مناخ Pau — المعدلات والاتجاهات
Pau ذات مناخ محيطي معتدل، بمتوسط سنوي 11.9 °C و1,406 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
PauNew Aquitaine
- إحداثيات
- 43.31°, -0.36°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
11.9°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
16.3°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
8.0°C
الأمطار السنوية
1,406mm
السطوع الشمسي / اليوم
8.9س
متوسط الرطوبة النسبية
77%
متوسط أقصى رياح
10.2km/h
المدى الموسمي
14.3°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
32 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
6 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
170 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
30.7 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
15.5 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
6.4 °C
متوسط أقصى هبّة
31.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
1 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
13.5 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+2.1 °C
منذ 1940
+0.3 °C لكل عقد · r² = 0.56 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
38.7 °C
11 أغسطس 2025
أبرد يوم
-18.4 °C
20 فبراير 1956
أكثر الأيام مطرًا
122 mm
10 أكتوبر 2010
أكثر الأيام رياحًا
42.0 km/h
2 ديسمبر 1976
أقوى هبّة رياح
132.1 km/h
27 ديسمبر 1999
أعلى حرارة محسوسة
41.5 °C
12 أغسطس 2025
أدنى حرارة محسوسة
-22.8 °C
20 فبراير 1956
أكثر الأيام ثلجًا
22.5 cm
4 يناير 1997
أكثر الأيام مشمسة
14.6 h
18 يونيو 2025
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 11.6 °C | +2.7 °C | 120 mm | +7 mm |
| فبراير | 13.9 °C | +3.7 °C | 63 mm | -37 mm |
| مارس | 13.5 °C | +0.4 °C | 124 mm | +16 mm |
| أبريل | 17.7 °C | +2.7 °C | 126 mm | -15 mm |
| مايو | 19.6 °C | +1.4 °C | 166 mm | +7 mm |
| يونيو | 26.2 °C | +4.6 °C | 111 mm | -18 mm |
| يوليو | 24.7 °C | +1.0 °C | 45 mm | -47 mm |
| أغسطس | 28.1 °C | +4.2 °C | 109 mm | +7 mm |
| سبتمبر | 22.0 °C | +0.4 °C | 81 mm | -26 mm |
| أكتوبر | 19.9 °C | +2.1 °C | 45 mm | -72 mm |
| نوفمبر | 14.0 °C | +1.6 °C | 160 mm | +39 mm |
| ديسمبر | 11.4 °C | +1.9 °C | 76 mm | -41 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Pau (فرنسا) ذات مناخ محيطي معتدل (Cfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 11.9 °C، وتتلقى 1,406 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (19.2 °C في المتوسط) وأبردها يناير (4.9 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في مايو.
تسجّل Pau في المتوسط 32 يومًا من الصقيع و6 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و170 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Pau بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، أي +0.25 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 44 إلى 20 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 38.7 °C (في 11 أغسطس 2025) وأبردها -18.4 °C (في 20 فبراير 1956).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Pau بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Pau
مدن أخرى — فرنسا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Pau؟
Pau ذات مناخ محيطي معتدل (كوبن Cfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 11.9 °C، وتتلقى 1,406 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Pau؟
أحرّ يوم قيس في Pau بين 1940 و2025 كان 11 أغسطس 2025، حيث بلغ 38.7 °C.
ما أبرد يوم في Pau؟
أبرد يوم قيس في Pau بين 1940 و2025 كان 20 فبراير 1956، عند -18.4 °C.
هل تتساقط الثلوج في Pau؟
نعم. تتلقى Pau في المتوسط 30.7 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 32 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Pau؟
نعم: ازدادت حرارة Pau بمقدار +2.1 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Pau؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Pau بين 1940 و2025 كان 10 أكتوبر 2010، بهطول 122 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Pau؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Pau بين 1940 و2025 كان 2 ديسمبر 1976، برياح بلغت 42.0 km/h.
ما أدفأ شهر في Pau؟
أدفأ شهر في Pau هو يوليو (19.2 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (4.9 °C).
كم تمطر Pau؟
تتلقى Pau في المتوسط 1,406 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 170 يومًا ممطرًا.
هل Pau مشمسة؟
تحصل Pau في المتوسط على 8.9 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,249 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Pau؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Pau بين 1940 و2025 كان في 4 يناير 1997، بمقدار 22.5 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Pau؟
نعم: تشهد Pau في المتوسط 1 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Pau؟
في Pau، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 41.5 °C في 12 أغسطس 2025، وكانت أدناها -22.8 °C في 20 فبراير 1956.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →