مناخ Põlva — المعدلات والاتجاهات
Põlva ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 5.3 °C و675 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
PõlvaPõlvamaa
- إحداثيات
- 58.06°, 27.07°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
5.3°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
8.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
1.8°C
الأمطار السنوية
675mm
السطوع الشمسي / اليوم
7.1س
متوسط الرطوبة النسبية
80%
متوسط أقصى رياح
18.3km/h
المدى الموسمي
23.6°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
144 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
1 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
139 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
109.1 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
5.5 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
-1.7 °C
متوسط أقصى هبّة
36.4 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
9.7 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.8 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.45 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
33.8 °C
11 أغسطس 1992
أبرد يوم
-39.8 °C
31 ديسمبر 1978
أكثر الأيام مطرًا
51 mm
24 يوليو 1990
أكثر الأيام رياحًا
47.8 km/h
23 يناير 1995
أقوى هبّة رياح
107.3 km/h
9 يناير 2005
أعلى حرارة محسوسة
36.2 °C
7 أغسطس 2010
أدنى حرارة محسوسة
-44.8 °C
31 ديسمبر 1978
أكثر الأيام ثلجًا
19.7 cm
23 نوفمبر 2008
أكثر الأيام مشمسة
17.2 h
17 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 2.2 °C | +6.2 °C | 107 mm | +67 mm |
| فبراير | -1.7 °C | +1.6 °C | 16 mm | -17 mm |
| مارس | 6.7 °C | +5.2 °C | 26 mm | -8 mm |
| أبريل | 11.6 °C | +2.6 °C | 64 mm | +19 mm |
| مايو | 13.7 °C | -1.8 °C | 145 mm | +83 mm |
| يونيو | 18.2 °C | -1.4 °C | 127 mm | +45 mm |
| يوليو | 23.9 °C | +2.5 °C | 157 mm | +74 mm |
| أغسطس | 19.4 °C | -0.8 °C | 88 mm | +5 mm |
| سبتمبر | 18.2 °C | +3.2 °C | 45 mm | -18 mm |
| أكتوبر | 9.4 °C | +0.8 °C | 50 mm | -7 mm |
| نوفمبر | 4.0 °C | +1.8 °C | 42 mm | -9 mm |
| ديسمبر | 2.6 °C | +4.1 °C | 37 mm | -6 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Põlva (أستونيا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 5.3 °C، وتتلقى 675 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (17.3 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-6.3 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أغسطس.
تسجّل Põlva في المتوسط 144 يومًا من الصقيع و1 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و139 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Põlva بمقدار +2.8 °C بين 1940 و2025، أي +0.33 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 164 إلى 124 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 33.8 °C (في 11 أغسطس 1992) وأبردها -39.8 °C (في 31 ديسمبر 1978).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Põlva بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Põlva
مدن أخرى — أستونيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Põlva؟
Põlva ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 5.3 °C، وتتلقى 675 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Põlva؟
أحرّ يوم قيس في Põlva بين 1940 و2025 كان 11 أغسطس 1992، حيث بلغ 33.8 °C.
ما أبرد يوم في Põlva؟
أبرد يوم قيس في Põlva بين 1940 و2025 كان 31 ديسمبر 1978، عند -39.8 °C.
هل تتساقط الثلوج في Põlva؟
نعم. تتلقى Põlva في المتوسط 109.1 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 144 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Põlva؟
نعم: ازدادت حرارة Põlva بمقدار +2.8 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Põlva؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Põlva بين 1940 و2025 كان 24 يوليو 1990، بهطول 51 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Põlva؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Põlva بين 1940 و2025 كان 23 يناير 1995، برياح بلغت 47.8 km/h.
ما أدفأ شهر في Põlva؟
أدفأ شهر في Põlva هو يوليو (17.3 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-6.3 °C).
كم تمطر Põlva؟
تتلقى Põlva في المتوسط 675 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 139 يومًا ممطرًا.
هل Põlva مشمسة؟
تحصل Põlva في المتوسط على 7.1 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,592 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Põlva؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Põlva بين 1940 و2025 كان في 23 نوفمبر 2008، بمقدار 19.7 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Põlva؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Põlva.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Põlva؟
في Põlva، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 36.2 °C في 7 أغسطس 2010، وكانت أدناها -44.8 °C في 31 ديسمبر 1978.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →