مناخ Waal — المعدلات والاتجاهات
Waal ذات مناخ صحراوي حار، بمتوسط سنوي 27.1 °C و212 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Waalالمنطقة الصومالية
- إحداثيات
- 6.89°, 46.22°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
27.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
32.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
21.8°C
الأمطار السنوية
212mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.6س
متوسط الرطوبة النسبية
53%
متوسط أقصى رياح
23.2km/h
المدى الموسمي
2.8°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
341 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
41 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
32.7 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
22.5 °C
متوسط أقصى هبّة
42.3 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
294 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
21.2 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.1 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.52 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
38.4 °C
26 مارس 1941
أبرد يوم
13.6 °C
19 يناير 1941
أكثر الأيام مطرًا
166 mm
19 أبريل 2024
أكثر الأيام رياحًا
46.6 km/h
12 أغسطس 1983
أقوى هبّة رياح
78.5 km/h
12 أغسطس 1983
أعلى حرارة محسوسة
41.2 °C
17 أبريل 2024
أدنى حرارة محسوسة
10.6 °C
19 يناير 1941
أكثر الأيام مشمسة
12.0 h
19 مارس 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 32.9 °C | +0.5 °C | 0 mm | -0 mm |
| فبراير | 33.8 °C | +0.4 °C | 0 mm | -1 mm |
| مارس | 35.6 °C | +1.2 °C | 1 mm | -6 mm |
| أبريل | 33.8 °C | +0.3 °C | 42 mm | -13 mm |
| مايو | 34.8 °C | +2.2 °C | 24 mm | -29 mm |
| يونيو | 33.7 °C | +1.1 °C | 1 mm | -2 mm |
| يوليو | 32.8 °C | +1.0 °C | 0 mm | -3 mm |
| أغسطس | 32.7 °C | +0.1 °C | 1 mm | -2 mm |
| سبتمبر | 34.9 °C | +1.2 °C | 0 mm | -7 mm |
| أكتوبر | 33.6 °C | +2.2 °C | 13 mm | -42 mm |
| نوفمبر | 33.5 °C | +1.7 °C | 0 mm | -24 mm |
| ديسمبر | 32.9 °C | +0.6 °C | 0 mm | -3 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Waal (إثيوبيا) ذات مناخ صحراوي حار (BWh) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 27.1 °C، وتتلقى 212 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو سبتمبر (28.3 °C في المتوسط) وأبردها يناير (25.5 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أكتوبر.
تسجّل Waal في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و341 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و41 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Waal بمقدار +1.1 °C بين 1940 و2025، أي +0.13 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 38.4 °C (في 26 مارس 1941) وأبردها 13.6 °C (في 19 يناير 1941).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Waal بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Waal
مدن أخرى — إثيوبيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Waal؟
Waal ذات مناخ صحراوي حار (كوبن BWh). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 27.1 °C، وتتلقى 212 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Waal؟
أحرّ يوم قيس في Waal بين 1940 و2025 كان 26 مارس 1941، حيث بلغ 38.4 °C.
ما أبرد يوم في Waal؟
أبرد يوم قيس في Waal بين 1940 و2025 كان 19 يناير 1941، عند 13.6 °C.
هل تتساقط الثلوج في Waal؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Waal أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Waal؟
نعم: ازدادت حرارة Waal بمقدار +1.1 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Waal؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Waal بين 1940 و2025 كان 19 أبريل 2024، بهطول 166 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Waal؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Waal بين 1940 و2025 كان 12 أغسطس 1983، برياح بلغت 46.6 km/h.
ما أدفأ شهر في Waal؟
أدفأ شهر في Waal هو سبتمبر (28.3 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (25.5 °C).
كم تمطر Waal؟
تتلقى Waal في المتوسط 212 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 41 يومًا ممطرًا.
هل Waal مشمسة؟
تحصل Waal في المتوسط على 10.6 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,869 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Waal؟
نعم: تشهد Waal في المتوسط 294 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Waal؟
في Waal، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 41.2 °C في 17 أبريل 2024، وكانت أدناها 10.6 °C في 19 يناير 1941.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →