مناخ معسكر — المعدلات والاتجاهات
معسكر ذات مناخ شبه قاحل بارد، بمتوسط سنوي 17.8 °C و430 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
معسكرولاية معسكر
- إحداثيات
- 35.40°, 0.14°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
17.8°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
23.6°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
12.5°C
الأمطار السنوية
430mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.7س
متوسط الرطوبة النسبية
64%
متوسط أقصى رياح
14.6km/h
المدى الموسمي
18.0°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
2 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
99 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
73 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
2.3 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
22.9 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
11.4 °C
متوسط أقصى هبّة
34.9 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
56 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
18.5 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.1 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.49 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
45.2 °C
31 يوليو 2001
أبرد يوم
-5.7 °C
27 يناير 2005
أكثر الأيام مطرًا
72 mm
13 نوفمبر 2012
أكثر الأيام رياحًا
44.4 km/h
10 يناير 1987
أقوى هبّة رياح
117.0 km/h
5 مارس 2009
أعلى حرارة محسوسة
46.6 °C
3 يوليو 2016
أدنى حرارة محسوسة
-9.8 °C
27 يناير 2005
أكثر الأيام ثلجًا
24.9 cm
21 ديسمبر 1979
أكثر الأيام مشمسة
14.0 h
22 مايو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 16.5 °C | +2.0 °C | 41 mm | -14 mm |
| فبراير | 18.4 °C | +2.6 °C | 34 mm | -16 mm |
| مارس | 20.0 °C | +1.6 °C | 58 mm | +4 mm |
| أبريل | 24.7 °C | +3.6 °C | 45 mm | -7 mm |
| مايو | 27.1 °C | +2.0 °C | 50 mm | +14 mm |
| يونيو | 35.9 °C | +5.8 °C | 5 mm | -7 mm |
| يوليو | 35.7 °C | +1.3 °C | 3 mm | 0 mm |
| أغسطس | 36.4 °C | +2.0 °C | 2 mm | -4 mm |
| سبتمبر | 32.1 °C | +1.9 °C | 10 mm | -11 mm |
| أكتوبر | 28.1 °C | +3.3 °C | 10 mm | -29 mm |
| نوفمبر | 21.1 °C | +2.0 °C | 15 mm | -34 mm |
| ديسمبر | 16.0 °C | +0.6 °C | 64 mm | +10 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
معسكر (الجزائر) ذات مناخ شبه قاحل بارد (BSk) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 17.8 °C، وتتلقى 430 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أغسطس (27.5 °C في المتوسط) وأبردها يناير (9.5 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يناير.
تسجّل معسكر في المتوسط 2 يومًا من الصقيع و99 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و73 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة معسكر بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، أي +0.25 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 4 إلى 0 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 45.2 °C (في 31 يوليو 2001) وأبردها -5.7 °C (في 27 يناير 2005).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن معسكر بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول معسكر
مدن أخرى — الجزائر
الأسئلة الشائعة
ما مناخ معسكر؟
معسكر ذات مناخ شبه قاحل بارد (كوبن BSk). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 17.8 °C، وتتلقى 430 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في معسكر؟
أحرّ يوم قيس في معسكر بين 1940 و2025 كان 31 يوليو 2001، حيث بلغ 45.2 °C.
ما أبرد يوم في معسكر؟
أبرد يوم قيس في معسكر بين 1940 و2025 كان 27 يناير 2005، عند -5.7 °C.
هل تتساقط الثلوج في معسكر؟
نعم. تتلقى معسكر في المتوسط 2.3 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 2 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ معسكر؟
نعم: ازدادت حرارة معسكر بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في معسكر؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في معسكر بين 1940 و2025 كان 13 نوفمبر 2012، بهطول 72 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في معسكر؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في معسكر بين 1940 و2025 كان 10 يناير 1987، برياح بلغت 44.4 km/h.
ما أدفأ شهر في معسكر؟
أدفأ شهر في معسكر هو أغسطس (27.5 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (9.5 °C).
كم تمطر معسكر؟
تتلقى معسكر في المتوسط 430 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 73 يومًا ممطرًا.
هل معسكر مشمسة؟
تحصل معسكر في المتوسط على 10.7 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,905 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في معسكر؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في معسكر بين 1940 و2025 كان في 21 ديسمبر 1979، بمقدار 24.9 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في معسكر؟
نعم: تشهد معسكر في المتوسط 56 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في معسكر؟
في معسكر، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 46.6 °C في 3 يوليو 2016، وكانت أدناها -9.8 °C في 27 يناير 2005.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →