مناخ مورهارت — المعدلات والاتجاهات
مورهارت ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 9.3 °C و873 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
مورهارتبادن-فورتمبيرغ
- إحداثيات
- 48.98°, 9.57°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
9.3°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
13.3°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
5.5°C
الأمطار السنوية
873mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.0س
متوسط الرطوبة النسبية
77%
متوسط أقصى رياح
14.8km/h
المدى الموسمي
18.7°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
79 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
7 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
151 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
56.6 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
11.1 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
2.9 °C
متوسط أقصى هبّة
32.9 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
1 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
11.4 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.9 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.39 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
37.2 °C
5 يوليو 2015
أبرد يوم
-29.0 °C
19 يناير 1940
أكثر الأيام مطرًا
64 mm
23 مايو 1978
أكثر الأيام رياحًا
56.8 km/h
26 ديسمبر 1999
أقوى هبّة رياح
126.0 km/h
26 ديسمبر 1999
أعلى حرارة محسوسة
39.8 °C
6 يوليو 1957
أدنى حرارة محسوسة
-34.5 °C
19 يناير 1940
أكثر الأيام ثلجًا
21.8 cm
10 أبريل 1973
أكثر الأيام مشمسة
15.1 h
19 يونيو 2000
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 5.4 °C | +2.9 °C | 86 mm | +11 mm |
| فبراير | 5.5 °C | +1.0 °C | 51 mm | -18 mm |
| مارس | 12.2 °C | +3.0 °C | 26 mm | -45 mm |
| أبريل | 16.8 °C | +3.2 °C | 41 mm | -25 mm |
| مايو | 20.2 °C | +2.2 °C | 64 mm | -18 mm |
| يونيو | 26.7 °C | +5.3 °C | 69 mm | -9 mm |
| يوليو | 25.4 °C | +2.0 °C | 103 mm | +28 mm |
| أغسطس | 26.8 °C | +3.7 °C | 56 mm | -13 mm |
| سبتمبر | 19.4 °C | +0.2 °C | 161 mm | +100 mm |
| أكتوبر | 13.7 °C | +0.1 °C | 84 mm | +19 mm |
| نوفمبر | 8.4 °C | +1.3 °C | 63 mm | -12 mm |
| ديسمبر | 5.6 °C | +2.1 °C | 24 mm | -60 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
مورهارت (ألمانيا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 9.3 °C، وتتلقى 873 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (18.6 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-0.1 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في ديسمبر.
تسجّل مورهارت في المتوسط 79 يومًا من الصقيع و7 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و151 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة مورهارت بمقدار +1.9 °C بين 1940 و2025، أي +0.22 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 94 إلى 64 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 37.2 °C (في 5 يوليو 2015) وأبردها -29.0 °C (في 19 يناير 1940).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن مورهارت بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول مورهارت
مدن أخرى — ألمانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ مورهارت؟
مورهارت ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 9.3 °C، وتتلقى 873 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في مورهارت؟
أحرّ يوم قيس في مورهارت بين 1940 و2025 كان 5 يوليو 2015، حيث بلغ 37.2 °C.
ما أبرد يوم في مورهارت؟
أبرد يوم قيس في مورهارت بين 1940 و2025 كان 19 يناير 1940، عند -29.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في مورهارت؟
نعم. تتلقى مورهارت في المتوسط 56.6 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 79 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ مورهارت؟
نعم: ازدادت حرارة مورهارت بمقدار +1.9 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في مورهارت؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في مورهارت بين 1940 و2025 كان 23 مايو 1978، بهطول 64 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في مورهارت؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في مورهارت بين 1940 و2025 كان 26 ديسمبر 1999، برياح بلغت 56.8 km/h.
ما أدفأ شهر في مورهارت؟
أدفأ شهر في مورهارت هو يوليو (18.6 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-0.1 °C).
كم تمطر مورهارت؟
تتلقى مورهارت في المتوسط 873 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 151 يومًا ممطرًا.
هل مورهارت مشمسة؟
تحصل مورهارت في المتوسط على 8.0 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,920 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في مورهارت؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في مورهارت بين 1940 و2025 كان في 10 أبريل 1973، بمقدار 21.8 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في مورهارت؟
نعم: تشهد مورهارت في المتوسط 1 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في مورهارت؟
في مورهارت، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 39.8 °C في 6 يوليو 1957، وكانت أدناها -34.5 °C في 19 يناير 1940.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →