مناخ هنينغسدورف — المعدلات والاتجاهات
هنينغسدورف ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 9.1 °C و605 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
هنينغسدورفبراندنبورغ
- إحداثيات
- 52.64°, 13.20°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
9.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
12.5°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
5.8°C
الأمطار السنوية
605mm
السطوع الشمسي / اليوم
7.3س
متوسط الرطوبة النسبية
78%
متوسط أقصى رياح
17.6km/h
المدى الموسمي
18.6°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
74 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
4 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
128 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
39.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
9.9 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
2.8 °C
متوسط أقصى هبّة
36.7 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
1 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
10.3 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.3 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.44 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
38.1 °C
2 يوليو 2025
أبرد يوم
-23.7 °C
21 ديسمبر 1969
أكثر الأيام مطرًا
62 mm
8 أغسطس 1978
أكثر الأيام رياحًا
58.5 km/h
13 نوفمبر 1972
أقوى هبّة رياح
122.4 km/h
13 نوفمبر 1972
أعلى حرارة محسوسة
38.6 °C
2 أغسطس 1943
أدنى حرارة محسوسة
-28.9 °C
11 فبراير 1956
أكثر الأيام ثلجًا
15.3 cm
11 ديسمبر 1990
أكثر الأيام مشمسة
16.0 h
5 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 4.4 °C | +2.6 °C | 73 mm | +27 mm |
| فبراير | 4.3 °C | +1.2 °C | 19 mm | -21 mm |
| مارس | 11.6 °C | +4.3 °C | 12 mm | -30 mm |
| أبريل | 17.0 °C | +4.3 °C | 15 mm | -29 mm |
| مايو | 18.6 °C | +0.9 °C | 34 mm | -22 mm |
| يونيو | 24.8 °C | +3.8 °C | 37 mm | -25 mm |
| يوليو | 23.9 °C | +1.2 °C | 131 mm | +63 mm |
| أغسطس | 24.8 °C | +2.3 °C | 33 mm | -28 mm |
| سبتمبر | 20.8 °C | +2.3 °C | 45 mm | -3 mm |
| أكتوبر | 13.1 °C | +0.1 °C | 68 mm | +25 mm |
| نوفمبر | 7.9 °C | +1.2 °C | 38 mm | -8 mm |
| ديسمبر | 5.4 °C | +2.1 °C | 22 mm | -27 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
هنينغسدورف (ألمانيا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 9.1 °C، وتتلقى 605 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (18.4 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-0.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل هنينغسدورف في المتوسط 74 يومًا من الصقيع و4 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و128 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة هنينغسدورف بمقدار +2.3 °C بين 1940 و2025، أي +0.27 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 91 إلى 57 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 38.1 °C (في 2 يوليو 2025) وأبردها -23.7 °C (في 21 ديسمبر 1969).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن هنينغسدورف بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول هنينغسدورف
مدن أخرى — ألمانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ هنينغسدورف؟
هنينغسدورف ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 9.1 °C، وتتلقى 605 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في هنينغسدورف؟
أحرّ يوم قيس في هنينغسدورف بين 1940 و2025 كان 2 يوليو 2025، حيث بلغ 38.1 °C.
ما أبرد يوم في هنينغسدورف؟
أبرد يوم قيس في هنينغسدورف بين 1940 و2025 كان 21 ديسمبر 1969، عند -23.7 °C.
هل تتساقط الثلوج في هنينغسدورف؟
نعم. تتلقى هنينغسدورف في المتوسط 39.0 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 74 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ هنينغسدورف؟
نعم: ازدادت حرارة هنينغسدورف بمقدار +2.3 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في هنينغسدورف؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في هنينغسدورف بين 1940 و2025 كان 8 أغسطس 1978، بهطول 62 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في هنينغسدورف؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في هنينغسدورف بين 1940 و2025 كان 13 نوفمبر 1972، برياح بلغت 58.5 km/h.
ما أدفأ شهر في هنينغسدورف؟
أدفأ شهر في هنينغسدورف هو يوليو (18.4 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-0.2 °C).
كم تمطر هنينغسدورف؟
تتلقى هنينغسدورف في المتوسط 605 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 128 يومًا ممطرًا.
هل هنينغسدورف مشمسة؟
تحصل هنينغسدورف في المتوسط على 7.3 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,665 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في هنينغسدورف؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في هنينغسدورف بين 1940 و2025 كان في 11 ديسمبر 1990، بمقدار 15.3 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في هنينغسدورف؟
نعم: تشهد هنينغسدورف في المتوسط 1 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في هنينغسدورف؟
في هنينغسدورف، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 38.6 °C في 2 أغسطس 1943، وكانت أدناها -28.9 °C في 11 فبراير 1956.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →