مناخ Orivesi — المعدلات والاتجاهات
Orivesi ذات مناخ شبه قطبي، بمتوسط سنوي 4.0 °C و649 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Orivesiبيركنما
- إحداثيات
- 61.68°, 24.36°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
4.0°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
7.1°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
0.7°C
الأمطار السنوية
649mm
السطوع الشمسي / اليوم
6.9س
متوسط الرطوبة النسبية
81%
متوسط أقصى رياح
16.2km/h
المدى الموسمي
24.2°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
163 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
0 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
132 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
135.7 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
3.9 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
-2.9 °C
متوسط أقصى هبّة
36.0 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
8.8 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.3 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.33 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
32.2 °C
29 يوليو 2010
أبرد يوم
-35.8 °C
10 يناير 1987
أكثر الأيام مطرًا
54 mm
12 أغسطس 1972
أكثر الأيام رياحًا
42.3 km/h
26 أكتوبر 1985
أقوى هبّة رياح
94.3 km/h
3 مارس 1953
أعلى حرارة محسوسة
33.5 °C
8 أغسطس 2010
أدنى حرارة محسوسة
-41.9 °C
10 يناير 1987
أكثر الأيام ثلجًا
19.8 cm
25 يناير 2002
أكثر الأيام مشمسة
19.0 h
23 يونيو 1941
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | -0.9 °C | +4.4 °C | 50 mm | +10 mm |
| فبراير | -1.8 °C | +3.2 °C | 21 mm | -10 mm |
| مارس | 4.2 °C | +4.3 °C | 34 mm | +1 mm |
| أبريل | 9.2 °C | +3.0 °C | 52 mm | +13 mm |
| مايو | 12.7 °C | -0.9 °C | 42 mm | -5 mm |
| يونيو | 17.1 °C | -1.2 °C | 106 mm | +41 mm |
| يوليو | 24.4 °C | +3.9 °C | 62 mm | -20 mm |
| أغسطس | 18.6 °C | -0.1 °C | 99 mm | +12 mm |
| سبتمبر | 16.3 °C | +3.2 °C | 88 mm | +24 mm |
| أكتوبر | 8.3 °C | +1.5 °C | 65 mm | +6 mm |
| نوفمبر | 4.3 °C | +3.1 °C | 62 mm | +8 mm |
| ديسمبر | 2.3 °C | +4.9 °C | 65 mm | +17 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Orivesi (فنلندا) ذات مناخ شبه قطبي (Dfc) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 4.0 °C، وتتلقى 649 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (16.6 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-7.6 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أغسطس.
تسجّل Orivesi في المتوسط 163 يومًا من الصقيع و0 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و132 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Orivesi بمقدار +2.3 °C بين 1940 و2025، أي +0.27 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 178 إلى 148 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 32.2 °C (في 29 يوليو 2010) وأبردها -35.8 °C (في 10 يناير 1987).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Orivesi بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Orivesi
مدن أخرى — فنلندا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Orivesi؟
Orivesi ذات مناخ شبه قطبي (كوبن Dfc). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 4.0 °C، وتتلقى 649 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Orivesi؟
أحرّ يوم قيس في Orivesi بين 1940 و2025 كان 29 يوليو 2010، حيث بلغ 32.2 °C.
ما أبرد يوم في Orivesi؟
أبرد يوم قيس في Orivesi بين 1940 و2025 كان 10 يناير 1987، عند -35.8 °C.
هل تتساقط الثلوج في Orivesi؟
نعم. تتلقى Orivesi في المتوسط 135.7 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 163 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Orivesi؟
نعم: ازدادت حرارة Orivesi بمقدار +2.3 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Orivesi؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Orivesi بين 1940 و2025 كان 12 أغسطس 1972، بهطول 54 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Orivesi؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Orivesi بين 1940 و2025 كان 26 أكتوبر 1985، برياح بلغت 42.3 km/h.
ما أدفأ شهر في Orivesi؟
أدفأ شهر في Orivesi هو يوليو (16.6 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-7.6 °C).
كم تمطر Orivesi؟
تتلقى Orivesi في المتوسط 649 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 132 يومًا ممطرًا.
هل Orivesi مشمسة؟
تحصل Orivesi في المتوسط على 6.9 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,519 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Orivesi؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Orivesi بين 1940 و2025 كان في 25 يناير 2002، بمقدار 19.8 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Orivesi؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Orivesi.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Orivesi؟
في Orivesi، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 33.5 °C في 8 أغسطس 2010، وكانت أدناها -41.9 °C في 10 يناير 1987.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →