مناخ Renon — المعدلات والاتجاهات
Renon ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 5.4 °C و974 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
RenonTrentino-Alto Adige
- إحداثيات
- 46.54°, 11.46°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
5.4°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
10.3°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
0.9°C
الأمطار السنوية
974mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.3س
متوسط الرطوبة النسبية
71%
متوسط أقصى رياح
6.5km/h
المدى الموسمي
20.8°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
152 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
0 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
135 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
179.9 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
8.2 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
-1.7 °C
متوسط أقصى هبّة
31.1 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
0 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
13.4 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+3.7 °C
منذ 1940
+0.4 °C لكل عقد · r² = 0.69 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
31.6 °C
27 يونيو 2019
أبرد يوم
-32.6 °C
7 يناير 1985
أكثر الأيام مطرًا
114 mm
4 نوفمبر 1966
أكثر الأيام رياحًا
19.1 km/h
5 مارس 2015
أقوى هبّة رياح
98.3 km/h
29 أكتوبر 2018
أعلى حرارة محسوسة
32.7 °C
26 يونيو 2019
أدنى حرارة محسوسة
-37.1 °C
7 يناير 1985
أكثر الأيام ثلجًا
45.9 cm
5 ديسمبر 2020
أكثر الأيام مشمسة
15.1 h
12 يونيو 2001
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 3.1 °C | +3.7 °C | 75 mm | +33 mm |
| فبراير | 5.4 °C | +3.4 °C | 26 mm | -21 mm |
| مارس | 8.8 °C | +3.2 °C | 82 mm | +19 mm |
| أبريل | 12.8 °C | +3.3 °C | 99 mm | +10 mm |
| مايو | 14.5 °C | +0.1 °C | 130 mm | +10 mm |
| يونيو | 23.6 °C | +5.1 °C | 64 mm | -50 mm |
| يوليو | 20.6 °C | -0.1 °C | 83 mm | -13 mm |
| أغسطس | 21.8 °C | +1.6 °C | 95 mm | +5 mm |
| سبتمبر | 16.5 °C | -0.3 °C | 148 mm | +68 mm |
| أكتوبر | 11.3 °C | -0.3 °C | 54 mm | -35 mm |
| نوفمبر | 6.0 °C | +1.1 °C | 69 mm | -21 mm |
| ديسمبر | 5.0 °C | +4.8 °C | 17 mm | -38 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Renon (إيطاليا) ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (Dfb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 5.4 °C، وتتلقى 974 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (15.4 °C في المتوسط) وأبردها يناير (-5.4 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في مايو.
تسجّل Renon في المتوسط 152 يومًا من الصقيع و0 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و135 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Renon بمقدار +3.7 °C بين 1940 و2025، أي +0.44 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 182 إلى 122 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 31.6 °C (في 27 يونيو 2019) وأبردها -32.6 °C (في 7 يناير 1985).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Renon بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Renon
مدن أخرى — إيطاليا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Renon؟
Renon ذات مناخ قاري رطب دافئ الصيف (كوبن Dfb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 5.4 °C، وتتلقى 974 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Renon؟
أحرّ يوم قيس في Renon بين 1940 و2025 كان 27 يونيو 2019، حيث بلغ 31.6 °C.
ما أبرد يوم في Renon؟
أبرد يوم قيس في Renon بين 1940 و2025 كان 7 يناير 1985، عند -32.6 °C.
هل تتساقط الثلوج في Renon؟
نعم. تتلقى Renon في المتوسط 179.9 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 152 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Renon؟
نعم: ازدادت حرارة Renon بمقدار +3.7 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Renon؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Renon بين 1940 و2025 كان 4 نوفمبر 1966، بهطول 114 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Renon؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Renon بين 1940 و2025 كان 5 مارس 2015، برياح بلغت 19.1 km/h.
ما أدفأ شهر في Renon؟
أدفأ شهر في Renon هو يوليو (15.4 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (-5.4 °C).
كم تمطر Renon؟
تتلقى Renon في المتوسط 974 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 135 يومًا ممطرًا.
هل Renon مشمسة؟
تحصل Renon في المتوسط على 9.3 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,395 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Renon؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Renon بين 1940 و2025 كان في 5 ديسمبر 2020، بمقدار 45.9 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Renon؟
نادرًا جدًا: الليالي المدارية (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C) شبه منعدمة في Renon.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Renon؟
في Renon، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 32.7 °C في 26 يونيو 2019، وكانت أدناها -37.1 °C في 7 يناير 1985.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →