مناخ Dharmapuri — المعدلات والاتجاهات
Dharmapuri ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 26.5 °C و704 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Dharmapuriتاميل نادو
- إحداثيات
- 12.13°, 78.16°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
26.5°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
32.1°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
22.1°C
الأمطار السنوية
704mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.1س
متوسط الرطوبة النسبية
64%
متوسط أقصى رياح
15.1km/h
المدى الموسمي
7.1°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
264 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
107 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
33.9 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
24.4 °C
متوسط أقصى هبّة
34.8 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
289 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
19.9 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.3 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.46 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
41.6 °C
25 أبريل 1956
أبرد يوم
10.9 °C
26 ديسمبر 1941
أكثر الأيام مطرًا
186 mm
29 أكتوبر 1991
أكثر الأيام رياحًا
36.8 km/h
14 يوليو 1965
أقوى هبّة رياح
83.9 km/h
8 أغسطس 2019
أعلى حرارة محسوسة
45.1 °C
1 مايو 2024
أدنى حرارة محسوسة
10.1 °C
26 ديسمبر 1941
أكثر الأيام مشمسة
12.4 h
23 مايو 1981
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 28.3 °C | -0.9 °C | 6 mm | -4 mm |
| فبراير | 32.7 °C | +0.5 °C | 0 mm | -6 mm |
| مارس | 34.9 °C | 0.0 °C | 13 mm | +1 mm |
| أبريل | 35.8 °C | -0.6 °C | 41 mm | +14 mm |
| مايو | 33.3 °C | -2.6 °C | 188 mm | +109 mm |
| يونيو | 32.9 °C | -0.3 °C | 40 mm | -24 mm |
| يوليو | 32.4 °C | +0.5 °C | 42 mm | -30 mm |
| أغسطس | 32.0 °C | +0.2 °C | 104 mm | +29 mm |
| سبتمبر | 31.9 °C | -0.1 °C | 90 mm | -8 mm |
| أكتوبر | 30.4 °C | -0.1 °C | 142 mm | +13 mm |
| نوفمبر | 29.5 °C | +0.8 °C | 80 mm | -10 mm |
| ديسمبر | 27.9 °C | 0.0 °C | 26 mm | -16 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Dharmapuri (الهند) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 26.5 °C، وتتلقى 704 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (29.9 °C في المتوسط) وأبردها ديسمبر (22.8 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أكتوبر.
تسجّل Dharmapuri في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و264 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و107 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Dharmapuri بمقدار +1.3 °C بين 1940 و2025، أي +0.15 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 41.6 °C (في 25 أبريل 1956) وأبردها 10.9 °C (في 26 ديسمبر 1941).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Dharmapuri بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Dharmapuri
مدن أخرى — الهند
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Dharmapuri؟
Dharmapuri ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 26.5 °C، وتتلقى 704 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Dharmapuri؟
أحرّ يوم قيس في Dharmapuri بين 1940 و2025 كان 25 أبريل 1956، حيث بلغ 41.6 °C.
ما أبرد يوم في Dharmapuri؟
أبرد يوم قيس في Dharmapuri بين 1940 و2025 كان 26 ديسمبر 1941، عند 10.9 °C.
هل تتساقط الثلوج في Dharmapuri؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Dharmapuri أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Dharmapuri؟
نعم: ازدادت حرارة Dharmapuri بمقدار +1.3 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Dharmapuri؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Dharmapuri بين 1940 و2025 كان 29 أكتوبر 1991، بهطول 186 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Dharmapuri؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Dharmapuri بين 1940 و2025 كان 14 يوليو 1965، برياح بلغت 36.8 km/h.
ما أدفأ شهر في Dharmapuri؟
أدفأ شهر في Dharmapuri هو أبريل (29.9 °C في المتوسط)؛ وأبردها ديسمبر (22.8 °C).
كم تمطر Dharmapuri؟
تتلقى Dharmapuri في المتوسط 704 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 107 يومًا ممطرًا.
هل Dharmapuri مشمسة؟
تحصل Dharmapuri في المتوسط على 10.1 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,687 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Dharmapuri؟
نعم: تشهد Dharmapuri في المتوسط 289 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Dharmapuri؟
في Dharmapuri، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 45.1 °C في 1 مايو 2024، وكانت أدناها 10.1 °C في 26 ديسمبر 1941.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →