مناخ Sant Celoni — المعدلات والاتجاهات
Sant Celoni ذات مناخ محيطي معتدل، بمتوسط سنوي 13.2 °C و1,020 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Sant Celoniكاتالونيا
- إحداثيات
- 41.69°, 2.49°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
13.2°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
18.1°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
8.9°C
الأمطار السنوية
1,020mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.8س
متوسط الرطوبة النسبية
80%
متوسط أقصى رياح
11.0km/h
المدى الموسمي
16.3°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
28 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
9 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
125 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
13.3 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
17.7 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
7.6 °C
متوسط أقصى هبّة
33.7 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
4 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
14.8 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.1 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.62 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
39.1 °C
6 يوليو 1982
أبرد يوم
-17.9 °C
24 ديسمبر 1940
أكثر الأيام مطرًا
135 mm
4 سبتمبر 1972
أكثر الأيام رياحًا
34.3 km/h
24 يناير 2009
أقوى هبّة رياح
112.0 km/h
30 يناير 1986
أعلى حرارة محسوسة
40.7 °C
6 يوليو 1982
أدنى حرارة محسوسة
-23.1 °C
24 ديسمبر 1940
أكثر الأيام ثلجًا
34.4 cm
30 يناير 1986
أكثر الأيام مشمسة
14.4 h
16 يونيو 2000
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 13.1 °C | +2.7 °C | 24 mm | -28 mm |
| فبراير | 13.1 °C | +1.4 °C | 58 mm | 0 mm |
| مارس | 13.1 °C | -1.1 °C | 243 mm | +160 mm |
| أبريل | 17.9 °C | +1.5 °C | 72 mm | -28 mm |
| مايو | 21.0 °C | +1.2 °C | 130 mm | +26 mm |
| يونيو | 29.3 °C | +5.5 °C | 7 mm | -80 mm |
| يوليو | 27.4 °C | +0.7 °C | 169 mm | +92 mm |
| أغسطس | 28.6 °C | +2.2 °C | 127 mm | +32 mm |
| سبتمبر | 23.4 °C | +0.2 °C | 206 mm | +88 mm |
| أكتوبر | 20.1 °C | +1.1 °C | 87 mm | -25 mm |
| نوفمبر | 15.2 °C | +1.1 °C | 56 mm | -19 mm |
| ديسمبر | 12.6 °C | +1.6 °C | 118 mm | +60 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Sant Celoni (إسبانيا) ذات مناخ محيطي معتدل (Cfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 13.2 °C، وتتلقى 1,020 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (21.7 °C في المتوسط) وأبردها يناير (5.4 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في سبتمبر.
تسجّل Sant Celoni في المتوسط 28 يومًا من الصقيع و9 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و125 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Sant Celoni بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، أي +0.25 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 38 إلى 18 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 39.1 °C (في 6 يوليو 1982) وأبردها -17.9 °C (في 24 ديسمبر 1940).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Sant Celoni بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Sant Celoni
مدن أخرى — إسبانيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Sant Celoni؟
Sant Celoni ذات مناخ محيطي معتدل (كوبن Cfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 13.2 °C، وتتلقى 1,020 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Sant Celoni؟
أحرّ يوم قيس في Sant Celoni بين 1940 و2025 كان 6 يوليو 1982، حيث بلغ 39.1 °C.
ما أبرد يوم في Sant Celoni؟
أبرد يوم قيس في Sant Celoni بين 1940 و2025 كان 24 ديسمبر 1940، عند -17.9 °C.
هل تتساقط الثلوج في Sant Celoni؟
نعم. تتلقى Sant Celoni في المتوسط 13.3 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 28 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Sant Celoni؟
نعم: ازدادت حرارة Sant Celoni بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Sant Celoni؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Sant Celoni بين 1940 و2025 كان 4 سبتمبر 1972، بهطول 135 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Sant Celoni؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Sant Celoni بين 1940 و2025 كان 24 يناير 2009، برياح بلغت 34.3 km/h.
ما أدفأ شهر في Sant Celoni؟
أدفأ شهر في Sant Celoni هو يوليو (21.7 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (5.4 °C).
كم تمطر Sant Celoni؟
تتلقى Sant Celoni في المتوسط 1,020 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 125 يومًا ممطرًا.
هل Sant Celoni مشمسة؟
تحصل Sant Celoni في المتوسط على 9.8 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,577 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Sant Celoni؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Sant Celoni بين 1940 و2025 كان في 30 يناير 1986، بمقدار 34.4 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Sant Celoni؟
نعم: تشهد Sant Celoni في المتوسط 4 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Sant Celoni؟
في Sant Celoni، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 40.7 °C في 6 يوليو 1982، وكانت أدناها -23.1 °C في 24 ديسمبر 1940.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →