مناخ Grumello del Monte — المعدلات والاتجاهات
Grumello del Monte ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 9.1 °C و1,308 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Grumello del MonteLombardy
- إحداثيات
- 45.64°, 9.88°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
9.1°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
13.4°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
5.0°C
الأمطار السنوية
1,308mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.3س
متوسط الرطوبة النسبية
78%
متوسط أقصى رياح
7.6km/h
المدى الموسمي
20.4°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
104 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
1 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
159 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
97.9 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
12.4 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
3.1 °C
متوسط أقصى هبّة
25.8 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
1 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
13.2 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+3.2 °C
منذ 1940
+0.4 °C لكل عقد · r² = 0.72 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
32.4 °C
27 يونيو 2019
أبرد يوم
-24.6 °C
14 فبراير 1940
أكثر الأيام مطرًا
92 mm
2 سبتمبر 1965
أكثر الأيام رياحًا
22.3 km/h
29 مارس 1995
أقوى هبّة رياح
98.3 km/h
29 أكتوبر 2018
أعلى حرارة محسوسة
37.5 °C
27 يونيو 2019
أدنى حرارة محسوسة
-30.1 °C
14 فبراير 1940
أكثر الأيام ثلجًا
32.7 cm
5 مارس 2010
أكثر الأيام مشمسة
15.0 h
5 يونيو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 5.9 °C | +2.8 °C | 131 mm | +73 mm |
| فبراير | 7.3 °C | +2.1 °C | 37 mm | -27 mm |
| مارس | 11.8 °C | +2.6 °C | 126 mm | +40 mm |
| أبريل | 15.8 °C | +2.9 °C | 119 mm | -3 mm |
| مايو | 18.7 °C | +1.5 °C | 221 mm | +73 mm |
| يونيو | 26.5 °C | +5.4 °C | 96 mm | -47 mm |
| يوليو | 24.8 °C | +1.4 °C | 190 mm | +62 mm |
| أغسطس | 24.9 °C | +2.0 °C | 195 mm | +66 mm |
| سبتمبر | 20.6 °C | +1.3 °C | 108 mm | -9 mm |
| أكتوبر | 14.8 °C | +0.6 °C | 87 mm | -39 mm |
| نوفمبر | 10.0 °C | +1.8 °C | 96 mm | -20 mm |
| ديسمبر | 8.3 °C | +4.2 °C | 48 mm | -24 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Grumello del Monte (إيطاليا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 9.1 °C، وتتلقى 1,308 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (19.0 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-1.4 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في مايو.
تسجّل Grumello del Monte في المتوسط 104 يومًا من الصقيع و1 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و159 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Grumello del Monte بمقدار +3.2 °C بين 1940 و2025، أي +0.37 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 134 إلى 74 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 32.4 °C (في 27 يونيو 2019) وأبردها -24.6 °C (في 14 فبراير 1940).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Grumello del Monte بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Grumello del Monte
مدن أخرى — إيطاليا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Grumello del Monte؟
Grumello del Monte ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 9.1 °C، وتتلقى 1,308 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Grumello del Monte؟
أحرّ يوم قيس في Grumello del Monte بين 1940 و2025 كان 27 يونيو 2019، حيث بلغ 32.4 °C.
ما أبرد يوم في Grumello del Monte؟
أبرد يوم قيس في Grumello del Monte بين 1940 و2025 كان 14 فبراير 1940، عند -24.6 °C.
هل تتساقط الثلوج في Grumello del Monte؟
نعم. تتلقى Grumello del Monte في المتوسط 97.9 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 104 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Grumello del Monte؟
نعم: ازدادت حرارة Grumello del Monte بمقدار +3.2 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Grumello del Monte؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Grumello del Monte بين 1940 و2025 كان 2 سبتمبر 1965، بهطول 92 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Grumello del Monte؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Grumello del Monte بين 1940 و2025 كان 29 مارس 1995، برياح بلغت 22.3 km/h.
ما أدفأ شهر في Grumello del Monte؟
أدفأ شهر في Grumello del Monte هو يوليو (19.0 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-1.4 °C).
كم تمطر Grumello del Monte؟
تتلقى Grumello del Monte في المتوسط 1,308 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 159 يومًا ممطرًا.
هل Grumello del Monte مشمسة؟
تحصل Grumello del Monte في المتوسط على 9.3 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,395 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Grumello del Monte؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Grumello del Monte بين 1940 و2025 كان في 5 مارس 2010، بمقدار 32.7 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Grumello del Monte؟
نعم: تشهد Grumello del Monte في المتوسط 1 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Grumello del Monte؟
في Grumello del Monte، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 37.5 °C في 27 يونيو 2019، وكانت أدناها -30.1 °C في 14 فبراير 1940.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →