مناخ Mandsaur — المعدلات والاتجاهات
Mandsaur ذات مناخ متوسطي حار الصيف، بمتوسط سنوي 25.2 °C و843 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Mandsaurماديا براديش
- إحداثيات
- 24.07°, 75.07°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
25.2°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
31.2°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
19.9°C
الأمطار السنوية
843mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.0س
متوسط الرطوبة النسبية
52%
متوسط أقصى رياح
16.5km/h
المدى الموسمي
15.5°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
197 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
73 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
31.7 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
19.6 °C
متوسط أقصى هبّة
34.0 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
209 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
19.1 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.3 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.41 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
45.9 °C
19 مايو 2016
أبرد يوم
3.2 °C
22 يناير 1962
أكثر الأيام مطرًا
290 mm
22 أغسطس 1944
أكثر الأيام رياحًا
41.7 km/h
18 يونيو 2023
أقوى هبّة رياح
87.5 km/h
28 يوليو 2015
أعلى حرارة محسوسة
46.2 °C
18 مايو 2016
أدنى حرارة محسوسة
-1.2 °C
11 يناير 1945
أكثر الأيام مشمسة
12.5 h
17 مايو 1958
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 25.3 °C | +0.4 °C | 3 mm | -6 mm |
| فبراير | 29.3 °C | +1.3 °C | 0 mm | -4 mm |
| مارس | 34.4 °C | +1.2 °C | 0 mm | -4 mm |
| أبريل | 39.8 °C | +2.2 °C | 1 mm | -2 mm |
| مايو | 36.2 °C | -3.1 °C | 60 mm | +53 mm |
| يونيو | 33.2 °C | -2.8 °C | 371 mm | +290 mm |
| يوليو | 28.9 °C | -1.0 °C | 709 mm | +422 mm |
| أغسطس | 29.3 °C | +1.2 °C | 299 mm | +13 mm |
| سبتمبر | 30.2 °C | +0.3 °C | 125 mm | +6 mm |
| أكتوبر | 30.0 °C | -2.1 °C | 103 mm | +79 mm |
| نوفمبر | 28.6 °C | -0.9 °C | 2 mm | -9 mm |
| ديسمبر | 28.0 °C | +1.8 °C | 0 mm | -7 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Mandsaur (الهند) ذات مناخ متوسطي حار الصيف (Csa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 25.2 °C، وتتلقى 843 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو مايو (33.0 °C في المتوسط) وأبردها يناير (17.5 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Mandsaur في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و197 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و73 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Mandsaur بمقدار +1.3 °C بين 1940 و2025، أي +0.15 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 45.9 °C (في 19 مايو 2016) وأبردها 3.2 °C (في 22 يناير 1962).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Mandsaur بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Mandsaur
مدن أخرى — الهند
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Mandsaur؟
Mandsaur ذات مناخ متوسطي حار الصيف (كوبن Csa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 25.2 °C، وتتلقى 843 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Mandsaur؟
أحرّ يوم قيس في Mandsaur بين 1940 و2025 كان 19 مايو 2016، حيث بلغ 45.9 °C.
ما أبرد يوم في Mandsaur؟
أبرد يوم قيس في Mandsaur بين 1940 و2025 كان 22 يناير 1962، عند 3.2 °C.
هل تتساقط الثلوج في Mandsaur؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Mandsaur أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Mandsaur؟
نعم: ازدادت حرارة Mandsaur بمقدار +1.3 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Mandsaur؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Mandsaur بين 1940 و2025 كان 22 أغسطس 1944، بهطول 290 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Mandsaur؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Mandsaur بين 1940 و2025 كان 18 يونيو 2023، برياح بلغت 41.7 km/h.
ما أدفأ شهر في Mandsaur؟
أدفأ شهر في Mandsaur هو مايو (33.0 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (17.5 °C).
كم تمطر Mandsaur؟
تتلقى Mandsaur في المتوسط 843 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 73 يومًا ممطرًا.
هل Mandsaur مشمسة؟
تحصل Mandsaur في المتوسط على 10.0 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,650 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Mandsaur؟
نعم: تشهد Mandsaur في المتوسط 209 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Mandsaur؟
في Mandsaur، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 46.2 °C في 18 مايو 2016، وكانت أدناها -1.2 °C في 11 يناير 1945.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →