مناخ Sendamangalam — المعدلات والاتجاهات
Sendamangalam ذات مناخ سافانا مدارية، بمتوسط سنوي 27.6 °C و871 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Sendamangalamتاميل نادو
- إحداثيات
- 11.28°, 78.23°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
27.6°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
33.1°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
23.3°C
الأمطار السنوية
871mm
السطوع الشمسي / اليوم
10.4س
متوسط الرطوبة النسبية
66%
متوسط أقصى رياح
12.1km/h
المدى الموسمي
6.6°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
0 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
297 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
128 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
0.0 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
36.2 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
26.6 °C
متوسط أقصى هبّة
32.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
325 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
20.1 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.4 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.48 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
41.8 °C
24 مايو 1991
أبرد يوم
13.2 °C
28 ديسمبر 1941
أكثر الأيام مطرًا
140 mm
6 مايو 1995
أكثر الأيام رياحًا
30.1 km/h
7 يوليو 1973
أقوى هبّة رياح
89.3 km/h
7 يوليو 1973
أعلى حرارة محسوسة
46.1 °C
4 مايو 2024
أدنى حرارة محسوسة
13.3 °C
26 ديسمبر 1941
أكثر الأيام مشمسة
12.3 h
26 مايو 1981
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 29.5 °C | -0.9 °C | 12 mm | +3 mm |
| فبراير | 33.1 °C | -0.1 °C | 0 mm | -7 mm |
| مارس | 35.3 °C | -0.7 °C | 22 mm | +6 mm |
| أبريل | 36.2 °C | -1.1 °C | 72 mm | +23 mm |
| مايو | 34.7 °C | -2.2 °C | 132 mm | +55 mm |
| يونيو | 33.7 °C | -0.6 °C | 74 mm | +2 mm |
| يوليو | 32.8 °C | +0.1 °C | 93 mm | -5 mm |
| أغسطس | 32.5 °C | -0.2 °C | 94 mm | +2 mm |
| سبتمبر | 33.1 °C | -0.1 °C | 66 mm | -39 mm |
| أكتوبر | 31.6 °C | 0.0 °C | 232 mm | +53 mm |
| نوفمبر | 30.1 °C | +0.4 °C | 125 mm | +4 mm |
| ديسمبر | 29.2 °C | +0.1 °C | 20 mm | -28 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Sendamangalam (الهند) ذات مناخ سافانا مدارية (Aw) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 27.6 °C، وتتلقى 871 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو أبريل (31.0 °C في المتوسط) وأبردها ديسمبر (24.4 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في أكتوبر.
تسجّل Sendamangalam في المتوسط 0 يومًا من الصقيع و297 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و128 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Sendamangalam بمقدار +1.4 °C بين 1940 و2025، أي +0.16 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 41.8 °C (في 24 مايو 1991) وأبردها 13.2 °C (في 28 ديسمبر 1941).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Sendamangalam بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Sendamangalam
مدن أخرى — الهند
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Sendamangalam؟
Sendamangalam ذات مناخ سافانا مدارية (كوبن Aw). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 27.6 °C، وتتلقى 871 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Sendamangalam؟
أحرّ يوم قيس في Sendamangalam بين 1940 و2025 كان 24 مايو 1991، حيث بلغ 41.8 °C.
ما أبرد يوم في Sendamangalam؟
أبرد يوم قيس في Sendamangalam بين 1940 و2025 كان 28 ديسمبر 1941، عند 13.2 °C.
هل تتساقط الثلوج في Sendamangalam؟
نادرًا جدًا: لا تشهد Sendamangalam أي ثلوج تقريبًا، بنحو 0 يومًا من الصقيع في السنة.
هل ازدادت حرارة مناخ Sendamangalam؟
نعم: ازدادت حرارة Sendamangalam بمقدار +1.4 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Sendamangalam؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Sendamangalam بين 1940 و2025 كان 6 مايو 1995، بهطول 140 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Sendamangalam؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Sendamangalam بين 1940 و2025 كان 7 يوليو 1973، برياح بلغت 30.1 km/h.
ما أدفأ شهر في Sendamangalam؟
أدفأ شهر في Sendamangalam هو أبريل (31.0 °C في المتوسط)؛ وأبردها ديسمبر (24.4 °C).
كم تمطر Sendamangalam؟
تتلقى Sendamangalam في المتوسط 871 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 128 يومًا ممطرًا.
هل Sendamangalam مشمسة؟
تحصل Sendamangalam في المتوسط على 10.4 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,796 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
هل توجد ليالٍ مدارية في Sendamangalam؟
نعم: تشهد Sendamangalam في المتوسط 325 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Sendamangalam؟
في Sendamangalam، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 46.1 °C في 4 مايو 2024، وكانت أدناها 13.3 °C في 26 ديسمبر 1941.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →