مناخ Mandāwar — المعدلات والاتجاهات
Mandāwar ذات مناخ شبه مداري رطب، شتاء جاف، بمتوسط سنوي 23.4 °C و1,082 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Mandāwarأتر برديش
- إحداثيات
- 29.49°, 78.13°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
23.4°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
29.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
18.2°C
الأمطار السنوية
1,082mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.4س
متوسط الرطوبة النسبية
66%
متوسط أقصى رياح
12.6km/h
المدى الموسمي
18.5°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
187 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
103 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
31.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
19.2 °C
متوسط أقصى هبّة
28.9 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
175 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
18.4 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+0.6 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.14 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
46.8 °C
27 مايو 1944
أبرد يوم
1.9 °C
11 فبراير 1950
أكثر الأيام مطرًا
367 mm
3 أغسطس 1975
أكثر الأيام رياحًا
41.0 km/h
9 مارس 1963
أقوى هبّة رياح
81.7 km/h
9 مارس 1963
أعلى حرارة محسوسة
48.5 °C
27 مايو 2024
أدنى حرارة محسوسة
-2.0 °C
11 فبراير 1950
أكثر الأيام مشمسة
13.4 h
1 يوليو 1962
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 20.3 °C | +0.1 °C | 12 mm | -28 mm |
| فبراير | 25.1 °C | +1.6 °C | 35 mm | -5 mm |
| مارس | 30.0 °C | +1.0 °C | 20 mm | -15 mm |
| أبريل | 36.0 °C | +0.8 °C | 19 mm | +2 mm |
| مايو | 35.6 °C | -2.7 °C | 49 mm | +23 mm |
| يونيو | 34.4 °C | -2.8 °C | 270 mm | +170 mm |
| يوليو | 32.4 °C | +0.1 °C | 230 mm | -83 mm |
| أغسطس | 31.4 °C | +0.3 °C | 283 mm | -24 mm |
| سبتمبر | 32.3 °C | +1.2 °C | 151 mm | +2 mm |
| أكتوبر | 30.8 °C | +0.9 °C | 24 mm | -11 mm |
| نوفمبر | 26.4 °C | +0.1 °C | 0 mm | -6 mm |
| ديسمبر | 20.7 °C | -1.3 °C | 0 mm | -16 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Mandāwar (الهند) ذات مناخ شبه مداري رطب، شتاء جاف (Cwa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 23.4 °C، وتتلقى 1,082 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يونيو (31.7 °C في المتوسط) وأبردها يناير (13.2 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Mandāwar في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و187 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و103 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Mandāwar بمقدار +0.6 °C بين 1940 و2025، أي +0.07 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 46.8 °C (في 27 مايو 1944) وأبردها 1.9 °C (في 11 فبراير 1950).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Mandāwar بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Mandāwar
مدن أخرى — الهند
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Mandāwar؟
Mandāwar ذات مناخ شبه مداري رطب، شتاء جاف (كوبن Cwa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 23.4 °C، وتتلقى 1,082 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Mandāwar؟
أحرّ يوم قيس في Mandāwar بين 1940 و2025 كان 27 مايو 1944، حيث بلغ 46.8 °C.
ما أبرد يوم في Mandāwar؟
أبرد يوم قيس في Mandāwar بين 1940 و2025 كان 11 فبراير 1950، عند 1.9 °C.
هل تتساقط الثلوج في Mandāwar؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Mandāwar أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Mandāwar؟
نعم: ازدادت حرارة Mandāwar بمقدار +0.6 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Mandāwar؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Mandāwar بين 1940 و2025 كان 3 أغسطس 1975، بهطول 367 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Mandāwar؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Mandāwar بين 1940 و2025 كان 9 مارس 1963، برياح بلغت 41.0 km/h.
ما أدفأ شهر في Mandāwar؟
أدفأ شهر في Mandāwar هو يونيو (31.7 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (13.2 °C).
كم تمطر Mandāwar؟
تتلقى Mandāwar في المتوسط 1,082 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 103 يومًا ممطرًا.
هل Mandāwar مشمسة؟
تحصل Mandāwar في المتوسط على 10.4 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,796 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Mandāwar؟
نعم: تشهد Mandāwar في المتوسط 175 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Mandāwar؟
في Mandāwar، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 48.5 °C في 27 مايو 2024، وكانت أدناها -2.0 °C في 11 فبراير 1950.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →