مناخ Ngemplak — المعدلات والاتجاهات
Ngemplak ذات مناخ موسمي مداري، بمتوسط سنوي 25.0 °C و2,046 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Ngemplakجاوة الوسطى
- إحداثيات
- -7.55°, 110.72°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
25.0°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
30.0°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
21.5°C
الأمطار السنوية
2,046mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.9س
متوسط الرطوبة النسبية
81%
متوسط أقصى رياح
10.1km/h
المدى الموسمي
1.2°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
190 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
220 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
34.7 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
25.0 °C
متوسط أقصى هبّة
27.6 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
327 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
18.5 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.7 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.69 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
37.5 °C
26 نوفمبر 1982
أبرد يوم
15.6 °C
19 أغسطس 1957
أكثر الأيام مطرًا
178 mm
28 يوليو 1998
أكثر الأيام رياحًا
24.9 km/h
14 يناير 1950
أقوى هبّة رياح
66.6 km/h
26 يناير 2012
أعلى حرارة محسوسة
42.2 °C
21 فبراير 2024
أدنى حرارة محسوسة
15.6 °C
12 سبتمبر 1949
أكثر الأيام مشمسة
12.4 h
22 ديسمبر 2023
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 29.9 °C | +0.8 °C | 350 mm | +25 mm |
| فبراير | 30.4 °C | +1.3 °C | 367 mm | +34 mm |
| مارس | 30.2 °C | +0.7 °C | 380 mm | +80 mm |
| أبريل | 29.8 °C | 0.0 °C | 189 mm | 0 mm |
| مايو | 29.9 °C | +0.1 °C | 319 mm | +201 mm |
| يونيو | 29.9 °C | 0.0 °C | 67 mm | +4 mm |
| يوليو | 29.6 °C | -0.4 °C | 22 mm | -17 mm |
| أغسطس | 29.8 °C | -0.7 °C | 125 mm | +98 mm |
| سبتمبر | 31.2 °C | 0.0 °C | 72 mm | +24 mm |
| أكتوبر | 31.6 °C | +0.2 °C | 247 mm | +130 mm |
| نوفمبر | 29.4 °C | -1.1 °C | 439 mm | +220 mm |
| ديسمبر | 30.0 °C | +0.5 °C | 288 mm | +21 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Ngemplak (إندونيسيا) ذات مناخ موسمي مداري (Am) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 25.0 °C، وتتلقى 2,046 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أكتوبر (25.8 °C في المتوسط) وأبردها يناير (24.6 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في فبراير.
تسجّل Ngemplak في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و190 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و220 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Ngemplak بمقدار +1.7 °C بين 1940 و2025، أي +0.19 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 37.5 °C (في 26 نوفمبر 1982) وأبردها 15.6 °C (في 19 أغسطس 1957).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Ngemplak بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Ngemplak
مدن أخرى — إندونيسيا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Ngemplak؟
Ngemplak ذات مناخ موسمي مداري (كوبن Am). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 25.0 °C، وتتلقى 2,046 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Ngemplak؟
أحرّ يوم قيس في Ngemplak بين 1940 و2025 كان 26 نوفمبر 1982، حيث بلغ 37.5 °C.
ما أبرد يوم في Ngemplak؟
أبرد يوم قيس في Ngemplak بين 1940 و2025 كان 19 أغسطس 1957، عند 15.6 °C.
هل تتساقط الثلوج في Ngemplak؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Ngemplak أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Ngemplak؟
نعم: ازدادت حرارة Ngemplak بمقدار +1.7 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Ngemplak؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Ngemplak بين 1940 و2025 كان 28 يوليو 1998، بهطول 178 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Ngemplak؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Ngemplak بين 1940 و2025 كان 14 يناير 1950، برياح بلغت 24.9 km/h.
ما أدفأ شهر في Ngemplak؟
أدفأ شهر في Ngemplak هو أكتوبر (25.8 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (24.6 °C).
كم تمطر Ngemplak؟
تتلقى Ngemplak في المتوسط 2,046 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 220 يومًا ممطرًا.
هل Ngemplak مشمسة؟
تحصل Ngemplak في المتوسط على 9.9 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,614 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Ngemplak؟
نعم: تشهد Ngemplak في المتوسط 327 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Ngemplak؟
في Ngemplak، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 42.2 °C في 21 فبراير 2024، وكانت أدناها 15.6 °C في 12 سبتمبر 1949.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →