مناخ طنطا — المعدلات والاتجاهات
طنطا ذات مناخ صحراوي حار، بمتوسط سنوي 21.5 °C و36 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
طنطامحافظة الغربية
- إحداثيات
- 30.79°, 31.00°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
21.5°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
28.5°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
15.8°C
الأمطار السنوية
36mm
السطوع الشمسي / اليوم
11.2س
متوسط الرطوبة النسبية
60%
متوسط أقصى رياح
17.4km/h
المدى الموسمي
14.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
176 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
9 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
28.1 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
15.9 °C
متوسط أقصى هبّة
35.6 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
105 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
20.2 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.3 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.30 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
46.8 °C
6 مايو 1942
أبرد يوم
-0.4 °C
7 فبراير 1950
أكثر الأيام مطرًا
28 mm
27 أكتوبر 1961
أكثر الأيام رياحًا
46.1 km/h
1 فبراير 1988
أقوى هبّة رياح
99.4 km/h
1 فبراير 1988
أعلى حرارة محسوسة
46.0 °C
29 يوليو 2002
أدنى حرارة محسوسة
-4.1 °C
7 فبراير 1950
أكثر الأيام مشمسة
14.0 h
19 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 22.0 °C | +2.4 °C | 3 mm | -4 mm |
| فبراير | 19.4 °C | -1.6 °C | 1 mm | -5 mm |
| مارس | 25.6 °C | +1.6 °C | 2 mm | -4 mm |
| أبريل | 27.3 °C | -1.1 °C | 1 mm | -1 mm |
| مايو | 31.9 °C | -0.3 °C | 3 mm | +2 mm |
| يونيو | 34.3 °C | -0.6 °C | 0 mm | -0 mm |
| يوليو | 35.4 °C | +0.2 °C | 0 mm | 0 mm |
| أغسطس | 35.2 °C | +0.2 °C | 0 mm | 0 mm |
| سبتمبر | 33.5 °C | -0.2 °C | 0 mm | -0 mm |
| أكتوبر | 30.9 °C | +0.3 °C | 0 mm | -3 mm |
| نوفمبر | 27.9 °C | +2.0 °C | 1 mm | -4 mm |
| ديسمبر | 22.2 °C | +0.9 °C | 2 mm | -4 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
طنطا (مصر) ذات مناخ صحراوي حار (BWh) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 21.5 °C، وتتلقى 36 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (28.0 °C في المتوسط) وأبردها يناير (13.6 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يناير.
تسجّل طنطا في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و176 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و9 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة طنطا بمقدار +1.3 °C بين 1940 و2025، أي +0.16 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 46.8 °C (في 6 مايو 1942) وأبردها -0.4 °C (في 7 فبراير 1950).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن طنطا بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول طنطا
مدن أخرى — مصر
الأسئلة الشائعة
ما مناخ طنطا؟
طنطا ذات مناخ صحراوي حار (كوبن BWh). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 21.5 °C، وتتلقى 36 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في طنطا؟
أحرّ يوم قيس في طنطا بين 1940 و2025 كان 6 مايو 1942، حيث بلغ 46.8 °C.
ما أبرد يوم في طنطا؟
أبرد يوم قيس في طنطا بين 1940 و2025 كان 7 فبراير 1950، عند -0.4 °C.
هل تتساقط الثلوج في طنطا؟
نادرًا جدًا: لا تشهد طنطا أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ طنطا؟
نعم: ازدادت حرارة طنطا بمقدار +1.3 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في طنطا؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في طنطا بين 1940 و2025 كان 27 أكتوبر 1961، بهطول 28 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في طنطا؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في طنطا بين 1940 و2025 كان 1 فبراير 1988، برياح بلغت 46.1 km/h.
ما أدفأ شهر في طنطا؟
أدفأ شهر في طنطا هو يوليو (28.0 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (13.6 °C).
كم تمطر طنطا؟
تتلقى طنطا في المتوسط 36 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 9 يومًا ممطرًا.
هل طنطا مشمسة؟
تحصل طنطا في المتوسط على 11.2 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 4,088 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في طنطا؟
نعم: تشهد طنطا في المتوسط 105 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في طنطا؟
في طنطا، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 46.0 °C في 29 يوليو 2002، وكانت أدناها -4.1 °C في 7 فبراير 1950.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →