مناخ هاغنباخ — المعدلات والاتجاهات
هاغنباخ ذات مناخ محيطي معتدل، بمتوسط سنوي 10.7 °C و703 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
هاغنباخرَيْنُلَند بَلَاتِنَة
- إحداثيات
- 49.02°, 8.25°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
10.7°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
14.5°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
7.2°C
الأمطار السنوية
703mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.1س
متوسط الرطوبة النسبية
75%
متوسط أقصى رياح
15.3km/h
المدى الموسمي
18.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
56 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
12 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
134 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
28.5 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
12.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
4.8 °C
متوسط أقصى هبّة
33.7 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
3 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
11.5 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.0 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.41 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
39.3 °C
5 يوليو 2015
أبرد يوم
-22.4 °C
13 يناير 1987
أكثر الأيام مطرًا
54 mm
23 مايو 1978
أكثر الأيام رياحًا
55.6 km/h
26 ديسمبر 1999
أقوى هبّة رياح
123.5 km/h
26 ديسمبر 1999
أعلى حرارة محسوسة
41.0 °C
6 يوليو 1957
أدنى حرارة محسوسة
-28.0 °C
10 فبراير 1956
أكثر الأيام ثلجًا
15.2 cm
7 يناير 1968
أكثر الأيام مشمسة
15.0 h
2 يوليو 2019
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 6.5 °C | +2.7 °C | 79 mm | +18 mm |
| فبراير | 6.8 °C | +1.0 °C | 44 mm | -13 mm |
| مارس | 13.5 °C | +3.1 °C | 13 mm | -45 mm |
| أبريل | 17.7 °C | +3.0 °C | 40 mm | -15 mm |
| مايو | 21.6 °C | +2.6 °C | 45 mm | -21 mm |
| يونيو | 27.6 °C | +5.1 °C | 52 mm | -5 mm |
| يوليو | 26.5 °C | +1.8 °C | 76 mm | +23 mm |
| أغسطس | 27.6 °C | +3.2 °C | 53 mm | -1 mm |
| سبتمبر | 20.4 °C | -0.1 °C | 157 mm | +105 mm |
| أكتوبر | 15.0 °C | +0.2 °C | 60 mm | +5 mm |
| نوفمبر | 9.6 °C | +1.2 °C | 46 mm | -20 mm |
| ديسمبر | 6.8 °C | +1.9 °C | 17 mm | -53 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
هاغنباخ (ألمانيا) ذات مناخ محيطي معتدل (Cfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 10.7 °C، وتتلقى 703 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (20.0 °C في المتوسط) وأبردها يناير (1.6 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في ديسمبر.
تسجّل هاغنباخ في المتوسط 56 يومًا من الصقيع و12 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و134 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة هاغنباخ بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، أي +0.24 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 71 إلى 41 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 39.3 °C (في 5 يوليو 2015) وأبردها -22.4 °C (في 13 يناير 1987).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن هاغنباخ بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول هاغنباخ
مدن أخرى — ألمانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ هاغنباخ؟
هاغنباخ ذات مناخ محيطي معتدل (كوبن Cfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 10.7 °C، وتتلقى 703 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في هاغنباخ؟
أحرّ يوم قيس في هاغنباخ بين 1940 و2025 كان 5 يوليو 2015، حيث بلغ 39.3 °C.
ما أبرد يوم في هاغنباخ؟
أبرد يوم قيس في هاغنباخ بين 1940 و2025 كان 13 يناير 1987، عند -22.4 °C.
هل تتساقط الثلوج في هاغنباخ؟
نعم. تتلقى هاغنباخ في المتوسط 28.5 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 56 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ هاغنباخ؟
نعم: ازدادت حرارة هاغنباخ بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في هاغنباخ؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في هاغنباخ بين 1940 و2025 كان 23 مايو 1978، بهطول 54 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في هاغنباخ؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في هاغنباخ بين 1940 و2025 كان 26 ديسمبر 1999، برياح بلغت 55.6 km/h.
ما أدفأ شهر في هاغنباخ؟
أدفأ شهر في هاغنباخ هو يوليو (20.0 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (1.6 °C).
كم تمطر هاغنباخ؟
تتلقى هاغنباخ في المتوسط 703 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 134 يومًا ممطرًا.
هل هاغنباخ مشمسة؟
تحصل هاغنباخ في المتوسط على 8.1 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,957 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في هاغنباخ؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في هاغنباخ بين 1940 و2025 كان في 7 يناير 1968، بمقدار 15.2 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في هاغنباخ؟
نعم: تشهد هاغنباخ في المتوسط 3 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في هاغنباخ؟
في هاغنباخ، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 41.0 °C في 6 يوليو 1957، وكانت أدناها -28.0 °C في 10 فبراير 1956.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →