مناخ Mende — المعدلات والاتجاهات
Mende ذات مناخ محيطي معتدل، بمتوسط سنوي 7.8 °C و959 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
MendeOccitanie
- إحداثيات
- 44.52°, 3.50°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
7.8°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
12.1°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
3.9°C
الأمطار السنوية
959mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.9س
متوسط الرطوبة النسبية
79%
متوسط أقصى رياح
16.6km/h
المدى الموسمي
16.5°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
100 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
1 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
131 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
114.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
9.6 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
0.9 °C
متوسط أقصى هبّة
41.6 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
14.2 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.2 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.57 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
34.0 °C
12 أغسطس 2025
أبرد يوم
-22.8 °C
28 يناير 1947
أكثر الأيام مطرًا
96 mm
21 ديسمبر 1978
أكثر الأيام رياحًا
48.6 km/h
8 فبراير 1984
أقوى هبّة رياح
141.8 km/h
28 ديسمبر 1999
أعلى حرارة محسوسة
35.6 °C
23 أغسطس 2023
أدنى حرارة محسوسة
-28.0 °C
28 يناير 1947
أكثر الأيام ثلجًا
61.3 cm
21 ديسمبر 1978
أكثر الأيام مشمسة
14.9 h
4 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 5.6 °C | +2.4 °C | 88 mm | +9 mm |
| فبراير | 7.3 °C | +2.8 °C | 97 mm | +25 mm |
| مارس | 7.3 °C | -0.6 °C | 100 mm | +26 mm |
| أبريل | 13.1 °C | +2.3 °C | 86 mm | -1 mm |
| مايو | 16.0 °C | +1.3 °C | 74 mm | -21 mm |
| يونيو | 24.7 °C | +5.9 °C | 64 mm | -6 mm |
| يوليو | 23.2 °C | +1.4 °C | 49 mm | -1 mm |
| أغسطس | 25.7 °C | +4.2 °C | 67 mm | -0 mm |
| سبتمبر | 17.3 °C | -0.5 °C | 87 mm | +3 mm |
| أكتوبر | 14.5 °C | +1.6 °C | 74 mm | -30 mm |
| نوفمبر | 7.7 °C | +0.5 °C | 89 mm | -1 mm |
| ديسمبر | 6.5 °C | +2.4 °C | 187 mm | +100 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Mende (فرنسا) ذات مناخ محيطي معتدل (Cfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 7.8 °C، وتتلقى 959 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (16.5 °C في المتوسط) وأبردها يناير (0.0 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أكتوبر.
تسجّل Mende في المتوسط 100 يومًا من الصقيع و1 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و131 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Mende بمقدار +2.2 °C بين 1940 و2025، أي +0.26 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 119 إلى 81 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 34.0 °C (في 12 أغسطس 2025) وأبردها -22.8 °C (في 28 يناير 1947).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Mende بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Mende
مدن أخرى — فرنسا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Mende؟
Mende ذات مناخ محيطي معتدل (كوبن Cfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 7.8 °C، وتتلقى 959 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Mende؟
أحرّ يوم قيس في Mende بين 1940 و2025 كان 12 أغسطس 2025، حيث بلغ 34.0 °C.
ما أبرد يوم في Mende؟
أبرد يوم قيس في Mende بين 1940 و2025 كان 28 يناير 1947، عند -22.8 °C.
هل تتساقط الثلوج في Mende؟
نعم. تتلقى Mende في المتوسط 114.0 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 100 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Mende؟
نعم: ازدادت حرارة Mende بمقدار +2.2 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Mende؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Mende بين 1940 و2025 كان 21 ديسمبر 1978، بهطول 96 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Mende؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Mende بين 1940 و2025 كان 8 فبراير 1984، برياح بلغت 48.6 km/h.
ما أدفأ شهر في Mende؟
أدفأ شهر في Mende هو يوليو (16.5 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (0.0 °C).
كم تمطر Mende؟
تتلقى Mende في المتوسط 959 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 131 يومًا ممطرًا.
هل Mende مشمسة؟
تحصل Mende في المتوسط على 8.9 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,249 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Mende؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Mende بين 1940 و2025 كان في 21 ديسمبر 1978، بمقدار 61.3 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Mende؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Mende.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Mende؟
في Mende، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 35.6 °C في 23 أغسطس 2023، وكانت أدناها -28.0 °C في 28 يناير 1947.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →