مناخ Eybens — المعدلات والاتجاهات
Eybens ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 7.5 °C و1,434 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Eybensأوفرن-رون ألب
- إحداثيات
- 45.15°, 5.75°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
7.5°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
11.9°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
3.1°C
الأمطار السنوية
1,434mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.0س
متوسط الرطوبة النسبية
77%
متوسط أقصى رياح
7.9km/h
المدى الموسمي
18.9°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
124 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
1 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
163 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
230.2 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
10.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
0.8 °C
متوسط أقصى هبّة
36.5 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
13.7 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.9 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.68 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
34.5 °C
7 يوليو 2015
أبرد يوم
-26.7 °C
5 يناير 1995
أكثر الأيام مطرًا
82 mm
18 سبتمبر 1973
أكثر الأيام رياحًا
19.9 km/h
16 أبريل 1972
أقوى هبّة رياح
126.7 km/h
28 ديسمبر 1999
أعلى حرارة محسوسة
36.0 °C
26 يونيو 2019
أدنى حرارة محسوسة
-31.2 °C
5 يناير 1995
أكثر الأيام ثلجًا
28.4 cm
9 ديسمبر 1990
أكثر الأيام مشمسة
15.0 h
26 مايو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 5.5 °C | +3.7 °C | 196 mm | +81 mm |
| فبراير | 7.4 °C | +3.6 °C | 48 mm | -63 mm |
| مارس | 9.6 °C | +2.0 °C | 99 mm | -13 mm |
| أبريل | 14.4 °C | +3.3 °C | 157 mm | +38 mm |
| مايو | 16.9 °C | +1.6 °C | 160 mm | +15 mm |
| يونيو | 25.2 °C | +5.9 °C | 88 mm | -42 mm |
| يوليو | 22.8 °C | +0.9 °C | 81 mm | -27 mm |
| أغسطس | 24.7 °C | +3.2 °C | 88 mm | -27 mm |
| سبتمبر | 17.8 °C | -0.3 °C | 137 mm | +31 mm |
| أكتوبر | 13.3 °C | 0.0 °C | 161 mm | +49 mm |
| نوفمبر | 8.5 °C | +1.8 °C | 159 mm | +26 mm |
| ديسمبر | 6.5 °C | +3.9 °C | 38 mm | -90 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Eybens (فرنسا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 7.5 °C، وتتلقى 1,434 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (17.0 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-1.9 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في مايو.
تسجّل Eybens في المتوسط 124 يومًا من الصقيع و1 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و163 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Eybens بمقدار +2.9 °C بين 1940 و2025، أي +0.33 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 150 إلى 98 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 34.5 °C (في 7 يوليو 2015) وأبردها -26.7 °C (في 5 يناير 1995).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Eybens بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Eybens
مدن أخرى — فرنسا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Eybens؟
Eybens ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 7.5 °C، وتتلقى 1,434 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Eybens؟
أحرّ يوم قيس في Eybens بين 1940 و2025 كان 7 يوليو 2015، حيث بلغ 34.5 °C.
ما أبرد يوم في Eybens؟
أبرد يوم قيس في Eybens بين 1940 و2025 كان 5 يناير 1995، عند -26.7 °C.
هل تتساقط الثلوج في Eybens؟
نعم. تتلقى Eybens في المتوسط 230.2 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 124 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Eybens؟
نعم: ازدادت حرارة Eybens بمقدار +2.9 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Eybens؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Eybens بين 1940 و2025 كان 18 سبتمبر 1973، بهطول 82 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Eybens؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Eybens بين 1940 و2025 كان 16 أبريل 1972، برياح بلغت 19.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Eybens؟
أدفأ شهر في Eybens هو يوليو (17.0 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-1.9 °C).
كم تمطر Eybens؟
تتلقى Eybens في المتوسط 1,434 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 163 يومًا ممطرًا.
هل Eybens مشمسة؟
تحصل Eybens في المتوسط على 9.0 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,285 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Eybens؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Eybens بين 1940 و2025 كان في 9 ديسمبر 1990، بمقدار 28.4 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Eybens؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Eybens.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Eybens؟
في Eybens، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 36.0 °C في 26 يونيو 2019، وكانت أدناها -31.2 °C في 5 يناير 1995.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →