940 و2025 كان في 24 أبريل 1980، بمقدار 19.3 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في غايتهاين؟
نعم: تشهد غايتهاين في المتوسط 1 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في غايتهاين؟
في غايتهاين، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 41.4 °C في 7 يوليو 1957، وكانت أدناها -31.2 °C في 2 فبراير 1956.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →