مناخ Weiden — المعدلات والاتجاهات
Weiden ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 7.5 °C و813 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Weidenبفاريا
- إحداثيات
- 49.68°, 12.16°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
7.5°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
11.2°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
4.0°C
الأمطار السنوية
813mm
السطوع الشمسي / اليوم
7.6س
متوسط الرطوبة النسبية
79%
متوسط أقصى رياح
15.7km/h
المدى الموسمي
19.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
107 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
3 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
151 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
94.5 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
8.5 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
1.1 °C
متوسط أقصى هبّة
35.6 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
11.1 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.0 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.42 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
36.5 °C
27 يوليو 1983
أبرد يوم
-26.4 °C
23 يناير 1942
أكثر الأيام مطرًا
55 mm
8 أغسطس 1978
أكثر الأيام رياحًا
50.9 km/h
18 يناير 2007
أقوى هبّة رياح
132.8 km/h
18 يناير 2007
أعلى حرارة محسوسة
38.4 °C
7 يوليو 1957
أدنى حرارة محسوسة
-32.0 °C
10 فبراير 1956
أكثر الأيام ثلجًا
19.1 cm
2 مارس 1987
أكثر الأيام مشمسة
15.7 h
21 يونيو 2025
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 3.0 °C | +3.2 °C | 82 mm | +20 mm |
| فبراير | 2.4 °C | +0.7 °C | 21 mm | -34 mm |
| مارس | 10.6 °C | +4.0 °C | 23 mm | -36 mm |
| أبريل | 15.7 °C | +3.9 °C | 29 mm | -30 mm |
| مايو | 17.4 °C | +0.9 °C | 52 mm | -26 mm |
| يونيو | 24.3 °C | +4.5 °C | 52 mm | -34 mm |
| يوليو | 22.7 °C | +1.0 °C | 120 mm | +32 mm |
| أغسطس | 24.4 °C | +3.0 °C | 46 mm | -35 mm |
| سبتمبر | 18.5 °C | +1.2 °C | 102 mm | +40 mm |
| أكتوبر | 11.1 °C | -0.4 °C | 78 mm | +24 mm |
| نوفمبر | 5.1 °C | +0.3 °C | 42 mm | -17 mm |
| ديسمبر | 2.8 °C | +1.7 °C | 16 mm | -54 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Weiden (ألمانيا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 7.5 °C، وتتلقى 813 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (17.0 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-2.4 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Weiden في المتوسط 107 يومًا من الصقيع و3 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و151 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Weiden بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، أي +0.24 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 125 إلى 89 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 36.5 °C (في 27 يوليو 1983) وأبردها -26.4 °C (في 23 يناير 1942).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Weiden بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Weiden
مدن أخرى — ألمانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Weiden؟
Weiden ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 7.5 °C، وتتلقى 813 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Weiden؟
أحرّ يوم قيس في Weiden بين 1940 و2025 كان 27 يوليو 1983، حيث بلغ 36.5 °C.
ما أبرد يوم في Weiden؟
أبرد يوم قيس في Weiden بين 1940 و2025 كان 23 يناير 1942، عند -26.4 °C.
هل تتساقط الثلوج في Weiden؟
نعم. تتلقى Weiden في المتوسط 94.5 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 107 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Weiden؟
نعم: ازدادت حرارة Weiden بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Weiden؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Weiden بين 1940 و2025 كان 8 أغسطس 1978، بهطول 55 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Weiden؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Weiden بين 1940 و2025 كان 18 يناير 2007، برياح بلغت 50.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Weiden؟
أدفأ شهر في Weiden هو يوليو (17.0 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-2.4 °C).
كم تمطر Weiden؟
تتلقى Weiden في المتوسط 813 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 151 يومًا ممطرًا.
هل Weiden مشمسة؟
تحصل Weiden في المتوسط على 7.6 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,774 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Weiden؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Weiden بين 1940 و2025 كان في 2 مارس 1987، بمقدار 19.1 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Weiden؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Weiden.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Weiden؟
في Weiden، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 38.4 °C في 7 يوليو 1957، وكانت أدناها -32.0 °C في 10 فبراير 1956.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →