مناخ ثورلز — المعدلات والاتجاهات
ثورلز ذات مناخ محيطي معتدل، بمتوسط سنوي 9.4 °C و830 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
ثورلزمونستر
- إحداثيات
- 52.68°, -7.80°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
9.4°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
12.3°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
6.6°C
الأمطار السنوية
830mm
السطوع الشمسي / اليوم
6.9س
متوسط الرطوبة النسبية
83%
متوسط أقصى رياح
20.0km/h
المدى الموسمي
10.3°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
29 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
0 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
154 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
12.2 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
9.7 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
3.6 °C
متوسط أقصى هبّة
42.7 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
9.6 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+0.5 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.08 · p = 0.008
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
29.3 °C
29 يونيو 1976
أبرد يوم
-13.5 °C
12 يناير 1982
أكثر الأيام مطرًا
71 mm
25 أغسطس 1986
أكثر الأيام رياحًا
68.6 km/h
24 ديسمبر 1997
أقوى هبّة رياح
134.3 km/h
23 أبريل 1947
أعلى حرارة محسوسة
32.5 °C
13 يوليو 1983
أدنى حرارة محسوسة
-18.6 °C
12 يناير 1982
أكثر الأيام ثلجًا
19.1 cm
8 ديسمبر 1954
أكثر الأيام مشمسة
16.6 h
20 يونيو 2022
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 6.9 °C | -0.1 °C | 98 mm | +21 mm |
| فبراير | 8.5 °C | +1.1 °C | 80 mm | +17 mm |
| مارس | 11.2 °C | +2.0 °C | 31 mm | -33 mm |
| أبريل | 14.4 °C | +2.9 °C | 71 mm | +11 mm |
| مايو | 17.3 °C | +3.0 °C | 61 mm | -10 mm |
| يونيو | 17.9 °C | +1.0 °C | 58 mm | -5 mm |
| يوليو | 19.6 °C | +1.4 °C | 80 mm | +16 mm |
| أغسطس | 19.3 °C | +1.3 °C | 42 mm | -30 mm |
| سبتمبر | 15.6 °C | -0.3 °C | 105 mm | +37 mm |
| أكتوبر | 13.0 °C | +0.2 °C | 109 mm | +31 mm |
| نوفمبر | 10.3 °C | +1.0 °C | 122 mm | +52 mm |
| ديسمبر | 8.6 °C | +1.0 °C | 87 mm | +6 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
ثورلز (أيرلاندا) ذات مناخ محيطي معتدل (Cfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 9.4 °C، وتتلقى 830 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (15.0 °C في المتوسط) وأبردها يناير (4.7 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في ديسمبر.
تسجّل ثورلز في المتوسط 29 يومًا من الصقيع و0 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و154 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة ثورلز بمقدار +0.5 °C بين 1940 و2025، أي +0.06 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 36 إلى 22 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 29.3 °C (في 29 يونيو 1976) وأبردها -13.5 °C (في 12 يناير 1982).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن ثورلز بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول ثورلز
مدن أخرى — أيرلاندا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ ثورلز؟
ثورلز ذات مناخ محيطي معتدل (كوبن Cfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 9.4 °C، وتتلقى 830 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في ثورلز؟
أحرّ يوم قيس في ثورلز بين 1940 و2025 كان 29 يونيو 1976، حيث بلغ 29.3 °C.
ما أبرد يوم في ثورلز؟
أبرد يوم قيس في ثورلز بين 1940 و2025 كان 12 يناير 1982، عند -13.5 °C.
هل تتساقط الثلوج في ثورلز؟
نعم. تتلقى ثورلز في المتوسط 12.2 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 29 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ ثورلز؟
نعم: ازدادت حرارة ثورلز بمقدار +0.5 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في ثورلز؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في ثورلز بين 1940 و2025 كان 25 أغسطس 1986، بهطول 71 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في ثورلز؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في ثورلز بين 1940 و2025 كان 24 ديسمبر 1997، برياح بلغت 68.6 km/h.
ما أدفأ شهر في ثورلز؟
أدفأ شهر في ثورلز هو يوليو (15.0 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (4.7 °C).
كم تمطر ثورلز؟
تتلقى ثورلز في المتوسط 830 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 154 يومًا ممطرًا.
هل ثورلز مشمسة؟
تحصل ثورلز في المتوسط على 6.9 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 2,519 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في ثورلز؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في ثورلز بين 1940 و2025 كان في 8 ديسمبر 1954، بمقدار 19.1 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في ثورلز؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في ثورلز.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في ثورلز؟
في ثورلز، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 32.5 °C في 13 يوليو 1983، وكانت أدناها -18.6 °C في 12 يناير 1982.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →