مناخ Punta Cana — المعدلات والاتجاهات
Punta Cana ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 25.8 °C و1,006 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Punta Canaمقاطعة لا ألتاغراسيا
- إحداثيات
- 18.58°, -68.40°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
25.8°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
27.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
24.3°C
الأمطار السنوية
1,006mm
السطوع الشمسي / اليوم
11.2س
متوسط الرطوبة النسبية
81%
متوسط أقصى رياح
19.1km/h
المدى الموسمي
2.8°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
10 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
206 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
31.6 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
27.1 °C
متوسط أقصى هبّة
35.7 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
364 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
20.6 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.1 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.67 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
31.7 °C
15 أغسطس 2024
أبرد يوم
19.0 °C
8 يناير 1956
أكثر الأيام مطرًا
190 mm
31 أغسطس 1979
أكثر الأيام رياحًا
71.9 km/h
21 سبتمبر 2017
أقوى هبّة رياح
132.1 km/h
22 سبتمبر 1998
أعلى حرارة محسوسة
39.7 °C
11 سبتمبر 2023
أدنى حرارة محسوسة
16.3 °C
16 يناير 2000
أكثر الأيام مشمسة
13.0 h
23 مايو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 27.4 °C | +1.2 °C | 35 mm | -5 mm |
| فبراير | 27.1 °C | +0.9 °C | 44 mm | +6 mm |
| مارس | 27.8 °C | +1.2 °C | 35 mm | -4 mm |
| أبريل | 27.8 °C | +0.6 °C | 77 mm | +15 mm |
| مايو | 28.6 °C | +0.7 °C | 119 mm | +2 mm |
| يونيو | 28.9 °C | +0.3 °C | 57 mm | -31 mm |
| يوليو | 29.4 °C | +0.7 °C | 59 mm | -35 mm |
| أغسطس | 30.0 °C | +1.0 °C | 67 mm | -44 mm |
| سبتمبر | 30.0 °C | +1.0 °C | 193 mm | +67 mm |
| أكتوبر | 29.6 °C | +1.0 °C | 164 mm | +30 mm |
| نوفمبر | 28.7 °C | +1.0 °C | 79 mm | -23 mm |
| ديسمبر | 27.5 °C | +0.8 °C | 30 mm | -26 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Punta Cana (جمهورية الدومينيكان) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 25.8 °C، وتتلقى 1,006 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أغسطس (27.1 °C في المتوسط) وأبردها فبراير (24.3 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أكتوبر.
تسجّل Punta Cana في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و10 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و206 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Punta Cana بمقدار +1.1 °C بين 1940 و2025، أي +0.13 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 31.7 °C (في 15 أغسطس 2024) وأبردها 19.0 °C (في 8 يناير 1956).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Punta Cana بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Punta Cana
مدن أخرى — جمهورية الدومينيكان
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Punta Cana؟
Punta Cana ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 25.8 °C، وتتلقى 1,006 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Punta Cana؟
أحرّ يوم قيس في Punta Cana بين 1940 و2025 كان 15 أغسطس 2024، حيث بلغ 31.7 °C.
ما أبرد يوم في Punta Cana؟
أبرد يوم قيس في Punta Cana بين 1940 و2025 كان 8 يناير 1956، عند 19.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في Punta Cana؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Punta Cana أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Punta Cana؟
نعم: ازدادت حرارة Punta Cana بمقدار +1.1 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Punta Cana؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Punta Cana بين 1940 و2025 كان 31 أغسطس 1979، بهطول 190 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Punta Cana؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Punta Cana بين 1940 و2025 كان 21 سبتمبر 2017، برياح بلغت 71.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Punta Cana؟
أدفأ شهر في Punta Cana هو أغسطس (27.1 °C في المتوسط)؛ وأبردها فبراير (24.3 °C).
كم تمطر Punta Cana؟
تتلقى Punta Cana في المتوسط 1,006 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 206 يومًا ممطرًا.
هل Punta Cana مشمسة؟
تحصل Punta Cana في المتوسط على 11.2 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 4,088 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Punta Cana؟
نعم: تشهد Punta Cana في المتوسط 364 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Punta Cana؟
في Punta Cana، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 39.7 °C في 11 سبتمبر 2023، وكانت أدناها 16.3 °C في 16 يناير 2000.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →