مناخ Sāram — المعدلات والاتجاهات
Sāram ذات مناخ متوسطي حار الصيف، بمتوسط سنوي 24.2 °C و1,147 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Sāramجاركند
- إحداثيات
- 23.76°, 85.83°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
24.2°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
30.0°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
19.4°C
الأمطار السنوية
1,147mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.9س
متوسط الرطوبة النسبية
69%
متوسط أقصى رياح
12.1km/h
المدى الموسمي
14.8°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
174 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
129 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
32.2 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
21.2 °C
متوسط أقصى هبّة
28.2 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
203 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
18.2 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+0.9 °C
منذ 1940
+0.1 °C لكل عقد · r² = 0.21 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
46.3 °C
27 مايو 1944
أبرد يوم
3.0 °C
25 ديسمبر 1961
أكثر الأيام مطرًا
206 mm
4 أغسطس 1978
أكثر الأيام رياحًا
45.1 km/h
1 أكتوبر 1959
أقوى هبّة رياح
82.4 km/h
16 أغسطس 1974
أعلى حرارة محسوسة
48.2 °C
30 مايو 2024
أدنى حرارة محسوسة
0.6 °C
25 ديسمبر 1945
أكثر الأيام مشمسة
13.0 h
5 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 23.5 °C | +0.3 °C | 0 mm | -19 mm |
| فبراير | 28.9 °C | +2.3 °C | 9 mm | -13 mm |
| مارس | 33.1 °C | +1.2 °C | 18 mm | -3 mm |
| أبريل | 35.5 °C | -1.0 °C | 40 mm | +18 mm |
| مايو | 34.8 °C | -2.9 °C | 93 mm | +47 mm |
| يونيو | 32.8 °C | -1.7 °C | 267 mm | +89 mm |
| يوليو | 29.9 °C | -0.5 °C | 394 mm | +105 mm |
| أغسطس | 30.2 °C | +0.3 °C | 409 mm | +147 mm |
| سبتمبر | 31.2 °C | +1.2 °C | 218 mm | +27 mm |
| أكتوبر | 30.0 °C | +0.8 °C | 74 mm | +1 mm |
| نوفمبر | 26.3 °C | -0.2 °C | 0 mm | -12 mm |
| ديسمبر | 22.2 °C | -1.4 °C | 0 mm | -10 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Sāram (الهند) ذات مناخ متوسطي حار الصيف (Csa) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 24.2 °C، وتتلقى 1,147 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو مايو (30.8 °C في المتوسط) وأبردها يناير (16.0 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في يوليو.
تسجّل Sāram في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و174 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و129 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Sāram بمقدار +0.9 °C بين 1940 و2025، أي +0.10 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 46.3 °C (في 27 مايو 1944) وأبردها 3.0 °C (في 25 ديسمبر 1961).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Sāram بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Sāram
مدن أخرى — الهند
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Sāram؟
Sāram ذات مناخ متوسطي حار الصيف (كوبن Csa). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 24.2 °C، وتتلقى 1,147 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Sāram؟
أحرّ يوم قيس في Sāram بين 1940 و2025 كان 27 مايو 1944، حيث بلغ 46.3 °C.
ما أبرد يوم في Sāram؟
أبرد يوم قيس في Sāram بين 1940 و2025 كان 25 ديسمبر 1961، عند 3.0 °C.
هل تتساقط الثلوج في Sāram؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Sāram أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Sāram؟
نعم: ازدادت حرارة Sāram بمقدار +0.9 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Sāram؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Sāram بين 1940 و2025 كان 4 أغسطس 1978، بهطول 206 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Sāram؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Sāram بين 1940 و2025 كان 1 أكتوبر 1959، برياح بلغت 45.1 km/h.
ما أدفأ شهر في Sāram؟
أدفأ شهر في Sāram هو مايو (30.8 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (16.0 °C).
كم تمطر Sāram؟
تتلقى Sāram في المتوسط 1,147 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 129 يومًا ممطرًا.
هل Sāram مشمسة؟
تحصل Sāram في المتوسط على 9.9 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,614 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Sāram؟
نعم: تشهد Sāram في المتوسط 203 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Sāram؟
في Sāram، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 48.2 °C في 30 مايو 2024، وكانت أدناها 0.6 °C في 25 ديسمبر 1945.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →