مناخ Sala Consilina — المعدلات والاتجاهات
Sala Consilina ذات مناخ متوسطي دافئ الصيف، بمتوسط سنوي 11.9 °C و913 mm من الأمطار في السنة.
المعدلات المناخية · ERA5
Sala Consilinaكامبانيا
- إحداثيات
- 40.40°, 15.59°
- الفترة
- 1940–2025 · 86 سنة
معدلات الفترة
متوسط كل مؤشر على امتداد الفترة كاملة: درجات الحرارة والماء والسماء والرياح والأيام اللافتة.
متوسط درجة الحرارة اليومية
11.9°C
متوسط الحرارة العظمى اليومية
16.7°C
متوسط الحرارة الصغرى اليومية
7.4°C
الأمطار السنوية
913mm
السطوع الشمسي / اليوم
9.8س
متوسط الرطوبة النسبية
77%
متوسط أقصى رياح
9.8km/h
المدى الموسمي
17.7°C
أيام الصقيع (< 0 °C)
51 يوم/سنة
أيام الحر (≥ 30 °C)
12 يوم/سنة
الأيام الممطرة (≥ 1 mm)
124 يوم/سنة
تساقط الثلوج السنوي
37.9 cm
متوسط الحرارة العظمى المحسوسة
15.7 °C
متوسط الحرارة الصغرى المحسوسة
5.9 °C
متوسط أقصى هبّة
36.6 km/h
الليالي المدارية (≥ 20 °C)
3 يوم/سنة
الإشعاع الشمسي
15.5 MJ/m²
هل تغيّر المناخ؟
ما تقوله المتوسطات السنوية عن الاحترار هنا، وهل الميل متين إحصائياً.
+1.7 °C
منذ 1940
+0.2 °C لكل عقد · r² = 0.43 · p = < 0.001
يُحسب الاتجاه بالانحدار الخطي (المربعات الصغرى العادية) على المعدلات السنوية. لا يُعرض الاتجاه إلا إذا كان ذا دلالة إحصائية (p < 0.05).
المناخ شهرًا بشهر
كيف تمضي سنة متوسطة: متى تمطر، ومتى يشتد الحر، ومتى تسطع الشمس.
يجمع المخطط المناخي بين الأمطار (أعمدة) ودرجة الحرارة (خط): وهي القراءة المعيارية في علم المناخ، حيث ترى بنظرة واحدة ما إذا كان الموسم الدافئ هو نفسه الموسم الجاف.
الأرقام القياسية للفترة
أشد الأيام تطرفاً مما قيس هنا، ثم التفصيل سنة بعد سنة.
أحرّ يوم
37.6 °C
19 أغسطس 1946
أبرد يوم
-20.5 °C
3 يناير 1940
أكثر الأيام مطرًا
76 mm
12 سبتمبر 1998
أكثر الأيام رياحًا
29.3 km/h
14 فبراير 1962
أقوى هبّة رياح
122.8 km/h
28 ديسمبر 1999
أعلى حرارة محسوسة
40.2 °C
21 يونيو 2024
أدنى حرارة محسوسة
-25.2 °C
3 يناير 1940
أكثر الأيام ثلجًا
24.2 cm
4 مارس 1971
أكثر الأيام مشمسة
14.0 h
12 مايو 1940
معدلات محسوبة على السنوات التقويمية الكاملة 1940–2025.
سنة بعينها
اختر سنة وقارنها بالمعدل: أدفأ، أم أجف، أم أكثر تطرفاً؟
على مدار السنة كاملة
شهرًا بشهر
| العظمى | الفارق عن المعدّل الطبيعي | الأمطار | الفارق عن المعدّل الطبيعي | |
|---|---|---|---|---|
| يناير | 10.2 °C | +2.8 °C | 129 mm | +32 mm |
| فبراير | 10.9 °C | +2.4 °C | 62 mm | -32 mm |
| مارس | 14.0 °C | +2.8 °C | 82 mm | -8 mm |
| أبريل | 16.4 °C | +1.8 °C | 60 mm | -29 mm |
| مايو | 19.6 °C | +0.5 °C | 51 mm | -20 mm |
| يونيو | 28.8 °C | +5.4 °C | 11 mm | -31 mm |
| يوليو | 29.5 °C | +2.9 °C | 20 mm | -6 mm |
| أغسطس | 28.7 °C | +1.8 °C | 44 mm | +13 mm |
| سبتمبر | 25.4 °C | +2.5 °C | 34 mm | -27 mm |
| أكتوبر | 17.4 °C | -0.7 °C | 96 mm | +4 mm |
| نوفمبر | 13.9 °C | +1.1 °C | 132 mm | +16 mm |
| ديسمبر | 11.8 °C | +3.0 °C | 33 mm | -72 mm |
القيم المتطرّفة للسنة
كيف كان الطقس في ذلك اليوم؟
الطقس المقيس فعلياً في تاريخ محدد، على امتداد الفترة المغطاة.
المناخ باختصار
ما تقوله هذه المعدلات عن المكان، في بضع جمل، والمفاهيم اللازمة لقراءتها.
Sala Consilina (إيطاليا) ذات مناخ متوسطي دافئ الصيف (Csb) وفق تصنيف كوبن-غايغر. يبلغ متوسط درجة حرارتها السنوي 11.9 °C، وتتلقى 913 mm من الأمطار في السنة.
هذه القيم معدلات محسوبة على 86 سنة تقويمية كاملة، من 1940 إلى 2025، اعتمادًا على بيانات إعادة التحليل ERA5 من برنامج Copernicus.
أدفأ شهر هو يوليو (21.2 °C في المتوسط) وأبردها يناير (3.5 °C). تبلغ الأمطار ذروتها في نوفمبر.
تسجّل Sala Consilina في المتوسط 51 يومًا من الصقيع و12 يومًا من الحر (≥ 30 °C) و124 يومًا ممطرًا في السنة.
ازدادت حرارة Sala Consilina بمقدار +1.7 °C بين 1940 و2025، أي +0.20 °C لكل عقد. هذا الاتجاه ذو دلالة إحصائية.
انتقل عدد أيام الصقيع هناك من نحو 65 إلى 37 في السنة خلال الفترة.
بلغ أحرّ يوم في الفترة 37.6 °C (في 19 أغسطس 1946) وأبردها -20.5 °C (في 3 يناير 1940).
بيانات مستمدة من إعادة التحليل ERA5 (خدمة كوبرنيكوس لتغير المناخ)، معاد توزيعها بموجب رخصة CC-BY 4.0. تُعاد حسبة المعدلات كلما جرى تحديث الأرشيف.
قارن Sala Consilina بمدينة أخرى
اختر مدينة ثانية: ستُقارن معدلاتها بهذه، مؤشرًا بمؤشر.
المدن المجاورة
المناخ حول Sala Consilina
مدن أخرى — إيطاليا
الأسئلة الشائعة
ما مناخ Sala Consilina؟
Sala Consilina ذات مناخ متوسطي دافئ الصيف (كوبن Csb). خلال 1940-2025، يبلغ متوسط درجة الحرارة السنوي 11.9 °C، وتتلقى 913 mm من الأمطار في السنة.
ما أحرّ يوم سُجّل على الإطلاق في Sala Consilina؟
أحرّ يوم قيس في Sala Consilina بين 1940 و2025 كان 19 أغسطس 1946، حيث بلغ 37.6 °C.
ما أبرد يوم في Sala Consilina؟
أبرد يوم قيس في Sala Consilina بين 1940 و2025 كان 3 يناير 1940، عند -20.5 °C.
هل تتساقط الثلوج في Sala Consilina؟
نعم. تتلقى Sala Consilina في المتوسط 37.9 cm من الثلوج في السنة، ويبلغ فيها نحو 51 يومًا من الصقيع.
هل ازدادت حرارة مناخ Sala Consilina؟
نعم: ازدادت حرارة Sala Consilina بمقدار +1.7 °C بين 1940 و2025، وهو اتجاه ذو دلالة إحصائية.
ما أكثر الأيام مطرًا في Sala Consilina؟
أكثر الأيام مطرًا قيس في Sala Consilina بين 1940 و2025 كان 12 سبتمبر 1998، بهطول 76 mm من الأمطار خلال 24 ساعة.
ما أكثر الأيام رياحًا في Sala Consilina؟
أكثر الأيام رياحًا قيس في Sala Consilina بين 1940 و2025 كان 14 فبراير 1962، برياح بلغت 29.3 km/h.
ما أدفأ شهر في Sala Consilina؟
أدفأ شهر في Sala Consilina هو يوليو (21.2 °C في المتوسط)؛ وأبردها يناير (3.5 °C).
كم تمطر Sala Consilina؟
تتلقى Sala Consilina في المتوسط 913 mm من الأمطار في السنة، موزعة على نحو 124 يومًا ممطرًا.
هل Sala Consilina مشمسة؟
تحصل Sala Consilina في المتوسط على 9.8 ساعة من أشعة الشمس يوميًا، أي نحو 3,577 ساعة سنويًا خلال 1940-2025.
ما أكبر تساقط للثلوج في يوم واحد في Sala Consilina؟
أشد تساقط للثلوج خلال 24 ساعة سُجّل في Sala Consilina بين 1940 و2025 كان في 4 مارس 1971، بمقدار 24.2 cm.
هل توجد ليالٍ مدارية في Sala Consilina؟
نعم: تشهد Sala Consilina في المتوسط 3 من الليالي المدارية سنويًا (بقاء درجة الحرارة فوق 20 °C)، خلال 1940-2025.
ما أشد درجة حرارة محسوسة في Sala Consilina؟
في Sala Consilina، بين 1940 و2025، بلغت أعلى درجة حرارة محسوسة 40.2 °C في 21 يونيو 2024، وكانت أدناها -25.2 °C في 3 يناير 1940.
تأتي هذه التوقعات والسجلات من واجهة برمجة التطبيقات الخاصة بنا للطقس. وثائق المطورين →