مناخ مونتارغيس — المعدلات والاتجاهات
مونتارغيس ذات مناخ محيطي معتدل، بمتوسط سنوي 11.3 °C و676 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
مونتارغيسسانتر-فال دو لوار
- إحداثيات
- 48.00°, 2.73°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
11.3°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
15.2°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
7.5°C
الأمطار السنوية
676mm
السطوع الشمسي / اليوم
7.9س
متوسط الرطوبة النسبية
77%
متوسط أقصى رياح
18.4km/h
المدى الموسمي
16.2°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
44 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
9 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
128 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
13.3 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
13.0 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
4.9 °C
متوسط أقصى هبّة
35.9 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
2 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
11.9 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.8 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.37 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
41.5 °C
25 يوليو 2019
أبرد يوم
-20.7 °C
17 يناير 1985
أكثر الأيام مطرًا
53 mm
11 مايو 2020
أكثر الأيام رياحًا
61.8 km/h
26 ديسمبر 1999
أقوى هبّة رياح
130.7 km/h
26 ديسمبر 1999
أعلى حرارة محسوسة
41.2 °C
24 يوليو 2019
أدنى حرارة محسوسة
-26.1 °C
17 يناير 1985
أكثر الأيام ثلجًا
12.7 cm
23 فبراير 1986
أكثر الأيام مشمسة
15.6 h
4 يوليو 2025
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 7.0 °C | +1.1 °C | 109 mm | +51 mm |
| فبراير | 8.6 °C | +1.0 °C | 47 mm | -8 mm |
| مارس | 13.8 °C | +2.4 °C | 41 mm | -13 mm |
| أبريل | 18.5 °C | +3.7 °C | 45 mm | -10 mm |
| مايو | 21.0 °C | +2.5 °C | 29 mm | -37 mm |
| يونيو | 27.6 °C | +5.6 °C | 25 mm | -28 mm |
| يوليو | 26.3 °C | +1.9 °C | 60 mm | +12 mm |
| أغسطس | 26.7 °C | +2.5 °C | 66 mm | +18 mm |
| سبتمبر | 20.4 °C | -0.6 °C | 82 mm | +30 mm |
| أكتوبر | 16.3 °C | +0.3 °C | 61 mm | -1 mm |
| نوفمبر | 11.5 °C | +1.5 °C | 61 mm | -0 mm |
| ديسمبر | 8.8 °C | +2.0 °C | 66 mm | +2 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
مونتارغيس (فرنسا) ذات مناخ محيطي معتدل (Cfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 11.3 °C، وتتلقى 676 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (19.6 °C في المتوسط) وأبردها يناير (3.4 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في مايو.
تسجّل مونتارغيس في المتوسط 44 يومًا من الصقيع و9 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و128 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة مونتارغيس بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، أي +0.21 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 55 إلى 33 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 41.5 °C (في 25 يوليو 2019) وأبردها -20.7 °C (في 17 يناير 1985).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن مونتارغيس بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول مونتارغيس
مدن أخرى — فرنسا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ مونتارغيس؟
مونتارغيس ذات مناخ محيطي معتدل (كوبن Cfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 11.3 °C، وتتلقى 676 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في مونتارغيس؟
أحرّ يوم قيس في مونتارغيس بين 1940 و2025 كان 25 يوليو 2019، حيث بلغ 41.5 °C.
ما أبرد يوم في مونتارغيس؟
أبرد يوم قيس في مونتارغيس بين 1940 و2025 كان 17 يناير 1985، عند -20.7 °C.
هل تتساقط الثلوج في مونتارغيس؟
نعم. تتلقى مونتارغيس في المتوسط 13.3 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 44 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ مونتارغيس؟
نعم: ازدادت حرارة مونتارغيس بمقدار +1.8 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في مونتارغيس؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في مونتارغيس بين 1940 و2025 كان 11 مايو 2020، بهطول 53 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في مونتارغيس؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في مونتارغيس بين 1940 و2025 كان 26 ديسمبر 1999، برياح بلغت 61.8 km/h.
ما أدفأ شهر في مونتارغيس؟
أدفأ شهر في مونتارغيس هو يوليو (19.6 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (3.4 °C).
كم تمطر مونتارغيس؟
تتلقى مونتارغيس في المتوسط 676 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 128 يومًا ممطرًا.
هل مونتارغيس مشمسة؟
تحصل مونتارغيس في المتوسط على 7.9 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,884 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في مونتارغيس؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في مونتارغيس بين 1940 و2025 كان في 23 فبراير 1986، بمقدار 12.7 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في مونتارغيس؟
نعم: تشهد مونتارغيس في المتوسط 2 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في مونتارغيس؟
في مونتارغيس، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 41.2 °C في 24 يوليو 2019، وكانت أدناها -26.1 °C في 17 يناير 1985.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →