مناخ Cavan — المعدلات والاتجاهات
Cavan ذات مناخ محيطي معتدل، بمتوسط سنوي 9.5 °C و870 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Cavanأولستر
- إحداثيات
- 53.99°, -7.36°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
9.5°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
12.2°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
6.8°C
الأمطار السنوية
870mm
السطوع الشمسي / اليوم
6.7س
متوسط الرطوبة النسبية
83%
متوسط أقصى رياح
19.9km/h
المدى الموسمي
10.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
23 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
0 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
162 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
16.1 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
9.5 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
3.7 °C
متوسط أقصى هبّة
42.2 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
9.0 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+0.7 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.16 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
29.0 °C
12 يوليو 2025
أبرد يوم
-14.5 °C
12 يناير 1982
أكثر الأيام مطرًا
51 mm
6 سبتمبر 2010
أكثر الأيام رياحًا
63.3 km/h
16 سبتمبر 1961
أقوى هبّة رياح
128.9 km/h
24 يناير 2025
أعلى حرارة محسوسة
32.4 °C
29 يوليو 1948
أدنى حرارة محسوسة
-18.7 °C
12 يناير 1982
أكثر الأيام ثلجًا
17.6 cm
30 مارس 2010
أكثر الأيام مشمسة
16.9 h
19 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 6.7 °C | -0.1 °C | 52 mm | -25 mm |
| فبراير | 8.3 °C | +1.0 °C | 75 mm | +14 mm |
| مارس | 11.2 °C | +2.1 °C | 21 mm | -43 mm |
| أبريل | 14.3 °C | +2.9 °C | 93 mm | +30 mm |
| مايو | 17.0 °C | +2.7 °C | 42 mm | -30 mm |
| يونيو | 17.8 °C | +1.0 °C | 84 mm | +14 mm |
| يوليو | 19.6 °C | +1.5 °C | 67 mm | -7 mm |
| أغسطس | 19.1 °C | +1.3 °C | 50 mm | -32 mm |
| سبتمبر | 15.4 °C | -0.4 °C | 98 mm | +25 mm |
| أكتوبر | 12.8 °C | +0.1 °C | 130 mm | +51 mm |
| نوفمبر | 9.9 °C | +0.7 °C | 104 mm | +30 mm |
| ديسمبر | 8.6 °C | +1.2 °C | 86 mm | +5 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Cavan (أيرلاندا) ذات مناخ محيطي معتدل (Cfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 9.5 °C، وتتلقى 870 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (15.0 °C في المتوسط) وأبردها يناير (4.6 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أغسطس.
تسجّل Cavan في المتوسط 23 يومًا من الصقيع و0 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و162 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Cavan بمقدار +0.7 °C بين 1940 و2025، أي +0.08 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 32 إلى 14 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 29.0 °C (في 12 يوليو 2025) وأبردها -14.5 °C (في 12 يناير 1982).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Cavan بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Cavan
مدن أخرى — أيرلاندا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Cavan؟
Cavan ذات مناخ محيطي معتدل (كوبن Cfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 9.5 °C، وتتلقى 870 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Cavan؟
أحرّ يوم قيس في Cavan بين 1940 و2025 كان 12 يوليو 2025، حيث بلغ 29.0 °C.
ما أبرد يوم في Cavan؟
أبرد يوم قيس في Cavan بين 1940 و2025 كان 12 يناير 1982، عند -14.5 °C.
هل تتساقط الثلوج في Cavan؟
نعم. تتلقى Cavan في المتوسط 16.1 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 23 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Cavan؟
نعم: ازدادت حرارة Cavan بمقدار +0.7 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Cavan؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Cavan بين 1940 و2025 كان 6 سبتمبر 2010، بهطول 51 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Cavan؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Cavan بين 1940 و2025 كان 16 سبتمبر 1961، برياح بلغت 63.3 km/h.
ما أدفأ شهر في Cavan؟
أدفأ شهر في Cavan هو يوليو (15.0 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (4.6 °C).
كم تمطر Cavan؟
تتلقى Cavan في المتوسط 870 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 162 يومًا ممطرًا.
هل Cavan مشمسة؟
تحصل Cavan في المتوسط على 6.7 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,446 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Cavan؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Cavan بين 1940 و2025 كان في 30 مارس 2010، بمقدار 17.6 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Cavan؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Cavan.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Cavan؟
في Cavan، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 32.4 °C في 29 يوليو 1948، وكانت أدناها -18.7 °C في 12 يناير 1982.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →