مناخ Vörå — المعدلات والاتجاهات
Vörå ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 4.1 °C و573 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Vöråبوهيانما
- إحداثيات
- 63.14°, 22.25°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
4.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
7.4°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
0.5°C
الأمطار السنوية
573mm
السطوع الشمسي / اليوم
7.6س
متوسط الرطوبة النسبية
79%
متوسط أقصى رياح
17.1km/h
المدى الموسمي
23.9°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
164 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
1 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
120 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
105.6 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
4.1 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
-3.2 °C
متوسط أقصى هبّة
36.8 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
9.2 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.0 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.25 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
32.5 °C
18 يوليو 2018
أبرد يوم
-38.0 °C
15 فبراير 1978
أكثر الأيام مطرًا
115 mm
6 أغسطس 1967
أكثر الأيام رياحًا
46.8 km/h
15 ديسمبر 1975
أقوى هبّة رياح
106.2 km/h
3 مارس 1953
أعلى حرارة محسوسة
33.9 °C
1 يوليو 1997
أدنى حرارة محسوسة
-43.5 °C
15 فبراير 1978
أكثر الأيام ثلجًا
15.7 cm
13 نوفمبر 1947
أكثر الأيام مشمسة
19.1 h
28 يونيو 1941
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | -1.9 °C | +2.6 °C | 46 mm | +13 mm |
| فبراير | -0.7 °C | +3.6 °C | 13 mm | -13 mm |
| مارس | 4.6 °C | +4.3 °C | 21 mm | -7 mm |
| أبريل | 8.8 °C | +2.2 °C | 23 mm | -12 mm |
| مايو | 12.1 °C | -1.1 °C | 39 mm | -4 mm |
| يونيو | 17.0 °C | -1.2 °C | 76 mm | +19 mm |
| يوليو | 24.9 °C | +4.0 °C | 69 mm | -6 mm |
| أغسطس | 18.9 °C | -0.1 °C | 88 mm | +10 mm |
| سبتمبر | 17.0 °C | +3.4 °C | 76 mm | +16 mm |
| أكتوبر | 9.2 °C | +2.1 °C | 54 mm | +3 mm |
| نوفمبر | 3.5 °C | +2.2 °C | 53 mm | +7 mm |
| ديسمبر | 2.6 °C | +4.7 °C | 72 mm | +31 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Vörå (فنلندا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 4.1 °C، وتتلقى 573 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (16.7 °C في المتوسط) وأبردها فبراير (-7.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أغسطس.
تسجّل Vörå في المتوسط 164 يومًا من الصقيع و1 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و120 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Vörå بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، أي +0.23 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 176 إلى 152 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 32.5 °C (في 18 يوليو 2018) وأبردها -38.0 °C (في 15 فبراير 1978).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Vörå بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Vörå
مدن أخرى — فنلندا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Vörå؟
Vörå ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 4.1 °C، وتتلقى 573 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Vörå؟
أحرّ يوم قيس في Vörå بين 1940 و2025 كان 18 يوليو 2018، حيث بلغ 32.5 °C.
ما أبرد يوم في Vörå؟
أبرد يوم قيس في Vörå بين 1940 و2025 كان 15 فبراير 1978، عند -38.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في Vörå؟
نعم. تتلقى Vörå في المتوسط 105.6 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 164 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Vörå؟
نعم: ازدادت حرارة Vörå بمقدار +2.0 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Vörå؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Vörå بين 1940 و2025 كان 6 أغسطس 1967، بهطول 115 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Vörå؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Vörå بين 1940 و2025 كان 15 ديسمبر 1975، برياح بلغت 46.8 km/h.
ما أدفأ شهر في Vörå؟
أدفأ شهر في Vörå هو يوليو (16.7 °C في المتوسط)؛ وأبردها فبراير (-7.2 °C).
كم تمطر Vörå؟
تتلقى Vörå في المتوسط 573 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 120 يومًا ممطرًا.
هل Vörå مشمسة؟
تحصل Vörå في المتوسط على 7.6 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,774 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Vörå؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Vörå بين 1940 و2025 كان في 13 نوفمبر 1947، بمقدار 15.7 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Vörå؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Vörå.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Vörå؟
في Vörå، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 33.9 °C في 1 يوليو 1997، وكانت أدناها -43.5 °C في 15 فبراير 1978.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →