مناخ Beasain — المعدلات والاتجاهات
Beasain ذات مناخ محيطي معتدل، بمتوسط سنوي 11.0 °C و1,145 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
BeasainBasque Country
- إحداثيات
- 43.05°, -2.20°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
11.0°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
15.3°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
7.4°C
الأمطار السنوية
1,145mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.0س
متوسط الرطوبة النسبية
82%
متوسط أقصى رياح
13.4km/h
المدى الموسمي
13.2°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
30 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
5 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
165 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
44.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
14.1 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
5.5 °C
متوسط أقصى هبّة
40.3 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
13.5 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.3 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.62 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
37.6 °C
18 يونيو 2022
أبرد يوم
-18.0 °C
16 فبراير 1956
أكثر الأيام مطرًا
67 mm
13 سبتمبر 1999
أكثر الأيام رياحًا
40.9 km/h
15 فبراير 1941
أقوى هبّة رياح
134.6 km/h
29 ديسمبر 1951
أعلى حرارة محسوسة
39.4 °C
23 أغسطس 2023
أدنى حرارة محسوسة
-22.4 °C
16 فبراير 1956
أكثر الأيام ثلجًا
20.4 cm
12 يناير 1978
أكثر الأيام مشمسة
14.8 h
29 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 10.7 °C | +2.8 °C | 124 mm | +18 mm |
| فبراير | 13.0 °C | +3.8 °C | 65 mm | -31 mm |
| مارس | 11.7 °C | -0.4 °C | 125 mm | +27 mm |
| أبريل | 16.9 °C | +3.1 °C | 129 mm | +12 mm |
| مايو | 18.5 °C | +1.6 °C | 128 mm | +17 mm |
| يونيو | 25.3 °C | +5.0 °C | 76 mm | -10 mm |
| يوليو | 23.4 °C | +0.8 °C | 70 mm | +10 mm |
| أغسطس | 26.5 °C | +3.5 °C | 59 mm | -8 mm |
| سبتمبر | 21.8 °C | +0.9 °C | 81 mm | -2 mm |
| أكتوبر | 19.5 °C | +2.6 °C | 41 mm | -58 mm |
| نوفمبر | 13.2 °C | +1.7 °C | 142 mm | +29 mm |
| ديسمبر | 10.7 °C | +2.2 °C | 68 mm | -41 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Beasain (إسبانيا) ذات مناخ محيطي معتدل (Cfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 11.0 °C، وتتلقى 1,145 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أغسطس (17.8 °C في المتوسط) وأبردها يناير (4.6 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أبريل.
تسجّل Beasain في المتوسط 30 يومًا من الصقيع و5 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و165 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Beasain بمقدار +2.3 °C بين 1940 و2025، أي +0.27 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 45 إلى 15 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 37.6 °C (في 18 يونيو 2022) وأبردها -18.0 °C (في 16 فبراير 1956).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Beasain بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Beasain
مدن أخرى — إسبانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Beasain؟
Beasain ذات مناخ محيطي معتدل (كوبن Cfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 11.0 °C، وتتلقى 1,145 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Beasain؟
أحرّ يوم قيس في Beasain بين 1940 و2025 كان 18 يونيو 2022، حيث بلغ 37.6 °C.
ما أبرد يوم في Beasain؟
أبرد يوم قيس في Beasain بين 1940 و2025 كان 16 فبراير 1956، عند -18.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في Beasain؟
نعم. تتلقى Beasain في المتوسط 44.0 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 30 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Beasain؟
نعم: ازدادت حرارة Beasain بمقدار +2.3 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Beasain؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Beasain بين 1940 و2025 كان 13 سبتمبر 1999، بهطول 67 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Beasain؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Beasain بين 1940 و2025 كان 15 فبراير 1941، برياح بلغت 40.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Beasain؟
أدفأ شهر في Beasain هو أغسطس (17.8 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (4.6 °C).
كم تمطر Beasain؟
تتلقى Beasain في المتوسط 1,145 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 165 يومًا ممطرًا.
هل Beasain مشمسة؟
تحصل Beasain في المتوسط على 9.0 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,285 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Beasain؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Beasain بين 1940 و2025 كان في 12 يناير 1978، بمقدار 20.4 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Beasain؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Beasain.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Beasain؟
في Beasain، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 39.4 °C في 23 أغسطس 2023، وكانت أدناها -22.4 °C في 16 فبراير 1956.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →